Asta (1624)

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

mar 19 SETTEMBRE 2023
Roma
Lotti visibili su richiesta presso Il Labirinto Antichità Via Maggiore
326010 Casale Cremasco Vidolasco
Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 80 LOTTI

Antonio Pandiani , Bottega di

Bronzo patinato nero, 26x15x15 cm Milano XIX-XX secolo Bellissimo calamaio in bronzo di gusto rinascimentale. [..]
Bronzo patinato nero, Tot. 32x11x8 cm I bronzi 20x11x5 cm Bottega veneta Probabilmente XVII secolo Una rara [..]

Francesco da Sant' Agata, Scuola di

Bronzo patina trasparente rossastra con tracce di patina nera, Tot. 33x11x7 cm Bronzo 26x11x7 cm Probabilmente [..]

Pierre Legrosse II (Il Giovane), copia da

Bronzo patinato nero con bella base in marmi mischi, Tot. 28x10x10 cm Bronzo 20x10x7,5 cm XVIII-XIX secolo [..]
Bronzo patinato nero, Tot. 23,5x14,5x9,5 cm Bronzo 15,5x14,5x5,5 Veneto o Germania XVI-XVII secolo Bel cavallino [..]
Bronzo argentato, ora in patina, Tot. 29x18x12 cm Bronzo 25x16x9 cm Scuola toscana? Probabilmente XVII secolo [..]
Bronzo argentato, ora in patina, Tot. 29x18x12 cm Bronzo 25x18x10 cm Scuola toscana? Probabilmente XVII secolo [..]
Bronzo patinato nero con tracce di patina trasparente rossa sul collo, 22x15x12 cm Scuola francese, XVIII-XIX [..]
Bronzo patinato con tracce di doratura, 12,5x11x11 cm Revival rinascimentale XIX secolo Bel cofanetto in bronzo [..]
Bronzo dorato, 25x13,5x9,5 cm Francia? XVIII-XIX secolo Bella fusione a tema religioso raffigurante un Cristo [..]

Emilien de Nieuwerkerke

Bronzo patinato nero, firmato sul piedistallo, 38x36,5x18,5 cm Monumento equestre del principe Guglielmo I d'Orange [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Bartolomeo Bellano, copia da

Bronzo patinato nero, tracce di doratura, 25x10,5x10,5 cm Probabilmente XVII secolo Il bronzetto qui proposto [..]
Bronzo patinato nero, 17,5x9x8,5 cm Toscana XVI-XVII secolo È in realtà un candeliere la piccola [..]
a) Francesco Parisi (Napoli, 1874- Roma, 1956) Piccolo busto di papa Benedetto XV [..]
Patina nera e bruna traslucida, 17,5x15,5x15,5 cm Padova o Venezia XVI-XVII secolo Bella coppia di candelieri [..]

Niccolò Roccatagliata, Scuola di

Bronzo dorato, 15,5x14x13 cm XVII Secolo Bella coppia di candelieri del XVII secolo in bronzo dorato con [..]

Barthelemy Prieur, Scuola di

Bronzo patina trasparente rossastra., Tot. 30x7x8 cm Bronzo 20x5x5,5 cm Opera per lungo tempo attribuita a Francesco [..]
Bronzo patinato nero con tracce di doratura, Tot. 26x8,2x7,2 cm Bronzo 17,5x7x4,5 cm Veneto? XVII-XVIII secolo [..]
Patina artificiale coprente nera, 18,5x7,5x7,5 cm Periodo Neoclassico Fine XVIII-inizi XIX secolo Questa [..]

Massimiliano Soldani Benzi, Scuola di

Bronzo con patina rossastra su tracce di patina nera, Tot. 22x8,5x8 cm Bronzo 19,5x8,5x7 cm XVIII-XIX secolo [..]
Patina naturale trasparente dorata, tracce di patina nera, 17x9,5x9 cm Scuola francese del XVIII-XIX secolo [..]
Bronzo patinato nero, Tot. 16,5x12,5x9,5 cm Bronzo 13,5x11,6x6,5 cm Italia XVIII secolo Questo delizioso bronzetto [..]
Patina nera bituminosa, Tot. 15x6,5x5 cm Bronzo 13,5x6,5x4,5 cm Veneto Probabilmente XVII secolo Piccolo [..]

Girolamo Campagna, Ambito di

Bronzo dorato, 10x4,5x3 cm XVI-XVII secolo Incantevole bronzetto raffigurante un'allegoria della Speranza, [..]
Bronzo patinato nero, Tot. 19,5x5,5x4,5 cm Bronzi 15,5x6,5x4,5 cm Bottega Padovana? Probabilmente XVII-XVIII secolo [..]
Bronzo argentato, Tot. 24,5x12x10 cm Bronzo 17x12x6 XVIII-XIX secolo Bella statuina raffigurante un vescovo [..]

Barthelemy Prieur, Scuola di

Bronzo con patina rossastra trasparente, tracce di patina artificiale nera. Su mezza colonna dorata, Tot. 20x8x7 [..]

Giovan Francesco Susini, Scuola di

Bronzo patina trasparente marrone, Tot. 21,5x7x7 cm Bronzo 15,5x6x4,5 cm L'attribuzione di questo raro bronzo [..]
Bronzo con patina rossastra, 18,5x14x14 cm Veneto XVI-XVII secolo Bel candeliere istoriato a base circolare. [..]
Bronzo dorato e argentato, Tot. 23,5x8x8 cm Bronzi 14x9,5x6,8 cm Francia Fine XVIII-inizi XIX secolo Bella [..]
1 - 30  di 80 LOTTI