Asta (1559)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 5 LUGLIO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 10:30
Lotti: 1-148

Ore 15:00
Lotti: 149-268
Sabato 1 Luglio 2023 10-18
Domenica 2 Luglio 2023 10-13
Lunedì 3 Luglio 2023 10-18
Martedì 4 Luglio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 268 LOTTI
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianco e blu a forma Yuhuchunping, decorati con fiori stilizzati. [..]
VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC.XVII in porcellana bianco e blu a forma di pera raffigurante personaggi di corte [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianco e blu decorato con Qilin e onde stilizzate. Alt.cm 41,5 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana bianco e blu di forma Hu con due anse a testa di cervo. Presenta [..]
VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC.XVII in porcellana bianco e blu a forma di zucca con collo lungo a forma Gu raffigurante [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX Il raro Shang Ping in porcellana bianco e blu con decorazione a fiori di loto [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC.XVI-XVII in porcellana bianco e blu decorato con rami di vite e grappoli d'uva. [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC.XVI-XVII in porcellana bianco e blu raffigurante cervi all'esterno con decoro [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII in porcellana bianco e blu con decoro con cervi e piante entro le riserve. [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana power blu con decoro floreale di colore oro. Reca marchio [..]
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianco blu a forma Jiangjunping decorato con [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianco e blu, il coperchio con presa a forma di leone. Presenta [..]
COPPIA VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianco e blu a forma di Gu, dipinto con nobildonne. [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianco e blu con bordo a forma floreale decorato [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana bianco blu e rosso sotto smalto a forma di Hu squadrato, decorato [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana bianco, blu e policromia a forma esagonale, dotato [..]
BROCCA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX di forma Hu in smalto color fagiolo, decorata con tre teste di capra. Alt.cm [..]
GRANDE CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana celadon bianco e blu, raffigurante fiori di loto [..]
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana celadon bianco e blu, a forma di pera con due manici a forma [..]
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) base in porcellana blu e decorazioni sovrastanti [..]
VASCA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in porcellana con smalto della famiglia verde, raffigurante quattro [..]
VASETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana blu 反白蓝地五彩, raffigurante [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII in porcellana bianco blu Wucai a forma di orcio, raffigurante quattro Qilin [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII in porcellana Wucai decorato con bambini giocando. Alt.cm 13,8 清 [..]
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII dotata di base in porcellana policroma, decorata con un pavone volante, [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX dotati di coperchi in porcellana policroma, decorati con i fiori [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana policroma Famiglia Rosa a forma Jiangjunping decorato con fiori [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana policroma, raffigurante due draghi rossi immersi tra [..]
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma a forma Shangping con decoro floreale [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana policroma della famiglia rossa, raffigurante vari personaggi [..]
31 - 60  di 268 LOTTI