Asta (1559)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 5 LUGLIO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 10:30
Lotti: 1-148

Ore 15:00
Lotti: 149-268
Sabato 1 Luglio 2023 10-18
Domenica 2 Luglio 2023 10-13
Lunedì 3 Luglio 2023 10-18
Martedì 4 Luglio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 268 LOTTI
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma decorato con guerrieri all'esterno entro [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana policroma, decorati con rami di pesco e pipistrelli [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana policroma della famiglia verde, raffigurante fiori di loto, [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana policroma, dipinto con cinque draghi che volano immersi [..]
DUE TEIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII in porcellana policroma con decoro floreale e galli. Alt.cm 10,5 清 [..]
VASCA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX di forma arcaica ottagonale, in porcellana policroma raffigurante fiori, volatili [..]
COPPIA DI PORTACANDELE, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma con smalto viola rosa [..]
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) coppia di vasi in porcellana rosa a forma di lanterna. [..]
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana con smalto rosso dall'effetto di lacca rossa, decorato [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana con smalto color bordeaux, a forma di bottiglia con due anse [..]
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana rossa con decoro di bambù di colore celadon [..]
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING. SEC.XIX-XX a forma di rotolo in porcellana rossa Fan (rosso di ferro) con decoro [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana policroma con doratura, raffiguranti dei personaggi [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana Canton con due anse a forma di teste elefantine. [..]
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana famiglia gialla a forma squadrata, dipinti [..]
DUE FIORIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana biscuit, a forma Gu rettangolare, con decorazioni floreali [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana gialla a collo dritto. Alt.cm 49 清 十九世纪 [..]
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianca di forma poligonale, dotati di due anse ad anello. [..]
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX giardiniera in porcellana bianca con decoro di bambini, albero di fiori [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin seduto. Alt.cm 27,5 [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianca Dehua che ritrae Guanyin seduto su base di loto con [..]
SCULTURA CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Dehua raffigurante Bixie con coperchio a forma [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca Dehua raffigurante Maitreya seduto. Alt.cm 16,5 [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianca Dehua raffigurante Bodhisattva con cesti di fiori [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin con cestino nella mano [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII in porcellana bianco crema Dehua raffigurante Guanyin seduto su [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin su base di drago. [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianca raffigurante Wenchang Wang su base a forma di roccia. [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII in porcellana bianca Dehua raffigurante Caoguojiu seduto. Alt.cm 25,5 [..]
DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana biscuit raffigurante Luohan seduti. Essi indossano [..]
61 - 90  di 268 LOTTI