Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre 9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre 9:30-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 426 LOTTI
516

AMEDEO PREZIOSI

1862-70. Matita su carta lucida. mm 246x357. LEONE, 160 . Dettagliato scorcio di figure e mercanti orientali [..]
EUR 300,00
517

AMEDEO PREZIOSI

1870. Matita su carta lucida. mm 132x304. LEONE, 204 . Provenienza: Galleria Alessandra Di Castro Antiques a [..]
EUR 240,00
518

ANTONIO PUCCINELLI

Olio su tela. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 400,00
519

Mario Puccini

Olio su cartone. cm 31,5x42,5. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Etichetta recante titolo ed artista incollata [..]
EUR 3.800,00
520

Raffaele Ragione

Olio su tela. cm 21,5x32. Firmata in basso a destra.
EUR 200,00
521

LOUIS L╔OPOLD ROBERT

1927-33. 1) Disegno preparatorio per The Pilgrimage to the Madonna of the Arch . 1927. Acquerello su carta. [..]
EUR 300,00
522

Ettore Roesler Franz

Acquerello e matita su carta. mm 375x435. Firmato ed iscritto "Roma" in basso a sinistra. Bellissimo [..]
EUR 500,00
523

Francesco Romano

Olio su tela. cm 70x120. Firmato in basso a destra. Altissima qualità dell'opera; i tocchi di luce dell'infrangersi [..]
EUR 1.000,00
524

Gino Romiti

Olio su masonite. cm 26x18,5. Firmato all'angolo inferiore destro. Opera dalla minuzia e qualità molto [..]
EUR 240,00
525

DANTE GABRIELE ROSSETTI

Nucleo di 12 disegni diversificati per tecnica, supporto e soggetti rappresentati, ma applicati al medesimo album. [..]
EUR 18.000,00
526

G. ROSSI

1869. Olio su tela. cm 45x61. Firmato e datato in basso a destra. Libera interpretazione, bizzarra e quasi proto-espressionista, [..]
EUR 200,00
527

Enrico Sacchetti

Matita e pastello colorato su carta. mm 310x215. Firmato al margine destro, iscrizione recante nome dell'artista [..]
EUR 140,00
528

Alessandro Sani

Olio su tela. cm 60x48. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Il tema della musica rimane una costante nelle [..]
EUR 300,00
529

ALIGI SASSU

Bassorilievo in bronzo. cm 31,5x26,5x20. Firma e titolo incisi alla base. Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 100,00
530

Alberto Savinio

Ante 1937. Penna e inchiostro di china su carta con un disegno di piccoli fori marginali, forse un sottobicchiere. [..]
EUR 1.500,00
531

Telemaco Signorini

1882. Matita su carta. mm 115x190 cad. Tutti firmati o monogrammati, alcuni datati, molti titolati, anche se [..]
EUR 2.800,00
532

Telemaco Signorini

Matita su carta. mm 150x210. Siglato all'angolo superiore sinistro. Opera pubblicata nella Mostra di disegni [..]
EUR 300,00
533

Carlo Siviero

1941. Olio su tavoletta. cm 22x27. Firmato in basso a sinistra. Titolato e datato in basso a destra.
EUR 260,00
534

Justus Sustermans

Olio su tela. cm 114x87. Copia ottocentesca dal celebre dipinto.
EUR 600,00
535

Justus Sustermans

Olio su tela. cm 72x54. Copia ottocentesca della celebre opera.
EUR 400,00
536

Nino Tirinnanzi

1966. Acquerello e carboncino su carta. mm 350x500. Firmato e datato all'angolo inferiore destro.
EUR 260,00
537

Nino Tirinnanzi

1984. Olio su tela. cm 30x40. Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria Faustini, Firenze, la cui [..]
EUR 800,00
538

Gino Tommasi

Olio su tavola. cm 32x23,5. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 100,00
539

FELICE TOSALLI

1936. Ceramica smaltata. cm 54x57x26. Panzetta , p. 286, tav. 508. Variante in rosso. Sotto la base reca scritta [..]
EUR 1.200,00
540

Stefano Ussi

Olio su carta spessa. cm 16,5x13,5. Indicazione di provenienza ed acquisto iscritti a penna a sfera blu al verso [..]
EUR 280,00
541

Eugenio Viti

Acquerello e matita su carta. mm 125x110. Firmato all'angolo inferiore destro. Iscritto: "Eugenio Viti Roma" [..]
EUR 200,00
542

Vincenzo Volpe

Olio su tavola. cm 39x24,6. Firmato in basso a destra. Nome dell'artista iscritto a matita e Timbro a rilievo [..]
EUR 600,00
543

YAMBO [PSEUD. DI NOVELLI ENRICO]

1914. Matita e penna e inchiostro di china su carta filigranata. mm 227x117. Firmata ai piedi della figura.
EUR 150,00
544

Federico Zandomeneghi

Inizio del XX secolo. Carboncino su carta. mm 268x197. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
EUR 500,00
545

Fausto Zonaro

Olio su cartone telato. cm 28,5x25. Firmato in basso a sinistra.
EUR 500,00
241 - 270  di 426 LOTTI