Asta (1612)

Una villa fiorentina. Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea

gio 7 -  mar 19 SETTEMBRE 2023
offerte solo online
Asta a tempo 7 - 19 settembre

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 393 LOTTI
EUR 400,00 / 1.200,00
383
h cm 65, diam cm 60 fine del XIX secolo probabilmente realizzato come ornamento per le stazioni ferroviarie
EUR 400,00 / 1.200,00
296
h cm 235x35x27 XVIII/XIX secolo cassa in legno tenero laccato color verde acqua di dipinto con motivi a volute [..]
EUR 200,00 / 600,00

Scuola russa del XX secolo

cm 22x36, cm 23x36, cm 24x33, cm tre dipinti ad olio su cartone, due firmati T. Sokolow, uno datato, in cornic [..]
EUR 300,00 / 900,00

Scuola russa

cm 24x29 prima metà del XX secolo olio su cartone, firmato e datato, in cornice
EUR 100,00 / 300,00
EUR 1.500,00 / 4.500,00
EUR 60,00 / 180,00

Pittore fiammingo attivo a Roma

cm 40x31 XVIII secolo olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti
EUR 250,00 / 750,00

Scuola russa

cm 28x22 metà del XX secolo tempera su carta in ovale, firmato e datato T. Sokolow 1946, in cornice
EUR 80,00 / 240,00
289
cm 205x160 XVIII secolo composto da sei teli uniti dalle cimase, opera floreale sinuosa nei toni pastello e fili [..]
EUR 300,00 / 900,00

Scuola toscana della fine del XIX secolo

cm 28,5x23 olio su cartone, in cornice, alcuni difetti
EUR 200,00 / 600,00
257
h cm 155 prima metà del XX secolo braccio snodato, con paralume
EUR 150,00 / 450,00
h cm 70x75x50 fronte scolpito con Agnus Dei, coperchio convesso
EUR 100,00 / 300,00
h cm72x72x19 fine del XVIII secolo piano rettangolare dipinto ad imitazione del marmo giallo, pendaglina con [..]
EUR 150,00 / 450,00
h cm 86x109x58 metà del XVIII secolo piano sagomato aggettante con bordo a becco di civetta, un mezzo cassetto [..]
EUR 300,00 / 900,00
lungh cm 92 Toscana, fine del XVIII secolo doppio schienale a scudo con cartella a lira, braccioli sinuosi a [..]
EUR 200,00 / 600,00
EUR 200,00 / 600,00
h cm 98x81x34 XVII secolo ricavato da un inginocchiatoio, un cassetto ed uno sportello sul fronte a formelle [..]
EUR 200,00 / 600,00
h cm 196x70x44 XX secolo realizzato in stile settecentesco
EUR 200,00 / 600,00
320
cm 45x50 Anni Trenta realizzata con motivo di putti a basso ed alto rilievo, lievi difetti
EUR 150,00 / 450,00
241 - 270  di 393 LOTTI