Asta (1557)

Asta di Argenti e Antiquariato

mar 4 LUGLIO 2023

Torino, 4 luglio 2023
Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 106 LOTTI

SERVIZIO DI POSATE

Peso gr 4531 7 Servizio di posate in argento composto da: - 12 posate grandi. Peso gr 911 3 - 12 posate medie [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

LOTTO DI DICIOTTO OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 5752 3 composto da: -12 forchettine da dolce. Peso gr 357 6 -1 piatto di forma rotonda con decoro del [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00

SERVIZIO DI POSATE

Peso complessivo gr 2849 5 composto da: -8 cucchiai grandi -8 cucchiai medi -8 forchette grandi -8 forchette medie [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00

SERVIZIO DI POSATE

Peso gr 4738 composto da: -12 coltelli grandi. Peso gr 302 -12 cucchiai grandi. Peso gr 790 5 -12 cucchiai medi. [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

LOTTO DI SESSANTA OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 2082 7 composto da: -1 Set da neonato con portauovo piattino cucchiaio sonaglio con elemento in plastica [..]

ICONA

23x17 raffigurante la Madonna con Bambino su lastra metallica sbalzata e cesellata entro cornice in bronzo dorato [..]

CROCIFISSO

36x19 Russia XIX secolo in bronzo dorato con inserti in smalto policromo. Retro P.L. Beld́ Torino etichetta [..]

PICCOLA SPECCHIERINA

78X42 in legno dorato a mecca XX secolo. Difetti rotture e mancanze

SPECCHIERA

144x90 senza cimasa in legno dorato Piemonte XVIII inizi XIX secolo. Difetti e mancanze

ARMADIO

191x180 Germania XVII secolo in legno di noce e legno dipinto nei toni del nero. Fronte a due ante e due cassetti. [..]

ARMADIO

Piemonte XVIII secolo in legno di noce con formelle ad intarsi a motivi geometrici. Difetti
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ARMADIO

Piemonte XVIII secolo in legno di noce a due ante intarsiato in essenze pregiate. Difetti

COPPIA DI COMODINI

79x63x38 Napoli XVIII secolo in legno di noce. Fronte a due cassetti con intarsio geometrico.

CASSONE

79x180x55 Francia XV secolo in legno di noce. Fronte decorato con motivi floreali e geometrici. Difetti manc [..]

CASSETTONE

CASSETTONE

CASSETTONE

EUR 5.250,00 / 7.000,00

SPECCHIERA CON CONSOLLE

Consolle 90x138x67 Specchiera 195x124 Napoli XVIII secolo in legno argentato. Piano in breccia. Difetti rotture [..]

PICCOLO CASSETTONE

84x74x38 Francia fine XVIII secolo impiallacciato in legni pregiati. Fronte a due cassetti gambe tonde diritte. [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CASSONE

101x234x64 5 in legno di noce. Fronte composto da quattro pannelli decorati con motivi geometrici ad intarsio [..]

GRANDE DOPPIO CORPO

240x120x53 Lombardia XVIII secolo lastronato in radica di noce. Parte superiore a due ante ribalta centrale e [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

SECRETAIRE

133x90x37 Francia XIX secolo lastronato ed impiallacciato.. Parte superiore trasformata con vano bar parte inferiore [..]

COPPIA DI ANGOLIERE

LOUIS MAJORELLE 1859-1926

79x84 5x47 5 Tavolo da centro in noce di forma rettangolare composto da due ripiani. Piani intarsiati con decori [..]

LOUIS MAJORELLE 1859-1926

H. cm 82 Tavolo da centro in noce di forma ovale composto da due ripiani. Piani intarsiati con decori raffiguranti [..]

CALAMAIO

Cm 14x22 In ottone dorato a forma di fagiolo con delfini reggipenna interamente dipinto con scene di architetture [..]

CALAMAIO

ALZATA

H cm 66 in porcellana dipinta con decori a rose corpo traforato e a volute. Parte superiore con presa e bordo [..]

GRANDE ZUPPIERA

con coperchio e piatto marcata Savona sotto la base decorata con tipici motivi bianchi e blu.

LOTTO DI SEI PIATTI

in ceramica marcati Chinese Free decorati con motivi orientali.
61 - 90  di 106 LOTTI