Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre 9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre 9:30-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 426 LOTTI
541

Eugenio Viti

Acquerello e matita su carta. mm 125x110. Firmato all'angolo inferiore destro. Iscritto: "Eugenio Viti Roma" [..]
EUR 200,00
562

LUCIO VENNA LANDSMANN

Acquerello e penna e inchiostro di china nero su carta. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 120,00
668

Banksy

Offset su cartello stradale. Diam. cm 39. Firma a stampa in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 400,00
421
Olio su tela. cm 45x30,5. L'opera presenta un delicato gioco di luci sulla linea d'orizzonte. Non è da [..]
EUR 200,00
323

BENVENUTO DISERTORI

1921-22. 1) Veduta I . Acquaforte e bulino su carta vergata tabacco con filigrana Roma. Inciso: mm 422x319. [..]
EUR 200,00
622

BENJAMIN NICHOLSON

1966. Acquatinta. mm 144/170x235 (lastra irregolare in altezza). Foglio: mm 278x350. lafranca, 38. Firma e [..]
EUR 900,00
462

HENRY DE GROUX

1903-1904 circa. Olio su cartone. cm 64x49. Firmato in basso a destra. L'opera in oggetto può essere identificata [..]
EUR 2.200,00
347

ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL

1900 ca. Monotipo. mm 125x190. Foglio: mm 135x200. Oltre all'attività di pittore e disegnatore, Hirémy [..]
EUR 280,00
476

Annibale Gatti

Olio su tela. cm 18,2x12,7. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 200,00
470

Cafiero Filippelli

1960. Olio su tavola. cm 23,5x29,5. Firmato in basso a destra. Al verso : controfirma, titolo e data a pennarello [..]
EUR 200,00
522

Ettore Roesler Franz

Acquerello e matita su carta. mm 375x435. Firmato ed iscritto "Roma" in basso a sinistra. Bellissimo [..]
EUR 500,00
428

Odoardo Borrani

Olio su tela. cm 59x42. Firmato in basso a destra. Passaggi d'asta: Viscontea Casa d'Aste, Milano, ottobre 20 [..]
EUR 1.000,00
492

Antonio Mancini

1878. Olio su cartone. cm 15x12,5. Firma e data incise nel colore in basso a destra. Opera di grande qualità, [..]
EUR 3.500,00
495

Pompeo Mariani

Inizio del XX secolo. Olio su cartone. cm 24x34. Firmato in basso a destra. L'opera è accompagnata dall'autentica [..]
EUR 3.000,00
613

Elvio Marchionni

2014. Bassorilievo a tecnica mista. cm 39,5x63,5. Firma incisa in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 260,00
283

Luigi Bartolini

1941. Acquaforte su velina applicata. mm 176x162. Foglio: mm 497x345. CORRADINI, 40. Firmata e datata in lastra [..]
EUR 260,00
344

Achille Funi

Acquaforte. mm 205x155. Foglio: mm 575x435. Firmata a matita in basso a destra e numero di tiratura a matita [..]
EUR 100,00
583

PIERO DORAZIO

1962. Acquatinta. mm 200x220. Foglio: mm 348x447. Firmata e datata a matita in basso a destra, numero di tiratura [..]
EUR 150,00
595

Piero Guccione

1967. Litografia a colori. mm 610x535. Foglio: mm 675x600. Firmata e datata a matita in basso a destra. Meravigliosa [..]
EUR 90,00
617

ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATTA

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 160x130. Foglio: mm 450x320. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
EUR 180,00
629

SALVATORE [PSEUD. PER MANGIONE SALVATORE] MANGIONE

Offset. mm 750x560. Foglio: mm 986x690. Firma a matita in basso a destra e "P.A" in basso a sinistr [..]
EUR 100,00
701

ZED1

2019. Offset con interventi manuali. mm 550x660 circa. Firma a pennarello nero in basso a destra e data sotto. [..]
EUR 130,00
351

Wifredo Lam

Litografia. mm 405x495. Foglio: mm 535x655. Firma e numero di tiratura a penna a sfera blu al margine inferiore. [..]
EUR 150,00
356

Marino Marini

Acquaforte. mm 245x210. Foglio: mm 300x240. Siglato in lastra in alto a sinistra, firmato a matita in basso a [..]
EUR 100,00
366

Francis Picabia

Acquaforte. mm 170x225. Foglio: mm 246x330. Firmato in lastra in basso a sinistra, controfirmato a matita in [..]
EUR 200,00
433

OCTAV B?NCILA

1914. Olio su tavoletta. cm 27,5x20. Al verso : data, iscrizione a matita recante il nome dell'artista ed ulteriori [..]
EUR 500,00
518

ANTONIO PUCCINELLI

Olio su tela. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 400,00
572

Giuseppe Capogrossi

1964. Acquaforte. mm 248x210. Foglio: mm 650x462. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
EUR 200,00
574

Arturo Carmassi

1980. Olio su tavola. cm 72,5x89,5. Firmato e datato a gesso verde al margine inferiore del verso . Opera accompagnata [..]
EUR 180,00
575

Arturo Carmassi

1986. Tempera su ritagli di giornale e spartiti musicali. cm 50x70. Firma e data a matita in basso a sinistra [..]
EUR 150,00
331 - 360  di 426 LOTTI