Asta (1677)

Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

ven 27 OTTOBRE 2023
Prato
ASTA PRATO
Venerdì 27 Ottobre 2023, ore 15,30
ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
12 - 17 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Martedì 17 Ottobre, orario 10,00-13,00
ESPOSIZIONE PRATO
21 - 27 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Venerdì 27 Ottobre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 344 LOTTI

Gianni Maimeri

Olio su compensato, cm. 65,4x49,5 1928 Firma e data in basso a destra: Gianni Maimeri / 1928; titolo al verso: [..]
211

Galileo Chini

Olio su tela, cm. 123,2x125,7 Firma in basso a destra e sinistra: G. Chini; firma e titolo al verso sul telaio: [..]
212

Galileo Chini

Olio su compensato, cm. 34x44 Firma in basso a destra: G Chini; titolo al verso: Apuane dal Lido di Camaiore: [..]
213

Federico Morello

Olio su compensato, cm. 30x39,6
214

Giuseppe Amisani

Olio su compensato, cm. 64x45,7
215

Paulo Ghiglia

Olio su tela, cm. 200x150
216

Lino Baccarini

Olio su faesite, cm. 50x40
217

Mario Tamburini

Olio su cartone telato, cm. 60x49,5
218

Ignoto del XX secolo

Acquerello su carta, cm. 17,4x12,3
219

Erma Zago

Olio su compensato, cm. 18,2x26,6
220

Giuseppe Solenghi

Olio su tela, cm. 70x101
221

Leonardo Roda

Olio su tela, cm. 69,5x99,8
222

Ignoto del XX secolo

Acquerello su carta, cm. 39,2x59,7
223

Rodolfo Claudus

Olio su tela tesa su tavola, cm. 74,5x110 1940 Firma e data in basso a destra: Rodolfo / Claudus / XVIII; targhetta [..]
224

Adriano di Spilimbergo

Olio su tela, cm. 65,5x79,7 1944 Data e firma in basso a destra: 44 Spilimbergo.
225

Adriano di Spilimbergo

Olio su tela, cm. 50x60 1962 ca. Firma in basso a sinistra: Spilimbergo; firma al verso sulla tela: A di Spil [..]
226

LUIGI CIMA

Olio su tela, cm. 91x150 anni Trenta Firma in basso a destra: L. Cima.
227

Italo Mus

Olio su tela, cm. 73,2x83
228

SILVIO CONSADORI

Olio su tela, cm. 60x80
229

ITALICO BRASS

Olio su cartone, cm. 30,5x26
230

Martin Rico y Ortega

Olio su tavoletta, cm. 22x15,8
231

LUIGI CIMA

Olio su tavoletta, cm. 22x37,3 1900 Firma in basso a destra: L. Cima. Al verso: timbro e etichetta Art Dolomites [..]
232

LUIGI CIMA

Olio su tela, cm. 91,5x58 1897 Firma in basso a destra: L Cima. Al verso sul telaio: timbro e etichetta Art Dolomites [..]
233

Pio Solero

Olio su compensato, cm. 70x100,3 anni Venti Firma in basso a sinistra: P. Solero.
234

Francesco Sartorelli

Olio su tela, cm. 54x85,4
EUR 3.500,00 / 4.500,00
235

Silvio Poma

Olio su tela, cm. 75x135,7
236

Paride Castellan

Olio su compensato, cm. 38x28,3 1936 Firma in basso a sinistra: P. Castellan; titolo e data al verso: Case di [..]
237

LUIGI CIMA

Olio su cartone, cm. 39,5x39,5 anni Trenta Al verso altra composizione.
238

Beppe Ciardi

Olio su compensato, cm. 37x57,3
239

Harald Julius Miels Pryn

Olio su tela, cm. 69,5x99,3
151 - 180  di 344 LOTTI