Asta (1657)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mer 25 OTTOBRE 2023
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 159
ore 14.30 - dal lotto n. 160 al n. 318
ore 17.00 - dal lotto n. 319 al n. 454
da sabato 21 a martedì 24 Ottobre
10 - 18 (orario continuato)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 454 LOTTI
in oro giallo con agata, rubini, zaffiri, perle e smalti, gr. 12,2. Firmati: Percossi Papi
EUR 100,00 / 160,00
in argento 925 con lama a scimitarra e impugnatura con moneta, gr. 83,7 ca. Corredato da astuccio originale. [..]
in argento con dorature, finemente cesellati a motivi floreali e smerlature con interno in vermeil, ciascuno [..]
in argento liscio a corpo circolare mosso, tesa gradinata e bordura cesellata a volute fogliate, gr. 475 ca., [..]
441
in oro giallo con diaspro, gr. 14,8.
in argento 925 e noce di cocco raffigurante un kiwi con occhi in crisoprasio. Dimensioni 15 x 13 h 18 cm ca. [..]
a forma ovale in oro giallo con sodaliti cabochon. Dimensioni 4 x 3,5 cm ca.
in oro giallo con ametista a forma ovale al centro, gr. 10,9. Misura 17,5
in oro bianco con pendente raffigurante un'ape in pavé di zaffiri e catenina, gr. 40. Corredato da astuccio [..]
in oro giallo con riproduzioni di maschere greche con occhi in piccoli brillanti, gr. complessivi 9,9.
contrarié in oro giallo il Cambiarello din don Mod. 16/S brevettato, con set di sfere in pietre dure intercambiabili, [..]
in oro giallo con grande corallo tondo cabochon affiancato da una turchese a cuore, gr. 12,2. Misura 16
442
ad un filo di rondelle in oro giallo alternate a sfere in corallo e onice, gr. 63,1. Lunghezza 41 cm Firmata: [..]
ad un filo di piccole perle raccordate da un motivo centrale raffigurante una lucertola in argento e oro con diamanti, [..]
in oro rosa a grappolo d'uva fogliato con sfere in corallo, gr. 11,4. Corredati da custodia. Lunghezza 3,7 cm [..]
ad un filo di perle intervallate da rondelle in oro con chiusura cilindrica sagomata in oro giallo. Lunghezza [..]
rivestito con lamina in oro giallo, rosa e bianco. Corredato di scatola originale. Firmato: Cartier Paris, numero [..]
a cartiglio traforata a volute in argento e oro ornata da diamanti, zaffiro centrale del peso di 1,70 ct ca. [..]
rispettivamente in oro bianco finemente traforato con diamanti taglio a rosa, perla e pietre sintetiche e in [..]
in oro giallo e bianco a forma quadrata, ciascuno con diamante al centro, gr. 9,4. Corredati da custodia. Numerario: [..]
in oro giallo tondi con profilo femminile e diamanti a rosa, gr. 10,8.
a clip in oro giallo e bianco a forma di fiore con pistilli in rubini, gr. complessivi 13,2. Anni '60
in oro a maglie tonde con molteplici ‚Äúcharms‚ÄĚ a soggetti differenti in oro a titoli vari, gemma sintetica [..]
fascia con motivo fogliaceo in oro giallo e bianco con zaffiri cabochon, gr. 9,3. Misura 15,5 Firmato: G. [..]
in oro giallo, bianco e diamanti, raffigurante un bouquet stilizzato con fiocco, gr. 12,1. Dimensioni 5 x 3 [..]
211
in oro giallo e bianco modellata a raffigurare una cicogna in volo con ali ornate da diamanti, gr. 12,2 (dedica [..]
302
in oro bianco con brillante centrale del peso di 0,75 ct ca. affiancato da diamanti princess, gr. 3,7. Misura [..]
ad un filo di sfere di corallo 10 mm con chiusura in oro giallo e orecchini pendenti in oro giallo ciascuno con [..]
libro pi√Ļ piccolo del mondo, entro teca in oro giallo e vetro, gr. complessivi 11,1. Raro libro stampato con [..]
265
in platino a motivi vegetali traforati con diamanti, cinturino in tessuto con chiusura in metallo, quadrante [..]
1 - 30  di 454 LOTTI