Asta (1677)

Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

ven 27 OTTOBRE 2023
Prato
ASTA PRATO
Venerdì 27 Ottobre 2023, ore 15,30
ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
12 - 17 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Martedì 17 Ottobre, orario 10,00-13,00
ESPOSIZIONE PRATO
21 - 27 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Venerdì 27 Ottobre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 344 LOTTI

Scuola lombarda inizio XVII secolo

Olio su tela, cm. 117x171

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 114x168 Reca in basso al centro il monogramma G[...]XVIII, parzialmente leggibile.

Scuola Italia centrale fine XVI secolo

Olio su tavola centinata, pala d'altare, cm. 218,5x156,5

Marco Bello (attr. a)

Olio su tavola, cm. 35x50

Scuola toscana inizio XVII secolo

Olio su tela, cm. 131x129

Scuola veneta del XVI secolo

Olio su tavola, cm. 56x72,5

Olio su tavola, cm. 110,5x119,5

Scuola veneta prima metà XV secolo

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 47x34

Scuola lombarda del XV secolo

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 16,5x14

Ignoto pittore marchigiano del XVI secolo

Olio su tavola centinata, dittico, cm. 162x61 e cm. 161x59
EUR 18.000,00 / 24.000,00

Jacopo di Giovanni di Francesco detto Jacone (attr. a)

Olio su tavola, cm. 85,5x64

Scuola toscana del XVI secolo

Olio su tavola, cm. 92,5x67

Scuola toscana inizio XVI secolo

Olio su tavola, cm. 87,5x72,5
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Scuola italo-ispanica fine XV - inizio XVI secolo

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 136x52,5
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Pittore tardogotico veneto del XV secolo

Tempera su tavola cuspidata a fondo oro, cm. 82x51,5
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Andrea Vanni (attr. a)

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 52,5x54,5
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Pierre-Henri de Valenciennes (scuola di)

Olio su tela, cm. 63x74,6
EUR 9.000,00 / 13.000,00

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 100x163

Alois Friedrich Schönn

Olio su tela, cm. 120x193 1871 Firma e data in basso a sinistra: A. Schönn 1871.
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Giovanni Paolo Panini

Olio su tela, cm. 69,5x108,5
EUR 45.000,00 / 55.000,00

Giovanni Paolo Panini

Olio su tela, cm. 43,5x114 1720 ca.
EUR 65.000,00 / 85.000,00

Maceo Casadei

Olio su cartone, cm. 30x40,3 1984 Firma e data in alto a sinistra: Maceo / Casadei / 1984; titolo, data, firma [..]

Maceo Casadei

Olio su tela, cm. 50x65,4

Raffaello Arcangelo Salimbeni

Bassorilievo in bronzo, cm. 96x74

Raffaello Arcangelo Salimbeni

Bassorilievo in bronzo, cm. 87x58

Alberto Ziveri

Olio su tela, cm. 48,5x62 1940 Firma e data in basso a destra: A. Ziveri / 1940. Al verso sulla tela: due timbri [..]

Giuseppe Micali

Olio su tela, cm. 51,5x66,3

Alberto Andreucci

Olio su tela, cm. 92x161

Oreste Paltrinieri

Olio su tela, cm. 59x93,5

Gianni Maimeri

Olio su compensato, cm. 49,4x65,3 1929 Firma e data in basso a destra: Gianni Maimeri / 1929; titolo al verso: [..]
121 - 150  di 344 LOTTI