Asta (1559)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 5 LUGLIO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 10:30
Lotti: 1-148

Ore 15:00
Lotti: 149-268
Sabato 1 Luglio 2023 10-18
Domenica 2 Luglio 2023 10-13
Lunedì 3 Luglio 2023 10-18
Martedì 4 Luglio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 268 LOTTI
211
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in biscuit decorato con tre colori e raffigurante gli otto immortali che attraversano [..]
212
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana nero a forma di arcaica con decoro a forma di gocce. Alt.cm [..]
213
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Sancai a forma di YanYan raffigurante draghi che volano immersi [..]
214
VASO DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII da muro in porcellana biscuit Sancai, con decorazione di rami floreali [..]
215
TRE VASI DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII da muro in biscuit Sancai, con decorazione di rami floreali e [..]
216
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII da muro in porcellana biscuit verde, entrambi di forma esagonale [..]
217
DUE VASI DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII da muro in porcellana biscuit Sancai, con decorazione di rami [..]
218
TRE VASI DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII da muro in porcellana biscuit Sancai, con decorazione di rami [..]
219
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana Canton dipinto con guerrieri entro le riserve. Alt.cm [..]
220
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Canton dipinto con guerrieri entro le riserve. Alt.cm 61,5 清 [..]
221
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Canton dipinto con personaggi e una divinità femminile [..]
222
DUE CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana policroma della famiglia verde, raffigurante due draghi [..]
223
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana policroma, raffigurante una coppia di pavoni e una [..]
224
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII in porcellana celadon Longquan, anse con anelli decorati con calligrafia Shou [..]
225
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Wucai a forma Gu con decoro di figlie di palma, raffigurante [..]
226
DUE POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana policroma raffigurante otto immortali. Alt.cm 50 [..]
227
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana policroma famiglia Verde decorato con Fenice Qilin e fiori entro [..]
228
GRANDE CIOTOLA, GIAPPONE, PERIODO DI MEIJI, SEC.XIX in porcellana Kutani-yaki raffigurante nobildonne di Ōoku [..]
229
VASETTO E PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in porcellana bianco celadon tipologia Ge a forma [..]
230
DUE COPPE DI LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianca Dehua a forma Xijiaobei decorato con [..]
231
CIOTOLA ETTAGONALE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianca Dehua con decoro di personaggio in rilevo. [..]
232
STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX in porcellana bianca raffigurante Guanyin. Il personaggio si trova su una [..]
233
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianca Dehua raffigurante guanyin seduta sulla base di fiore [..]
234
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin con Ruyi in mano. [..]
235
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin seduto su base di loto. [..]
236
DUE CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianca Dehua su base. Alt.cm 13,3 清 十八世纪 [..]
237
SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG, SEC.VIII in gres raffigurante cavallo. Alt.cm 32 唐 八世纪 [..]
238
239
SCULTURA, THAILANDIA, SEC.XIX in pietra che ritrae una figura femminile inginocchiata con gonna e gioielli. Alt.cm [..]
240
SCULTURA, THAILANDIA, SEC.XIX in pietra che ritrae una testa femminile con capello. Alt.cm 11,5 senza base 泰国 [..]
211 - 240  di 268 LOTTI