Asta (1557)

Asta di Argenti e Antiquariato

mar 4 LUGLIO 2023

Torino, 4 luglio 2023
Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 106 LOTTI

LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 1820 2 composto da: -1 boccale con coperchio e piattino bulinati e niellati Russia XIX secolo. Peso gr [..]

LOTTO DI VENTIDUE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 3278 4 composto da: -1 scatola con coperchio di forma ovale decorata con motivi floreali. Peso gr 368 [..]

VASSOIO

Peso gr 1599 3 Cm 32x56 in argento di forma rettangolare con manici. Punzonato Schiavon

LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 1791 4 composto da: -6 calici in argento 925/1000 interno dorato. Peso gr 1157 0 -1 ferro di cavallo [..]
EUR 800,00 / 1.100,00

BUGIA IN ARGENTO

Peso gr 344 1 punzone dell'argentiere Carlo Balbino scritta C.Balbino -Torino punzone del titolo dell'argento [..]
EUR 375,00 / 500,00

SERVIZIO IN ARGENTO

Peso gr 2068 3 ca composto da: caffettiera teiera lattiera zuccheriera e lattiera
EUR 950,00 / 1.300,00

LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 6302 8 ca composto da: -1 secchiello per il ghiaccio con coperchio. Peso netto gr 589 9 -1 alzata di forma [..]
EUR 950,00 / 1.300,00

SERVIZIO IN ARGENTO

Peso gr 1975 4 composto da: caffettiera teiera zuccheriera lattiera e vassoio ovale con manici. Corpi bombati [..]

LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 6888 5 Lotto in argento composto da: - 1 pentola con manico. Peso gr 636 2 - 1 teiera corpo bombato [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00

LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 8290 1 composto da - 1 grande centrotavola di forma ovale sagomato e bombato con manici decorati a volute [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 2472 1 composto da: - 1 ciotola Peso gr 103 7 - 1 caraffa con manici in legno. Peso gr 466 2 - 1 ciotola [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00

LOTTO DI DICIANNOVE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 9228 9 Lotto di oggetti in argento composto da: - 1 pentolina con manici Peso 365 - 1 coppa con interno [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00

Peso gr 6279 composto da: -1 piattino con bordo sagomato: Peso gr 148 3 -1 alzata di forma ovale. Peso gr 539 [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00

LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 5736 composto da: -1 grande centrotavola a forma di zucca con parte interna dorata. Peso gr 1656 9 -1 [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 5926 7 composto da: -2 ciotole da punch poggianti su basi circolari corpo sagomato e cesellato. Peso gr [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00

LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 6647 8 composto da: -1 caffettiera e 1 zuccheriera corpi bombati e prese a volute. Peso gr 712 5 -1 lattiera. [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 5012 7 composto da : -1 portabottiglie con lati traforati. Peso gr 618 1 -1 alzata con struttura traforata [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

Peso gr 3680 1 composto da: -1 servizio da caffè comprendente: lattiera caffettiera e zuccheriera. Peso gr 702 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Peso gr 1941 7 composto da: -1 cioccolatiera Peso gr 321 6 -1 caffettiera punzone Testa della Minerva. Peso [..]

Peso gr 4899 6 composto da: -1 grande centrotavola di forma rotonda con parte interna recante ciotola in argento [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

Peso gr 5589 2 -1 centrotavola di forma ovale con coperchio manici a ramo ed al centro grande fagiano. Peso gr [..]

GRANDE SCULTURA

Peso gr 1724 in argento a forma di aragosta con antenne mobili
EUR 1.000,00 / 1.400,00

GRANDE SCULTURA

Peso gr 1218 6 in argento a forma di cicogna.

GRANDE SCULTURA

Peso gr 663 3 in argento a forma di cervo accovacciato
EUR 375,00 / 500,00

LOTTO DI DUE SCULTURE IN ARGENTO

Peso gr 348 2 e 815 7 a forma di papera e di gallo cedrone.

CARTIER

Peso gr 2200 5 e 2200 1 Lotto di due vassoi di forma ovale bordo sagomato con decori a festoni. Uno reca la firma [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CARTIER

Peso lordo gr 2067 1 e 2089 5 Coppia di candelieri in argento firmati Cartier a cinque luci cadauno. Base circolare [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 1190 4 recanti punzone Mauriziani città di Torino argentieri vari. Composto da: -2 mestoli di varie [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

SERVIZIO DI POSATE

Peso gr 3453 1 firmato Calderoni- Gioielli composto da: - 12 cucchiai grandi. Peso gr 941 5 - 12 forchette grandi. [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
31 - 60  di 106 LOTTI