Asta (1437)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mar 9 -  mer 10 MAGGIO 2023
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
MARTEDI' 9 Maggio Lotti 1 - 145
ore 16
MERCOLEDI' 10 Maggio Lotti 146 - 310
ore 16
Da martedi 2 a lunedi 8 Maggio9.30 - 12.30 / 15 - 19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 310 LOTTI
225

SAEED KOUROS

tecnica mista su tela, cm. 100x70 2009 firma data e titolo al retro
307

ZORAN MUSIC

acrilici su tela, cm. 65x46,5 1975 firma e data in basso a sinistra, firma e data al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00
232

BRUNO SAETTI

china su carta, cm. 50x70 (1982)
297

ANTONIO NUNZIANTE

olio su tela, cm. 40x50 2000 firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

GASTONE NOVELLI

tecnica mista su carta, cm. 14x19 (1962-65)
231

Giuseppe Serafini

olio su cartone, cm. 70x100 firma in basso, titolo al retro

CESARE BERLINGERI

tecnica mista su cartoncino piegato, cm. 42x39 2016 firma e data in basso al centro

KESSANLIS NIKOS

tela emulsionata, cm. 50x43 (1965) firma in basso al centro
224

LUCA ALINARI

olio e tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 80x80 1986-87 firma in basso a destra
273

PIO SEMEGHINI

olio su tavola, cm. 30x38 (fine anni '40) firma in basso a destra
298

MARCELLO SCUFFI

olio su tela, cm. 50x70 firma in basso a destra e al retro
287

GIUSEPPE GAMBINO

olio su tela, cm. 100x125 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
257

ALIGI SASSU

olio su tela, cm. 80x110 1939/1940 firma e data in basso a destra
EUR 7.000,00 / 9.000,00

ZORAN MUSIC

acquaforte acquatinta es. e/a 9/10, cm. 32x46,5 (lastra) - 50x66 (foglio) 1953 firma e tiratura in basso
251

SERGIO DANGELO

acrilici e collage su tela, cm. 50x50 1986 firma in basso, firma data e titolo al retro
216

GIORGIO LAVERI

scultura in ceramica smaltata, h. cm. 65 firma in alto

AGOSTINO FERRARI

olio, tecnica mista e sabbia su tavola, cm. 32,5x26 1996 firma e data in basso a destra

GEORGES NOEL

olio e sabbia su tela, cm. 33x41 1961 firma data e titolo al retro
294

PAUL JENKINS

acrilici su cartoncino, cm. 51x41 1964 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro

CARLO NAJA

stampa all'albumina, cm. 26x36
245

GIOVANNI FRANGI

olio su tela, cm. 150x200 1995 firma in basso al centro, firma e data al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

AFRO

tecnica mista su carta intelata, cm. 52x41 1948 firma e data in basso a destra
EUR 20.000,00 / 25.000,00

MIROSLAV SUTEJ

tecnica mista con cartoncini mobili sovrapposti su cartoncino, diam. cm. 61 1972 firma data e titolo al retro
EUR 1.800,00 / 2.000,00

PAUL DE VREE

tela emulsionata, cm. 100x100 1968 firma e data al retro

PAOLO RADI

perspex e pvc, cm. 50x50 2010 firma e titolo al retro

MYRIAM BAT-YOSEF

olio e collage su tela, cm. 39x55 1961 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
305

Antonio Bueno

olio su tavola, cm. 30x20 1983 firma in alto a destra
EUR 4.500,00 / 5.000,00

JEFFERY LAUDENSLAGER

lotto di 3 disegni a matita su carta, cm. 30x42 cad. 1994 tutti firmati e datati

MAURO STACCIOLI

lotto di 6 progetti a pennarello su carta da lucido e collage su carta, cm. 13x30 (5) - 18x40 (1) 1993 firmate [..]

ELIO MARIANI

tela emulsionata, cm. 75x100 1976 firma data e titolo al retro
151 - 180  di 310 LOTTI