Asta (1669)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mer 11 OTTOBRE -  lun 20 NOVEMBRE 2023
ASTA ONLINE A TEMPO CON LOTTI IN SCADENZA A BREVE
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 32 LOTTI

Ernesto Tatafiore

Tecnica mista su carta applicata su carta fabriano, cm 32x28 (opera) cm 66,5x54x5 (foglio Fabriano) Provenienza: [..]

Fritz Baumgartner

Matita su carta, cm 29x20,5 (opera) - cm 53x37,5 (cornce) 1976 Titolo e firma sul retro Provenienza: Galleria [..]

Georges Smidt

Olio su tela, cm 80x120 Eseguito nel 1940 Etichetta sul retro: Gabriel Van Thienen, Bruxelles Provenienza: [..]

Ugo Attardi

Bronzo statuario a fusione a cera persa, cm. h 45 1995 Esemplare 48/225  Certificato di autenticità [..]

Pippo Oriani

Encausto su cartone pressato, cm 59x49 anni '70 Titolo e tecnica sul retro Provenienza: Galleria Zizzari, [..]

Raimondo Galeano

Acrilico fluorescente e rete su tela, cm 60x50 Titolo sul retro Provenienza: Galleria Il Ponte, Roma, come da [..]

EMILIO NOTTE

Olio su tavola, cm 60x50 1981 Firma, anno, titolo e dimensioni sul retro Si ringrazia il Prof. Riccardo [..]

WALTER VALENTINI

Tecnica mista su tavola e tela in teca di plexiglas, cm 45x35x8 (teca) 1983 Titolo e dimensioni sul retro [..]

A. R. Penck

Matita su carta, cm 23,5x16 1990 Provenienza: Gallerie Edition Staeck, Heidelberg, come da certificato [..]

Bruno Cassinari

Gouache su carta intelata, cm 70x50 1974 Provenienza: Galleria Sant'Erasmo, come da etichetta sul retro. [..]

Paola Pezzi

Tecnica mista su tela di juta, cm 18x20x4 1996 Titolo sul retro Il lotto è visibile presso la Blindarte [..]

Domenico Spinosa

Acquerelli e pastelli su carta, cm 47,5x67,5 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli

Franco Rasma

Carboncino su carta, cm 24,5x32,5 1994 Firmato, datato e intitolato sul retro  Il lotto è [..]

REMO BRINDISI

Bronzo statuario a fusione a cera persa con base in marmo, cm 32x40x16 (scultura) - cm 10x21x33 (piedistallo) [..]

Claudio Massini

Tecnica mista su tela, cm 180x30x4 Eseguita nel 2010 Titolo sul retro Opera acquisita direttamente dall'artista [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

EMILIO SCANAVINO

Tempera e matita su carta, cm 22,5x21 seconda metà degli anni '40 Provenienza: Galleria Arte & Arte, Bologna [..]

LISA PONTI

Matita e pennarello su carta, cm 30x21 Titolo sul fronte Provenienza: Galleria Franco Toselli, Milano  [..]

LISA PONTI

Matita e acquerello su carta, cm 30x21 Titolo sul fronte Provenienza: Galleria Franco Toselli, Milano  [..]

ENRICO CASTELLANI

Tecnica mista su carta, cm 45x30 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm 50x40 1977 Titolo sul retro Iscrizione sul retro: Autenticato il 20.05.1979 Guidi [..]

Enotrio Pugliese

Olio su tela, cm 49x70 Titolo sul retro Provenienza: Galleria La Barcaccia, Napoli, come da timbro sul retro [..]

Maurizio Corona

Olio e collage su tela, cm 125x155 1983 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, Milano Collezione privata, [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Aldo Borgonzoni

Olio su tela, cm 60x40 1959 Provenienza: Galleria d'arte Verrocchio, Pescara, come da timbro sul retro [..]

LUCIANO GASPARI

Olio e tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 67x96 anni ‘80 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, [..]

Piero Guccione

China su carta, cm 28x35 1961 Titolo in basso al centro Provenienza: Collezione Ubaldo Dallaiti, Roma; Collezione [..]

Andrea Mauro

Scultura in bronzo a cera persa, cm 29x29x60 2001 Pezzo unico Certificato di Autenticità rilasciato dall'artista [..]

LUCIANO DE LIBERATO

Tecnica mista su tavola, cm 61x41 1983 Titolo sul retro Provenienza: Galleria Galliata, Alassio Esposizioni: [..]

Carlo Cecchi

Olio su tela, cm 30x50 - cm 35x45 1984 Lotto unico composto da n.2 oli su tela a) Fantasmi delle [..]

SERGIO DANGELO

Smalto, olio e collage su tela, cm 70x50 1980 Titolo e dimensioni sul retro Provenienza: Studio dell’artista; [..]

Lucio Oliveri

Fusione bronzo a cera persa, cm 30x16x8 (opera) - cm 3x14x20 (base) 2016-2017 Numerazione incisa 9/75 sulla [..]
1 - 30  di 32 LOTTI