Asta (1559)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 5 LUGLIO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 10:30
Lotti: 1-148

Ore 15:00
Lotti: 149-268
Sabato 1 Luglio 2023 10-18
Domenica 2 Luglio 2023 10-13
Lunedì 3 Luglio 2023 10-18
Martedì 4 Luglio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

241 - 268  di 268 LOTTI
241
242
SCULTURA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma raffigurante Buddha con cinque bambini. [..]
243
SCULTURA, CINA, SEC.XX in porcellana colorata raffigurante Jigong in piedi. Attribuita all’autore Wai-Yen. [..]
244
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana biscuit, a forma di TaiBai Zhuijiu 太白醉酒水盂, [..]
245
TRE SAGGI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX Shou: in porcellana policroma e smalto, raffigurante la divinità [..]
246
COPIA DI STATUE, INDIA, SEC.XIX-XX in bronzo raffigurante due soggetti femminili che reggono delle pentole con [..]
247
STRUMENTO CERIMONIALE, TIBET, SEC.XIX-XX strumento cerimoniale buddista. Conchiglia con montatura in argento laminato [..]
248
PORTACANDELE A FORMA DI CERVO, CINA, DINASTIA MING, SEC.XVII in bronzo brunito con un ramo nella bocca. Alt.cm [..]
249
COPPIA DI CAMMELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in bronzo dipinto con decoro floreale. Alt.cm 28 清 [..]
250
SCULTURA, GIAPPONE, SEC.XIX-XX in bronzo raffigurante pescatore con rete sulla spalla. Alt.cm 66 日本 [..]
EUR 750,00 / 800,00
251
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in bronzo, a forma di Hu con anse ad anelli. Decorato con modulo Hui [..]
252
COPPIA DI SCULTURINE, TIBET, SEC.XIX-XX in rame dorato con cornice in legno laccato, raffigurante buddha su base [..]
253
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in stagno e cocco intagliato con personaggi su fiume. Alt.cm 3,3 清 [..]
254
SERIE DI QUATTRO TAVOLINI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in legno laccato in marrone con decorazioni floreali [..]
255
TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in legno duro con cinque piedi intagliati con moduli draghi, modulo Hui [..]
256
COPPIA DI PIEDISTALLI CHIPPENDALE CINESI, CINA, DINASTA QING, SEC.XIX in legno laccato in nero a forma del modulo [..]
257
TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX vittoriano in legno intagliato con lo stile Chippendale. Lungh.cm 75 [..]
EUR 700,00 / 800,00
258
COPPIA DI SEDIE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in stile Chippendale dipinto con paesaggi orientali in colore oro [..]
259
RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX su seta raffigurante un drago immerso nelle nuvole di colore giallo chiaro, [..]
260
RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX su seta raffigurante un drago immerso nelle nuvole in tessuto Zhijin con [..]
261
GRUPPO DI QUATTRO RICAMI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX su seta raffigurante personaggi con calligrafia e firma. [..]
262
COPPIA DI PLACCHE, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma dipinto con paesaggi. Dime.cm [..]
263
QUATTRO DISEGNI SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX su carta che ritrae fiori e animali. Dim.cm 58,8x36,5 [..]
264
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX su pergamena che ritrae due figure: un anziano e una nobil donna, firmato [..]
265
COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX su seta raffigurante fiori Mudan, fiori Ju e volatili. Dim.cm [..]
266
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX probabile olio su marmo bianco con base speciale, raffigurante scena [..]
267
DIPINTO, CINA, SEC. XX-XXI su carta raffigurante personaggio orientale con costumi di minoranza, reca firma Huang [..]
268
DIPINTO, GIAPPONE, MEIJI PERIODO, SEC.XX su seta raffigurante una ragazza con veste Furisore Kimono di colore [..]
241 - 268  di 268 LOTTI