Asta (1557)

Asta di Argenti e Antiquariato

mar 4 LUGLIO 2023

Torino, 4 luglio 2023
Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 106 LOTTI

CASSONE

101x234x64 5 in legno di noce. Fronte composto da quattro pannelli decorati con motivi geometrici ad intarsio [..]

SECRETAIRE

133x90x37 Francia XIX secolo lastronato ed impiallacciato.. Parte superiore trasformata con vano bar parte inferiore [..]

LASTRA DI PIETRA PAESINA

13 5x23 Rottura

SPECCHIERA

144x90 senza cimasa in legno dorato Piemonte XVIII inizi XIX secolo. Difetti e mancanze

ARMADIO

191x180 Germania XVII secolo in legno di noce e legno dipinto nei toni del nero. Fronte a due ante e due cassetti. [..]

ICONA

23x17 raffigurante la Madonna con Bambino su lastra metallica sbalzata e cesellata entro cornice in bronzo dorato [..]

GRANDE DOPPIO CORPO

240x120x53 Lombardia XVIII secolo lastronato in radica di noce. Parte superiore a due ante ribalta centrale e [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

COPPIA DI PIATTINI

27X23 di forma ovalizzata con bordo sagomato in porcellana bianca con decori blu. XVIII secolo. Presenti sbeccature [..]

CROCIFISSO

36x19 Russia XIX secolo in bronzo dorato con inserti in smalto policromo. Retro P.L. Beldì Torino etichetta [..]

CAPITELLO

47 5x40x40 di gusto Romanico veneziano in marmo scolpito con decori vegetali stilizzati. Difetti e mancanze

PICCOLA SPECCHIERINA

78X42 in legno dorato a mecca XX secolo. Difetti rotture e mancanze

CASSONE

79x180x55 Francia XV secolo in legno di noce. Fronte decorato con motivi floreali e geometrici. Difetti manc [..]

COPPIA DI COMODINI

79x63x38 Napoli XVIII secolo in legno di noce. Fronte a due cassetti con intarsio geometrico.

LOUIS MAJORELLE 1859-1926

79x84 5x47 5 Tavolo da centro in noce di forma rettangolare composto da due ripiani. Piani intarsiati con decori [..]

PICCOLO CASSETTONE

84x74x38 Francia fine XVIII secolo impiallacciato in legni pregiati. Fronte a due cassetti gambe tonde diritte. [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CASSETTONE

CASSETTONE

CASSETTONE

EUR 5.250,00 / 7.000,00

LOTTO SEI PANNELLI

90x67 a soggetto di fiori ricamati in seta policroma su fondo beige. Inghilterra (?) fine XVIII secolo inizi XIX [..]

COPPIA DI ANGOLIERE

CALAMAIO

Pino Signoretto

Cavallo in vetro di Murano incolore. Firma incisa cm 34x55 (in piedi) cm 50x55

LENCI TORINO

18x13 5 ceramica policroma Marcata Lenci-Italy sotto la base. Presente etichetta cartacea della Lenci. Simbolo [..]

LALIQUE FRANCE

H. cm 12x16 ca scultura in cristallo bianco e satinato Firmata ad incisione Lalique - France sotto la base

CALAMAIO

Cm 14x22 In ottone dorato a forma di fagiolo con delfini reggipenna interamente dipinto con scene di architetture [..]

LOTTO DI SEI CORNICI IN PIETRE DURE

Cm 27x27 33x27 25x18 38 5x32 25x18 5 24x19 tre con bordo in lapislazzuli due con malachite e una con bordo [..]

LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO

composto da: -1 ciotola rotonda con presa a montagna con stambecco decorata con immagini stilizzate di animali. [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00

LOTTO OTTO OGGETTI IN ARGENTO

LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO

composto da: -Scatola in argento con coperchio recante geometria con lastre di lapislazzuli interno dorato. Cm [..]

LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO

Composto da: - sei cucchiaini inglesi vermeil cesellati. Epoca Giorgio III 1816 città di Londra argentiere [..]
1 - 30  di 106 LOTTI