Asta (1677)

Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

ven 27 OTTOBRE 2023
Prato
ASTA PRATO
Venerdì 27 Ottobre 2023, ore 15,30
ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
12 - 17 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Martedì 17 Ottobre, orario 10,00-13,00
ESPOSIZIONE PRATO
21 - 27 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Venerdì 27 Ottobre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 344 LOTTI

Hendrick Mommers (attr. a)

Olio su tavola, cm. 42x54

Thomas Wyck (attr. a )

Olio su tela, cm. 82x64

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm. 92,5x69,5

Cornelis de Wael (attr. a)

Olio su tela, cm. 97,5x142,5
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su tela, cm. 114x200
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Antonio Zanchi (attr. a)

Olio su tela, cm. 150x92

Scuola Italia centro-settentrionale del XVII secolo

Olio su tela, cm. 71x58

Scuola fiorentina del XVII secolo

Olio su tela, dittico, cm. 118x70 ognuno

Scuola marchigiana fine XVI secolo

Olio su tela, cm. 62,5x53

Scuola emiliana del XVI secolo

Olio su tavola, cm. 191,5x126,5 Il dipinto reca il monogramma B.P.

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm. 49x39 ognuno

Scuola veneta inizio XVII secolo

Olio su tela applicata su tavola, cm. 103,5x115,5

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 118x95

Élisabeth-Louise Vigée Le Brun (attr. a)

Olio su tela, cm. 17,2x14,8 (ovali) ognuno
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Domenico Pecchio

Olio su tela, cm. 67,5x102

Carlo Antonio Tavella (attr. a)

Olio su tela, cm. 76,5x70
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Olio su tela, cm. 132,5x106

Francesco Curradi (attr. a)

Olio su tela, cm. 87x63,5

Giovanni Camillo Sagrestani

Olio su tela, cm. 176,5x116,5

Scuola napoletana inizio XVIII secolo

Olio su tela modanata, cm. 192x63 ognuno Recano alla base delle iscrizioni in latino e la data 1709.

Scuola napoletana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 119,5x86

Scuola napoletana fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 157x200

Scuola Italia centrale del XVII secolo

Olio su tela, cm. 134,5x98,5
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Olio su tela, cm. 208x112,5
EUR 2.800,00 / 3.400,00

Olio su tela, cm. 125,5x97

Olio su tela, cm. 103x76

Scuola napoletana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 103x153,5

Scipione Compagno

Olio su tela, cm. 59x75 1654 Firma e data in basso al centro: Scipione Compagno F 1654.

Scuola romana fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 81,5x136,5

Olio su tela, cm. 101,5x128,5
EUR 3.500,00 / 4.500,00
61 - 90  di 344 LOTTI