Asta (1437)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mar 9 -  mer 10 MAGGIO 2023
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
MARTEDI' 9 Maggio Lotti 1 - 145
ore 16
MERCOLEDI' 10 Maggio Lotti 146 - 310
ore 16
Da martedi 2 a lunedi 8 Maggio9.30 - 12.30 / 15 - 19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 310 LOTTI
254

Franco Gentilini

olio su tela sabbiata, cm. 80x60 1980 firma e data in basso al centro

EDO MURTIC

olio su tela, cm. 100x81,5 1979 firma e data in basso a destra
237

ZORAN MUSIC

olio, tempera e pigmenti materici su carta a mano, cm. 49x69 1958 firma e data in basso al centro

GEORGES NOEL

olio e sabbia su tela, cm. 33x41 1961 firma data e titolo al retro

George Segal

scultura in gesso es. 2/15, cm. 70x45x25 1970 firma data e tiratura al retro

George Segal

rilievo in gesso fuso es. 14/20, cm. 88x31,5x3 1975 firma e data in basso a destra tiratura a sinistra
EUR 7.000,00 / 9.000,00
242

BRUNO SAETTI

affresco su tela, cm. 85x120 1961 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Hermann Nitsch

EUR 7.000,00 / 9.000,00
268

Alessandro Milesi

olio su tela, cm. 40x52,5 1925 firma e data in basso a sinistra
EUR 7.000,00 / 9.000,00
257

ALIGI SASSU

olio su tela, cm. 80x110 1939/1940 firma e data in basso a destra
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Pino Pascali

disegno a matite a cera su carta, cm. 35x24,6 1962
EUR 7.000,00 / 8.000,00

ALBERTO BIASI

acrilici e torsione di lamelle su tela, cm. 60x60 2000 firma data e titolo al retro
EUR 7.000,00 / 8.000,00

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, cm. 65x54 2006 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 6.500,00 / 7.500,00
265

Felice Carena

olio su tela, cm. 40x70 1963 firma in basso a sinistra, data in basso a destra

AFRO

inchiostri acquerellati su carta, cm. 23,5x32 1958 firma e data in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
255

Giuseppe Migneco

olio su tela, cm. 81x64 1956 firma e data in basso a sinistra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
240

Alberto Gianquinto

olio su tela, cm. 195x130 1990 firma e data in basso al centro e al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

CLAUDIO COSTA

assemblaggio di cera, forcone, schiuma poliuretano e ferro su tavola, cm. 103x73x10 1992 firma data e titolo [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ARTURO BONFANTI

olio su tela, cm. 35x30 1968 firma data e titolo al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00
245

GIOVANNI FRANGI

olio su tela, cm. 150x200 1995 firma in basso al centro, firma e data al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

VINICIO VIANELLO

olio e tecnica mista su tela, cm. 70x100 1956 firma e data al retro
291

DAVIDE ORLER

olio su tela, cm. 70x100 1970 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

Luigi Ghirri

stampa cromogenica da negativa, cm. 20,3x22x8 1986

TANO FESTA

acrilici su tela, cm. 80x60 1978 firma e data al retro

CLAUDIO CINTOLI

tecnica mista e assemblaggio di ferro e legno, cm. 39x81x14 1963 firma data e titolo al retro

LUCIO DEL PEZZO

polittico in 8 parti - sabbia, acrilici e collage su masonite, cm. 88x132 (anni '70) firma in basso a destra, [..]

Hermann Nitsch

1977 L'opera è composta da: collage di stola liturgica, garza e pittura acrilica su cartone rivestito [..]
283

PIO SEMEGHINI

olio su tavola, cm. 25x31 1950 firma e data in basso a destra
306

Felice Carena

olio su tavola, cm. 31,5x45,5 (1960) firma in basso a destra
261

GIUSEPPE SANTOMASO

olio su carta intelata, cm. 30x70 (anni '40) firma in basso a destra
31 - 60  di 310 LOTTI