Asta (1557)

Asta di Argenti e Antiquariato

mar 4 LUGLIO 2023

Torino, 4 luglio 2023
Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 106 LOTTI

ESSEVI TORINO

H cm 22 ceramica policroma Marcata sotto la base Essevi/ Cagliari/ Italia/ n. 111

LASTRA DI PIETRA PAESINA

13 5x23 Rottura

COPPIA DI PIATTINI

27X23 di forma ovalizzata con bordo sagomato in porcellana bianca con decori blu. XVIII secolo. Presenti sbeccature [..]

LENCI TORINO

18x13 5 ceramica policroma Marcata Lenci-Italy sotto la base. Presente etichetta cartacea della Lenci. Simbolo [..]

ICONA

23x17 raffigurante la Madonna con Bambino su lastra metallica sbalzata e cesellata entro cornice in bronzo dorato [..]

LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO

composto da: -Scatola in argento con coperchio recante geometria con lastre di lapislazzuli interno dorato. Cm [..]

LALIQUE FRANCE

Diam. 16 cm H 21 Lotto di tre oggetti firmati Lalique- France una ciotola un gallo e un tagliacarte in vetro [..]

ALZATA

H cm 66 in porcellana dipinta con decori a rose corpo traforato e a volute. Parte superiore con presa e bordo [..]

OLIERA ED ACETIERA

Peso netto gr 588 5 in materiale argentato con base rettangolare sostenuta da piedini a volute decorata con guerriere [..]

BUGIA IN ARGENTO

Peso gr 344 1 punzone dell'argentiere Carlo Balbino scritta C.Balbino -Torino punzone del titolo dell'argento [..]
EUR 375,00 / 500,00

GRANDE SCULTURA

Peso gr 663 3 in argento a forma di cervo accovacciato
EUR 375,00 / 500,00

PICCOLA SPECCHIERINA

78X42 in legno dorato a mecca XX secolo. Difetti rotture e mancanze

MACCHINA GIOCATTOLO

Lexus modello UEX. Difetti alla vernice Volante non originale. Riverniciata.

LALIQUE FRANCE

H. cm 12x16 ca scultura in cristallo bianco e satinato Firmata ad incisione Lalique - France sotto la base

CROCIFISSO

36x19 Russia XIX secolo in bronzo dorato con inserti in smalto policromo. Retro P.L. Beldě Torino etichetta [..]

CALAMAIO

LOTTO OTTO OGGETTI IN ARGENTO

Composto da: - due scatole di forme rotonda smaltate (difetti). Peso lordo gr 69 3 - un portafiammiferi con coperchio [..]

LOUIS MAJORELLE 1859-1926

79x84 5x47 5 Tavolo da centro in noce di forma rettangolare composto da due ripiani. Piani intarsiati con decori [..]

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO

Peso gr 32 3 Di forma esagonale con vetri interni corredate di un cucchiaino

Pino Signoretto

Cavallo in vetro di Murano incolore. Firma incisa cm 34x55 (in piedi) cm 50x55

Russia XX secolo composto da: - scatola a forma di uovo apribile interamente decorata con smalti champlevé. [..]

LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Composto da: - una bottiglia da vodka corpo in vetro lavorato recante parte terminale rivestita in argento tappo [..]

Peso gr 1677 1 composto da: -1 vassoio ovale con due manici. Peso gr 853 0 -1 alzata di forma quadrata poggiante [..]

LENCI TORINO

H. cm 31 ceramica policroma Marcata Lenci - Made in Italy sotto la base e con il simbolo del decoratore Maria [..]

LENCI TORINO

H cm 31 ceramica policroma Marcata Lenci/ Made in Italy/ Torino sotto la base sigla R.F. del decoratore. Bibl.: [..]

LENCI TORINO

H cm 34 ceramica policroma Marcata Lenci/Italia sotto la base e marcata O.Borione in pasta al retro. Simbolo grafico [..]

LENCI TORINO

35x29 5 ceramica policroma Opera marcata Lenci/Made in Italy/Torino sotto la base Bibl.: - Alfonso Panzetta Le [..]

GRANDE ZUPPIERA

con coperchio e piatto marcata Savona sotto la base decorata con tipici motivi bianchi e blu.

LOTTO DI SEI PIATTI

in ceramica marcati Chinese Free decorati con motivi orientali.

ARMADIO

Piemonte XVIII secolo in legno di noce a due ante intarsiato in essenze pregiate. Difetti
1 - 30  di 106 LOTTI