Asta (1559)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 5 LUGLIO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 10:30
Lotti: 1-148

Ore 15:00
Lotti: 149-268
Sabato 1 Luglio 2023 10-18
Domenica 2 Luglio 2023 10-13
Lunedì 3 Luglio 2023 10-18
Martedì 4 Luglio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 268 LOTTI
DUE GIARDINIERE, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana bianco e blu dotate di basi in legno, [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianco e blu con smalto di colore cenere. Decorazione floreale [..]
TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianco blu dipinti con fenici che volano fra rami e foglie. [..]
ZUPPIERA CON PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianco e blu, decorata con paesaggi e vari personaggi. [..]
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianco e blu, decorata con paesaggi e vari personaggi. [..]
EUR 200,00 / 500,00
GRUPPO DI QUATTRO PORCELLANE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII -XVIII in porcellana bianco e blu raffigurante drago [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII in porcellana bianco e blu decorato con fiori e rami stilizzati. [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII vaso in porcellana bianco e blu a forma Gu con decorazioni rimanenti di foglie [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana bianco e blu decorato con figure del corte cinese. Alt.cm [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana bianco e blu di forma Hu con anse a forma di bambù, [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianco e blu a forma esagonale con decoro floreale e rami con [..]
COPPIA DI PORTACANDELE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianco e blu con decoro di tesori e fiori. [..]
VASO, CINA, DINASTA QING, SEC.XVIII in porcellana bianco e blu decorato con fiori, pipistrelli e oggetti preziosi. [..]
GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianco e blu dipinto con figure all'esterno [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianco blu Wucai a forma di conica decorato con frutti [..]
GRUPPO DI UNDICI PIATTI, CINA E GIAPPONE, SEC.XVIII-XIX in porcellana bianco, blu e rosso Fan, i piatti giapponesi [..]
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, CINA, SEC. XVII in porcellana bianco e blu. Wucai a forma cilindrica, raffigurante [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX a forma Tianqiuping in porcellana smalto nero con mostri marrini海妖 [..]
CIOTOLA, CINA, SEC.XX in porcellana Wucai raffigurante cento personaggi femminili e decorazione floreale sul bordo. [..]
COPPIA DI VASI, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana policroma raffigurante figure femminili in un momento [..]
COPPIA VASI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma a forma rotolo dipinto con personaggi [..]
COPPIA DI VASI, CINA, 1960 in porcellana celeste raffigurante tre stili con omaggio e augurio. Alt.cm 44 中国 [..]
DUE VASI, CINA, SEC.XX in porcellana policroma decorato con scene di lavoro quotidiano. Alt.cm 14 中国 [..]
DUE PIATTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana bianca, raffigurazione di sette pesci colorati. [..]
PLACCA, CINA, 1950 in porcellana policroma, raffigurante due galli all’esterno. Dim.cm 22,4x32 中国 [..]
VASO, CINA, SEC.XX in porcellana rossa raffigurante due paesaggi della città di Hangzhou entro riserve; [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana color sangue di bue a forma di Guanyinping, di manifattura Lang. [..]
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana blu raffigurante drago di colore oro con decoro [..]
CIOTOLA GRANDE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX con coperchio in porcellana blu con decorazione floreale di colore [..]
TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX due vasi sono in porcellana verde a forma di Guanyinping e un vaso in [..]
181 - 210  di 268 LOTTI