Asta (1657)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mer 25 OTTOBRE 2023
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 159
ore 14.30 - dal lotto n. 160 al n. 318
ore 17.00 - dal lotto n. 319 al n. 454
da sabato 21 a martedì 24 Ottobre
10 - 18 (orario continuato)
seleziona Autore
bulgari
CARTIER
Faraone
GIANNI BULGARI
Marina B
MISANI
POMELLATO
Scavia
Tiffany & Co.
Van Cleef & Arpels
Lotto
Stima
151 - 180 di 454 LOTTI
220
PENDENTE
a croce in oro giallo con brillanti e peridot, sostenuto da catena, gr complessivi 15,1. Lunghezza 50,5 cm
Dettaglio Lotto
310
ANELLO
in oro giallo e bianco a fascia impreziosito da un riporto trasversale in brillanti del peso complessivo di 1,50 [..]
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO CON PENDENTE
in oro giallo raffigurante un cestino fiorito stilizzato con diamanti, zaffiri, rubini e smeraldi cabochon, sostenuto [..]
Dettaglio Lotto
273
ANELLO
in oro bianco con perla 9,8 mm e pavé di brillanti a contorno del peso complessivo di 1 ct ca., gr. 10. Misura [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA CON PORTARITRATTO
barretta in oro e argento traforata a rocailles culminante con un motivo a conchiglia a sostegno di un portaritratto [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO
composto da collana a tre fili di sfere di corallo poste in gradazione 9,5 / 5 mm con fermezza laterale ovale [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
in oro giallo a nastro morbido con frangia di elementi tubolari digradanti nella sezione anteriore, gr. 33,4 [..]
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
in oro bianco percorso da otto diamanti a sfera sfaccettati, gr. 3,9. Lunghezza regolabile 36,5 / 38,5 cm [..]
Dettaglio Lotto
262
SPILLA
in oro giallo satinato a forma stilizzata con cristalli di tormalina, gr. 26,2. Misure 9 x 4 cm ca.
Dettaglio Lotto
DUE DIAMANTI
a forma ovale taglio a brillante del peso rispettivamente di 0,67 e 0,58 ct, privi di montatura.
Dettaglio Lotto
ANELLO, DE GRISOGONO *
in oro bianco a fascia bombata con turchese tubolare ornato da un motivo a spirale in pavé di tzavoriti, gr. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e bianco raffigurante la testa di un leone ornata da diamanti e smalti policromi, gr. 18,8. Misura [..]
Dettaglio Lotto
226
ANELLO
in oro bianco a fascia traforata ornata da brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., zaffiro, ametista e [..]
Dettaglio Lotto
231
ANELLO
in oro giallo a fascia squadrata traforata con brillante centrale del peso di 0,55 ct ca., gr. 10,6. Misura [..]
Dettaglio Lotto
238
ORECCHINI
a clip in oro bianco a fiocco stilizzato lavorati a merletto con diamanti del peso complessivo di 1,40 ct ca., [..]
Dettaglio Lotto
324
Faraone
ORECCHINI, FARAONE
pendenti con ovali in oro rosa e resina rossa, gr. netti oro 21,2. Misura 7,5 x 3 cm ca. Firmati: Faraone [..]
Dettaglio Lotto
300
SPILLA
a rosone traforata in oro bianco con brillanti di cui uno al centro di dimensioni maggiori del peso di 0,80 ct [..]
Dettaglio Lotto
303
SPILLA
in platino finemente traforata con diamanti e zaffiro ovale posto al centro (spillone amovibile per eventuale [..]
Dettaglio Lotto
365
PARURE
in oro giallo costituita da anello ornato da smeraldi di cui tre di dimensioni maggiori incisi a guisa di foglia, [..]
Dettaglio Lotto
444
BRACCIALE, MONILE *
in oro giallo e bianco costituito da elementi geometrici in onice e ambra ornati da piccoli brillanti, gr. 38,2 [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco a fascia con brillante centrale del peso di 0,60 ct ca., affiancato da pavé di diamanti princess [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro bianco a nastro percorso da brillanti del peso complessivo di 1,80 ct ca., ornato da zaffiri navettes [..]
Dettaglio Lotto
268
ANELLO
in oro bianco con diamanti del peso complessivo di 2,20 ct ca. e doppietta verde, gr. 12. Misura 12 (regolabil [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO CALICI DA CHAMPAGNE, CARTIER Trinity
in argento 925 con decoro intrecciato in oro a tre colori, gr. complessivi 722, altezza 21 cm ca. Corredati da [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
a nastro in oro giallo lavorato a losanghe, gr. 41. Lunghezza 18,5 cm Numerario: 224 VI Deposit. (Battaglia [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
rigido in oro giallo finemente cesellato a motivi vegetali percorso da sei tormaline verdi ottagonali, gr. 41,1. [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
a nove fili di sfere di corallo poste a scalare 8,5 / 4 mm, chiusura laterale con fiore in corallo inciso, montatura [..]
Dettaglio Lotto
289
ANELLO
a treccia bombata in oro giallo, bianco e rosa, ornato da brillanti, gr. 15,9. Misura 14
EUR 850,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
“tubogas” in oro giallo, gr. 35,7. Misura regolabile
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
tubogas in oro giallo, gr. 35,5. Lunghezza 19,5
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 454 LOTTI