Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre 9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre 9:30-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 426 LOTTI
443

VITTORIO CASETTI

1952. Olio su tavola. cm 38,3x47,5. Firmato e datato all'angolo inferiore destro. Controfirmato, controdatato [..]
EUR 160,00
669

Banksy

2018. Stampa su legno. cm 12x18 circa. La Peckham Rock originale fu, di nascosto e provocatoriamente, esposta [..]
EUR 200,00
370

Pablo Picasso

1963. Acquaforte. mm 235x335. Foglio: mm 420x550. bloch, 1130. Firma a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 1.500,00
319

KARL WILHELM DIEFENBACH

Wien, Verlag von V. A. Heck,1893. In-4° (mm 330x250), Pagine [4] di testo e 34 tavole illustrate a silhouettes [..]
EUR 500,00
394

OSSIP ZADKINE

1965. Acquaforte a colori. mm 300x215. Foglio: mm 375x275. Siglato in lastra all'angolo inferiore sinistro. Opera [..]
EUR 100,00
312

Romeo Costetti

Monotipo. mm 565x465. Foglio: mm 650x500. Titolato e firmato a matita in basso ai lati.
EUR 400,00
372

Umberto Prencipe

1917.  Vernice molle e acquatinta. mm 377x515. Foglio: mm 502x690. Spinazzé 1998, n. 84. Titolata [..]
EUR 160,00
507

Pablo Picasso

1952. Ceramica dipinta. Diam. cm 19. ramié, 160.   Al verso iscritto "Edition Picasso" [..]
EUR 600,00
367

Pablo Picasso

1958. Liotgrafia. mm 627x450. Manifesto per la mostra tenutasi presso la Galerie Lucie Weill nel 1958 ed edito [..]
EUR 200,00
651

BEN FROST

2019. Archival digital print su carta. mm 300x300. Firma a matita in basso a destra e "A.P." in basso [..]
EUR 400,00
566

PIERRE FERNANDEZ ARMAND

1971. Litografia. mm 650x500. Firma e tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 24/100.
EUR 150,00
634

MIROSLAV SUTEJ

1972. Serigrafia colori con cerchi cinetici a sbalzo. mm 460x460. Foglio: mm 500x500. Firmata, datata e numerata [..]
EUR 130,00
686

Banksy

Litografia. mm 320x484. Foglio: mm 500x700. Firma in lastra in basso a destra. Iscritto "Banksy" e [..]
EUR 150,00
378

MAX ROEDER

1908. Acquaforte. mm 485x640. Foglio: mm 500x650. Firmata a matita in basso a destra. Pubblicata in Max Roeder, [..]
EUR 180,00
459

Virio da Savona

1971. Olio e tecnica mista su tela. cm 50x70. Firma e data all'angolo inferiore destro. Opera accompagnata dal [..]
EUR 200,00
333

Giovanni Fattori

Ante 1888. Acquaforte su zinco. mm 196x101. Foglio: mm 365x273. baboni-malesci, LXVI . Meraviglioso esemplare [..]
EUR 480,00
481

WILLIAM GLACKENS

Anni '20 del XX secolo. Olio su tavola. cm 27x37. Firmato in basso a destra.
EUR 1.200,00
472

Achille Funi

1953. Carboncino e pastello grasso su carta greve. mm 1790x1974. Firma, data e luogo (Busto) a matita in basso [..]
EUR 4.000,00
657

YAYOI KUSAMA

EUR 200,00
693

ABOUT PONNY

2022. Vernice spray su cartone Amazon. cm 33,5x23,5 cad. Timbro dell'artista su entrambi i cartoni in basso a [..]
EUR 140,00
645

Andy Warhol

Offset su carta Arches. mm 427x340 cad. Fogli: mm 570x385 cad. Entrambi con firma stampigliata in basso a destra [..]
EUR 150,00
388

VALERIA VECCHIA

1938-1939. Acquaforte. mm 340x460. Foglio: mm 410x535. Titolata a matita in basso a sinistra. Firmata e datata [..]
EUR 120,00
276

EDMOND FRANÇOIS AMAN-JEAN

1900. Litografia. mm 340x365. Foglio: mm 430x570. Siglata in lastra all'angolo inferiore sinistro, controfirmata [..]
EUR 100,00
429

BRIVIDO [PSEUD. DI MANETTI ALBERTO]

Matita e carboncino su carta. mm 307x220. Firmato all'angolo superiore destro. Iscritto: "Benito Mussolini [..]
EUR 100,00
420
Olio su tela. cm 60x48. Al verso : Iscrizione a matita parzialmente coperta al margine superiore e targhetta [..]
EUR 280,00
439

VINCENZO CAPRILE

Olio su carta applicata a cartone. cm 14,6x11. Firmato a penna e inchiostro di china bruno all'angolo inferiore [..]
EUR 200,00
452

Cesare Ciani

1919. Olio su tavoletta. cm 29x18. Siglato in basso a sinistra e datato in basso a destra. Esposto nella mostra [..]
EUR 300,00
334

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 158x104. Foglio: mm 310x240. FRANCONI, 124. Firmata nella lastra in basso a destra. [..]
EUR 400,00
432

Antonio Bueno

Pastelli su carta. mm 450x332. Firma a matita in basso a destra.
EUR 180,00
477

Vincenzo Gemito

1888. Carboncino e pastello bianco su carta tabacco. Firmato a matita in basso a destra. Data ed iscrizione illeggibile [..]
EUR 280,00
301 - 330  di 426 LOTTI