Asta (1619)

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

ven 15 -  lun 25 SETTEMBRE 2023
Asta a tempo
offerte solo online dal 15 al 25 Settembre

Per visionare i lotti:
+39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 205 LOTTI
Cassa: in metallo DIAM:66 mm Accessori: custodia Nota: da revisionare
ad un filo di peridot sfaccettati evidenziata al centro da un pendente in oro bianco con piccoli brillanti e [..]
in oro costituito da un girocollo, una spilla da balia, tre fedi, un anello con piccoli diamanti, quattro medaglie, [..]
rivestito in argento 925 lavorazione a paglia, gr. 90,6. Corredato da custodia origniale. Firmato: Cartier [..]
a girocollo con catena in oro giallo ornata al centro da pendenti con quarzi incisi e turchesi, chiusura a doppio [..]
EUR 200,00 / 600,00
a clip di cui un paio con vite, realizzati in oro, perle e piccolo brillante, gr. complessivi 12,8.

CARTIER

placcata oro, fusto in resina rossa all'apice i tre iconici anelli intrecciati in oro a tre colori. Corredata [..]
in oro giallo con saliscendi cesellato e moschettone, gr. 31,4 Lunghezza 81,5 cm
‚Äútorchon‚ÄĚ a cinque fili di sfere di corallo con chiusura in oro giallo e bianco a barilotto costolato con [..]
di anello e orecchini a monachina in oro giallo con crisoberillo occhio di gatto cabochon contornato da un giro [..]
EUR 400,00 / 1.200,00
costituito da bracciale rigido in argento e oro a titolo basso, orecchini e anello a rosone en suite in argento [..]
in oro costituito da una fermezza, un orecchino e tre fedi, gr. complessivi 22,5. Misure fedi 11, 21,5, 13,5
costituito da spilla con cammeo di conchiglia e pendente con ambra entrambi montati in oro giallo e incisi a [..]
pendenti in oro giallo ciascuno con maderperla a goccia, gr. 9,3. Lunghezza 4,5 cm ca.
in oro giallo con parte superiore percorsa da brillanti del peso complessivo di 0,70 ct ca., gr. 7,1. Misura 1 [..]
clip a forma di conchiglia in pavé di diamanti ciascuno con piccola perla al centro, gr. 6,4. Dimensioni 1 [..]
EUR 200,00 / 600,00
in oro composto da pendente traforato con girocollo a cordoncino con chiusura a moschettone e spilla raffigurante [..]
a sciarpa in oro giallo priva di chiusura con sfere di corallo terminali, gr. 24,9. Lunghezza 70 cm
in oro giallo costituito da quattro catene per orologio di cui una con medaglia e una con pendente a cornetto, [..]
ad un filo, privo di chiusura, costituito da elementi trapezoidali posti in gradazione in ambra con grande pendente, [..]
alla schiava in argento lavorato a sbalzo con motivi floreali, profilato in oro giallo, gr. 53,4. Misura 16,5 [..]
EUR 300,00 / 900,00
pendenti in oro bianco a motivo geometrico con brillanti (uno mancante) e zaffiro terminale, gr. 8,4. (Un fermo [..]
in oro giallo e bianco con motivi stilizzati e diamanti, gr. complessivi 16,9. Lunghezza 43 e 39,5 cm
in oro giallo e bianco a fascia con zaffiro ovale al centro e piccoli brillanti, gr. 7,5. Misura 15
in oro giallo ciascuno con perla mabè, gr. 32,2. Misura anello 13
in oro bianco a larga fascia satinata, gr. 7,5. Misura 20
contrarié in oro bianco con perla nera e bianca, ornato da piccoli brillanti, gr. 6,1. Misura 14,5
in oro giallo con tormalina, gr. 10,3. Misura 11
chevalier in oro bianco satinato con smeraldo centrale e diamanti a contorno, gr. 5,2 Misura 14,5
EUR 200,00 / 600,00
in oro e argento a scudo traforato con brillanti, centrato da un corallo ovale cabochon affiancato da due zaffiri, [..]
151 - 180  di 205 LOTTI