Asta (1437)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mar 9 -  mer 10 MAGGIO 2023
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
MARTEDI' 9 Maggio Lotti 1 - 145
ore 16
MERCOLEDI' 10 Maggio Lotti 146 - 310
ore 16
Da martedi 2 a lunedi 8 Maggio9.30 - 12.30 / 15 - 19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 310 LOTTI
297

ANTONIO NUNZIANTE

olio su tela, cm. 40x50 2000 firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
218

CESARE BERLINGERI

tecnica mista su tela piegata, cm. 56x58x10 2008

LUCIA MARCUCCI

tela emulsionata, cm. 123x118 1973 firma data e titolo al retro

BEPI ROMAGNONI

tecnica mista su carta, cm. 49,6x65,9 1959 firma e data in basso a destra e titolo al centro

LUIGI VERONESI

acrilici su tela riportata su tavola, cm. 25x25 1985 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al [..]

ENNIO FINZI

acrilici su tela, cm. 65x65 1978 firma e data al retro

GIUSEPPE SANTOMASO

tecnica mista e collage su carta, cm. 22x17 1986 firma in basso a destra

TANO FESTA

gessetto, tempera e smalto su tela, cm. 30x30 1981 firma e data in basso a destra

PAOLO RADI

perspex e pvc, cm. 50x50 2010 firma e titolo al retro

CARLO CIUSSI

tecnica mista su carta da giornale e collage riportato su tavola, cm. 154x78,5 1982 firma e data in basso a destra [..]
273

PIO SEMEGHINI

olio su tavola, cm. 30x38 (fine anni '40) firma in basso a destra
279

Alessandro Milesi

olio su cartone, cm. 49x32 firma in basso a sinistra
275

Ugo Celada da Virgilio

olio su masonite, cm. 45x33 1971 firma in basso a sinistra, data al retro
224

LUCA ALINARI

olio e tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 80x80 1986-87 firma in basso a destra
260

GIUSEPPE CESETTI

olio su tavola, cm. 25x55 (1930) firma in basso a destra , dedica ad personam al retro
238

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 50x40 1971 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
282

CARLO DALLA ZORZA

olio su cartone, cm. 40x60 (anni '40) siglato CDZ in basso al centro, titolo al retro

FAUSTO PIRANDELLO

pastelli su carta, cm. 21,7x27,8 (1960) firma in basso a destra

GIANFRANCO PARDI

acrilici su tela, cm. 150x100 1983 firma e titolo al retro

CARLO NANGERONI

olio su tela, cm. 108x70 1996 firma data e titolo al retro

Giuseppe Spagnulo

cartone ondulato polimaterico, cm. 39x33 2009 firma e data al retro

Francesco Messina

scultura in bronzo patina verde es. 71/100, h. cm. 42 1959 firma e tiratura incise alla base
272

GIOVANNI BARBISAN

olio su tela, cm. 40x70 firma in basso a destra
236

GIUSEPPE ZIGAINA

tecnica mista, tempera e collage su cartoncino, cm. 70x95 1982 firma e data in basso a destra
259

SAVERIO BARBARO

olio su tela, cm. 100,5x81 1975 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

PAUL DE VREE

tela emulsionata, cm. 100x100 1968 firma e data al retro

GEORGE JIRI DOKOUPIL

latte materno su carta, cm. 56x76 1990 sigla e data in basso a destra

JAMES BROWN

tecnica mista, collage e stoffa su cartoncino, cm. 62x49 1990 firma e data in basso a destra

ROBERTO FLOREANI

acrilici, tecnica mista e rilievo in legno su due tele assemblate, cm. 132x100 1989 firma data e titolo al re [..]

GIANNI DESSI'

olio su carta, cm. 65x49 1997 firma e data in basso al centro
121 - 150  di 310 LOTTI