Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre 9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre 9:30-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 426 LOTTI
546
1939. Olio su cartone. cm 45,5x32,7. Al verso etichetta applicata della Rivista Popolo d'Italia. Bimestrale [..]
EUR 700,00
547

Giacomo Balla

Fine degli anni '10 del XX secolo. Cartolina litografica. mm 90x142. Stupendo autoritratto futurista dell'artista. [..]
EUR 150,00
548

ENZO BENEDETTO

Carboncini colorati, acquerello e pastello grasso su carta turchese filigranata. mm 245x330. Firmato in basso [..]
EUR 160,00
549

DOMENICO (DETTO MINO) DELLE SITE

1933. Incisione. mm 375x280. Firmata, datata e titolata in basso al centro. Questa è l'incisione dal relativo [..]
EUR 120,00
550

FORTUNATO DEPERO

1929. Litografia. mm 171x120. Così nell'invito: "Guarino Gallery of Contemporary Italian Art. Depero, [..]
EUR 100,00
551

FORTUNATO DEPERO

1934. Litografia. mm 140x95. Cartolina pubblicata dall'editore Morreale. Sitografia: http://www.arengario.it/opera/liriche-radiofoniche-199/. [..]
EUR 100,00
552

FORTUNATO DEPERO

1921. Litografia. mm 96x140. Così al verso : "Grande Mostra di Arazzi e Cuscini di Fortunato Depero [..]
EUR 100,00
553

FORTUNATO DEPERO

Post 1940. Miniaturizzazione di un manifesto del 1940. Firma in lastra in basso a destra. Foglio applicato a [..]
EUR 100,00
554

DARIO DI GESE

Carboncino su carta. mm 485x670 (visibili). Firmato in basso a destra. Littoria divenne per il fascismo il nuovo [..]
EUR 1.200,00
555

UMBERTO DI LAZZARO

1930. Olio su tela. cm 49x69,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso della cornice francobollo applicato de [..]
EUR 7.000,00
556

Ivanhoe Gambini

1930-34. Raccolta di 4 fotoincisioni in formato cartolina. mm 103/105x145/150 . SCUDIERO, 495, 499, 500, 503. [..]
EUR 100,00
557

SERGE GLADKY

1929. Litografia. mm 695x500. Foglio: mm 1200x790. Firma in lastra in alto a destra. Meraviglioso progetto litografico [..]
EUR 500,00
558

Vieri Nannetti

1933. Acquerello su carta antracite. mm 245c160. Titolato, firmato e datato con la numerazione dell'era fascista [..]
EUR 160,00
559

Gino Severini

1962. Litografia in 7 colori. mm 280x220. Foglio: mm 326x261. meloni, 38. Firmata a matita in basso a destra [..]
EUR 700,00
560

Gino Severini

1964. Acquaforte su carta filigranata. mm 245x195. Foglio: 650x460. meloni, 42 . Firmata a matita in basso a [..]
EUR 200,00
561

ALBINO SIVIERO (DETTO VEROSSI)

1936. 1) Disegno preparatorio per l'Arena di Verona. 1936. Matita e pastelli colorati su carta. mm 185x116. [..]
EUR 200,00
562

LUCIO VENNA LANDSMANN

Acquerello e penna e inchiostro di china nero su carta. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 120,00
563
1996. Raccolta di 3 piccoli collage di augurio da artisti vari. mm 100/260x115/172. Risposte di auguri e ringraziamenti [..]
EUR 150,00
564

VITTORIO AMADIO

2004. Olio su tela. cm 103,5x43. Firmato e datato a pennarello nero al verso e timbro "FAS".
EUR 260,00
565

VITTORIO AMADIO

1999. Acrilico su tela. cm 100x100. Firmata e datata a pennarello nero al verso e timbro "FAS". Opera [..]
EUR 400,00
566

PIERRE FERNANDEZ ARMAND

1971. Litografia. mm 650x500. Firma e tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 24/100.
EUR 150,00
567

AFRO BASALDELLA

1969. Litografia. mm 360x545. Foglio: mm 497x697. Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. In [..]
EUR 400,00
568

JEAN-MICHEL BASQUIAT

1981. Carboncino, pastello blu e pennarello rosso su carta. mm 420x295. Firma e data al verso in basso a destra. [..]
EUR 15.000,00
569

REMO BRINDISI

Olio su tela. cm 40x30,5. Firmato in basso a sinistra. Iscritto al verso : "Olio autentico Brindisi" [..]
EUR 240,00
570

REMO BRINDISI

Olio su tela. cm 50x40. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Al verso : Timbro ad inchiostro scolorito poco [..]
EUR 300,00
571

Stefano Brunello

2003. Estroflessione. cm 30x40. Firma, data e titolo a pennarello nero al verso . Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 100,00
572

Giuseppe Capogrossi

1964. Acquaforte. mm 248x210. Foglio: mm 650x462. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
EUR 200,00
573

Giuseppe Capogrossi

Serigrafia su fondino bianco su carta rosaspina applicata interamente a carta Giappone. mm 180x275. Foglio: mm [..]
EUR 200,00
574

Arturo Carmassi

1980. Olio su tavola. cm 72,5x89,5. Firmato e datato a gesso verde al margine inferiore del verso . Opera accompagnata [..]
EUR 180,00
575

Arturo Carmassi

1986. Tempera su ritagli di giornale e spartiti musicali. cm 50x70. Firma e data a matita in basso a sinistra [..]
EUR 150,00
271 - 300  di 426 LOTTI