Asta (1464)

Residenze d'Artista

Residenze d'Artista

Residenze d'Artista

gio 27 APRILE -  mar 9 MAGGIO 2023
Milano
Residenze d’Artista è il nuovo progetto de Le Dimore del Quartetto, in collaborazione con Fondazione Brivio Sforza, Galleria Rubin e Cambi Casa d’Aste, che vede giovani artisti contemporanei vivere l’esperienza senza tempo della residenza artistica, con l’obiettivo di sostenere creativi emergenti e allo stesso tempo di valorizzare il patrimonio e il territorio italiano. Le opere d’arte realizzate durante la residenza d’artista saranno infatti protagoniste di un’esclusiva mostra e un’asta collettiva.

ASTA LIVE: Mercoledì 10 maggio alle ore 18:30, nella splendida cornice di Palazzo Brivio Sforza le opere verranno presentate dal comitato artistico, dagli artisti e dai proprietari delle residenze, e in seguito battute all’asta da Cambi Casa d’Aste, prima casa d’aste in Italia.

Parte del ricavato verrà utilizzato per finanziare le borse di studio della prossima edizione del progetto. Per partecipare alla vendita sarà possibile partecipare direttamente in sala fino ad esaurimento dei posti disponibili.

Per accreditarsi gratuitamente all’asta Live.
In alternativa, potete registrarvi su My Cambi su Cambiaste.com e potrete lasciare un'offerta scritta o chiedere di partecipare telefonicamente.
Dal 27 aprile al 9 maggio, i lavori artistici saranno esposti al pubblico al CMC - Centro Culturale di Milano (Via Largo Corsia dei Servi, 4) e sul sito web di Cambi Casa d’Aste con la possibilità di visionare tutti i lotti e fare offerte online.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 30 LOTTI

Marta Jorio

ceramica di terra bianca, engobbio e cristallina, Largh. 25 - Prof. 2 - Alt. 25 Cm 2023 siglato e datato al r [..]

Marta Jorio

Marta Jorio

ceramica di terra bianca e terra nera, engobbio acrilico e cristallina, Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 25 Cm 2023 [..]

Chiara Dattola

stampa digitale, Largh. 61 - Alt. 45 Cm 2023 ed. 1/3

Chiara Dattola

stampa digitale, Largh. 69 - Alt. 53 Cm 2023 ed. 1/3

Andrej Mussa

olio e matite su tela, Largh. 87 - Alt. 67 Cm 2023 firmato e datato al retro
EUR 1.300,00 / 2.500,00

Andrej Mussa

olio polaroid e matite su tela, Largh. 90 - Alt. 70 Cm 2023 firmato e datato al retro
EUR 1.300,00 / 2.500,00

Andrej Mussa

olio e matite colorate su tela, Largh. 60 - Alt. 40 Cm 2023 firmato e datato al retro
EUR 800,00 / 1.500,00

Jacopo Ginanneschi

acquarello su carta, Largh. 35 - Alt. 50 Cm
EUR 400,00 / 750,00

Jacopo Ginanneschi

EUR 400,00 / 750,00

Jacopo Ginanneschi

EUR 400,00 / 750,00

Jacopo Ginanneschi

olio su tavola, Largh. 80 - Alt. 60 Cm
EUR 2.400,00 / 3.000,00

Mauro Baio

olio su tela, Largh. 65 - Alt. 80 Cm 2022-2023 firmato e datato al retro
EUR 1.800,00 / 2.700,00

Mauro Baio

olio su tela, Largh. 80 - Alt. 80 Cm 2022-2023 firmato e datato al retro

Paolo Amico

penne a sfera su tavola trattata, Largh. 30 - Alt. 40 Cm

Paolo Amico

penne a sfera su tavola trattata, Largh. 40 - Alt. 30 Cm

Tommaso Ottieri

olio su tavola, Largh. 50 - Alt. 70 Cm 2023 firmato e datato al retro

Tommaso Ottieri

olio su tavola, Largh. 70 - Alt. 50 Cm 2023 firmato e datato al retro

Paola Margherita

matite colorate su carta, Largh. 140 - Alt. 53 Cm
EUR 2.300,00 / 3.300,00

Paola Margherita

matite colorate su carta, Largh. 140 - Alt. 80 Cm

Mattia Savini

marmo di Carrara, Largh. 75 - Prof. 2 - Alt. 103 Cm
EUR 1.800,00 / 3.000,00

Mattia Savini

marmo di Carrara, Largh. 55 - Prof. 2 - Alt. 83 Cm
EUR 1.600,00 / 2.500,00

Vanni Cuoghi

acrilico inchiostro e grafite su carta, Largh. 36 - Alt. 50 Cm 2023 firmato, datato e intitolato al retro
EUR 2.200,00 / 3.000,00

Vanni Cuoghi

acrilico e olio su tavola, Largh. 30 - Alt. 54 Cm 2023 firmato, datato e intitolato al retro
EUR 2.700,00 / 3.700,00

Cecilia Sammarco

acrilico su tela, Largh. 70 - Alt. 100 Cm
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Cecilia Sammarco

EUR 1.200,00 / 2.000,00

Nicola Vincenzo Piscopo

acrilico su tela, Largh. 100 - Alt. 120 Cm 2023 firmato e datato al retro
EUR 1.600,00 / 2.500,00

Nicola Vincenzo Piscopo

EUR 1.600,00 / 2.500,00

RAFFAELE MINOTTO

olio su tavola, Largh. 100 - Alt. 75 Cm 2023 firmato, datato e intitolato al retro
EUR 4.000,00 / 7.000,00

RAFFAELE MINOTTO

olio su tavola, Largh. 100 - Alt. 100 Cm 2023 firmato, datato e intitolato al retro
1 - 30  di 30 LOTTI