Asta (1557)

Asta di Argenti e Antiquariato

mar 4 LUGLIO 2023

Torino, 4 luglio 2023
Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

91 - 106  di 106 LOTTI

COPPIA DI PIATTINI

27X23 di forma ovalizzata con bordo sagomato in porcellana bianca con decori blu. XVIII secolo. Presenti sbeccature [..]

CAPITELLO

47 5x40x40 di gusto Romanico veneziano in marmo scolpito con decori vegetali stilizzati. Difetti e mancanze

LASTRA DI PIETRA PAESINA

13 5x23 Rottura

LOTTO SEI PANNELLI

90x67 a soggetto di fiori ricamati in seta policroma su fondo beige. Inghilterra (?) fine XVIII secolo inizi XIX [..]

LOTTO DI SEI CORNICI IN PIETRE DURE

Cm 27x27 33x27 25x18 38 5x32 25x18 5 24x19 tre con bordo in lapislazzuli due con malachite e una con bordo [..]

Pino Signoretto

Cavallo in vetro di Murano incolore. Firma incisa cm 34x55 (in piedi) cm 50x55

LALIQUE FRANCE

H. cm 12x16 ca scultura in cristallo bianco e satinato Firmata ad incisione Lalique - France sotto la base

LALIQUE FRANCE

Diam. 16 cm H 21 Lotto di tre oggetti firmati Lalique- France una ciotola un gallo e un tagliacarte in vetro [..]

ESSEVI TORINO

H cm 22 ceramica policroma Marcata sotto la base Essevi/ Cagliari/ Italia/ n. 111

LENCI TORINO

35x29 5 ceramica policroma Opera marcata Lenci/Made in Italy/Torino sotto la base Bibl.: - Alfonso Panzetta Le [..]

LENCI TORINO

H. cm 32 ceramica policroma Marcata Lenci-Italy sotto la base con il simbolo del decoratore Domenico Cogno Presenta [..]

LENCI TORINO

H. cm 31 ceramica policroma Marcata Lenci - Made in Italy sotto la base e con il simbolo del decoratore Maria [..]

LENCI TORINO

18x13 5 ceramica policroma Marcata Lenci-Italy sotto la base. Presente etichetta cartacea della Lenci. Simbolo [..]

LENCI TORINO

H cm 31 ceramica policroma Marcata Lenci/ Made in Italy/ Torino sotto la base sigla R.F. del decoratore. Bibl.: [..]

LENCI TORINO

H cm 34 ceramica policroma Marcata Lenci/Italia sotto la base e marcata O.Borione in pasta al retro. Simbolo grafico [..]

MACCHINA GIOCATTOLO

Lexus modello UEX. Difetti alla vernice Volante non originale. Riverniciata.
91 - 106  di 106 LOTTI