Asta (1657)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mer 25 OTTOBRE 2023
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 159
ore 14.30 - dal lotto n. 160 al n. 318
ore 17.00 - dal lotto n. 319 al n. 454
da sabato 21 a martedì 24 Ottobre
10 - 18 (orario continuato)
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 454 LOTTI
220
a croce in oro giallo con brillanti e peridot, sostenuto da catena, gr complessivi 15,1. Lunghezza 50,5 cm
310
in oro giallo e bianco a fascia impreziosito da un riporto trasversale in brillanti del peso complessivo di 1,50 [..]
in oro giallo raffigurante un cestino fiorito stilizzato con diamanti, zaffiri, rubini e smeraldi cabochon, sostenuto [..]
273
in oro bianco con perla 9,8 mm e pavé di brillanti a contorno del peso complessivo di 1 ct ca., gr. 10. Misura [..]
barretta in oro e argento traforata a rocailles culminante con un motivo a conchiglia a sostegno di un portaritratto [..]
composto da collana a tre fili di sfere di corallo poste in gradazione 9,5 / 5 mm con fermezza laterale ovale [..]
in oro giallo a nastro morbido con frangia di elementi tubolari digradanti nella sezione anteriore, gr. 33,4 [..]
in oro bianco percorso da otto diamanti a sfera sfaccettati, gr. 3,9. Lunghezza regolabile 36,5 / 38,5 cm [..]
262
in oro giallo satinato a forma stilizzata con cristalli di tormalina, gr. 26,2. Misure 9 x 4 cm ca.
a forma ovale taglio a brillante del peso rispettivamente di 0,67 e 0,58 ct, privi di montatura.
in oro bianco a fascia bombata con turchese tubolare ornato da un motivo a spirale in pavé di tzavoriti, gr. [..]
in oro giallo e bianco raffigurante la testa di un leone ornata da diamanti e smalti policromi, gr. 18,8. Misura [..]
226
in oro bianco a fascia traforata ornata da brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., zaffiro, ametista e [..]
231
in oro giallo a fascia squadrata traforata con brillante centrale del peso di 0,55 ct ca., gr. 10,6. Misura [..]
238
a clip in oro bianco a fiocco stilizzato lavorati a merletto con diamanti del peso complessivo di 1,40 ct ca., [..]
324

Faraone

pendenti con ovali in oro rosa e resina rossa, gr. netti oro 21,2. Misura 7,5 x 3 cm ca. Firmati: Faraone [..]
300
a rosone traforata in oro bianco con brillanti di cui uno al centro di dimensioni maggiori del peso di 0,80 ct [..]
303
in platino finemente traforata con diamanti e zaffiro ovale posto al centro (spillone amovibile per eventuale [..]
365
in oro giallo costituita da anello ornato da smeraldi di cui tre di dimensioni maggiori incisi a guisa di foglia, [..]
444
in oro giallo e bianco costituito da elementi geometrici in onice e ambra ornati da piccoli brillanti, gr. 38,2 [..]
in oro bianco a fascia con brillante centrale del peso di 0,60 ct ca., affiancato da pavé di diamanti princess [..]
in oro bianco a nastro percorso da brillanti del peso complessivo di 1,80 ct ca., ornato da zaffiri navettes [..]
268
in oro bianco con diamanti del peso complessivo di 2,20 ct ca. e doppietta verde, gr. 12. Misura 12 (regolabil [..]
in argento 925 con decoro intrecciato in oro a tre colori, gr. complessivi 722, altezza 21 cm ca. Corredati da [..]
a nastro in oro giallo lavorato a losanghe, gr. 41. Lunghezza 18,5 cm Numerario: 224 VI Deposit. (Battaglia [..]
rigido in oro giallo finemente cesellato a motivi vegetali percorso da sei tormaline verdi ottagonali, gr. 41,1. [..]
a nove fili di sfere di corallo poste a scalare 8,5 / 4 mm, chiusura laterale con fiore in corallo inciso, montatura [..]
289
a treccia bombata in oro giallo, bianco e rosa, ornato da brillanti, gr. 15,9. Misura 14
EUR 850,00 / 1.000,00
“tubogas” in oro giallo, gr. 35,7. Misura regolabile
EUR 900,00 / 1.000,00
tubogas in oro giallo, gr. 35,5. Lunghezza 19,5
EUR 900,00 / 1.000,00
151 - 180  di 454 LOTTI