Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre 9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre 9:30-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 426 LOTTI
700

MOVIMENTO PER L'EMANCIPAZIONE DELLA POESIA

Due fogli stampati con timbro a inchiostro rosso in basso a destra. mm 295x210 cad. Il Movimento per l'Emancipazione [..]
EUR 40,00
589

Johnny Friedlaender

Acquatinta. mm 590x393. Foglio: mm 660x500. Firmato a matita in basso a destra, titolato a matita in basso a [..]
EUR 50,00
615

GINO MAROTTA

1963. Litografia a colori. mm 310x465. Foglio: mm 350x495. Firmato e datato a matita in basso a destra. Iscritto: [..]
EUR 50,00
630

H╔CTOR SAUNIER

1974. Acquaforte, acquatinta e vernice molle. mm 137x162. Foglio: mm 470x284. Firmata e datata a matita in [..]
EUR 70,00
655

MIMMO ROTELLA

Offset di uno dei suoi emblematici strappage . mm 297x207. Firma a pennarello nero in basso a destra e tiratura [..]
EUR 70,00
646

Andy Warhol

Latta e stampa offset. cm 18x10x10. Al verso firma stampigliata dell'artista e copyright della Andy Warhol [..]
EUR 80,00
398

Franco Rognoni

1959. Acqueforti. mm 63/85x60/85. Foglio: mm 150x115 cad. Tutte le opere sono firmate o monogrammate in lastra. [..]
EUR 80,00
415

MICHEL FINGESTEN

Molto rara, 1942. Linoleografia. mm 108x130. Foglio: mm 116x132. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST,  95. [..]
EUR 80,00
410

MICHEL FINGESTEN

1939. Puntasecca. mm 170x120. Foglio: mm 243x175. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 164 . Firma a matita in basso [..]
EUR 80,00
411

MICHEL FINGESTEN

1940-42. 1) Ex libris G. Botta. (Pan ). 1940. Acquaforte. mm 85x55. foglio: mm 120x87. NECHWATAL, P. 51 . Firma, [..]
EUR 80,00
412

MICHEL FINGESTEN

1941-42. Linoleografia. mm 112x115. Foglio: mm 125x120.  MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 438.  Firmata [..]
EUR 80,00
413

MICHEL FINGESTEN

molto raro, 1941-43. Linoleografia. mm 180x145. Foglio: mm 195x150. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 435 . Firma [..]
EUR 80,00
418

MICHEL FINGESTEN

1942. 1) [Ex libris] G[iovanni] B[otta]. 1942. Linoleografia. mm 112x85. Foglio: mm 142x100. MICHEL FINGESTEN [..]
EUR 80,00
611

Piero Manzoni

2013. Latta stampata conservata in busta di plastica. diam. cm. 7. Busta di plastica: cm 15x7,5x7. Sopra: "Produced [..]
EUR 80,00
636

DOMENICO UCCIOBIONDI

1989-91. 1 acquatinta ripresa a mano e 1 acquaforte su carta Fabriano. mm 237x300 e 200x145. Fogli: mm 500x350 [..]
EUR 80,00
508

PIETRO PIETRA

1933. Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 273x212 (visibile). Firmato e datato secondo [..]
EUR 80,00
694

ACHE77

Xilografia su velina. mm 393x252. Firma a penna e inchiostro di china rosso in basso a destra.
EUR 90,00
695

ACHE77

Xilografia su velina. mm 386x150. Timbro nero con la firma dell'artista in basso a destra.
EUR 90,00
632

LUIGI SPACAL

1963. Acquaforte. mm 250x205. Foglio: mm 647x462. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
EUR 90,00
595

Piero Guccione

1967. Litografia a colori. mm 610x535. Foglio: mm 675x600. Firmata e datata a matita in basso a destra. Meravigliosa [..]
EUR 90,00
379

Franco Rognoni

1946. Acqueforti acquarellate. mm 145x95. Fogli: mm 265x215. Titoli: L'ultima danza . Danza del cardinale . [..]
EUR 100,00
571

Stefano Brunello

2003. Estroflessione. cm 30x40. Firma, data e titolo a pennarello nero al verso . Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 100,00
368

Pablo Picasso

Post 1955. Litografia. mm 265x420. Stampata da Mourlot, Parigi.
EUR 100,00
356

Marino Marini

Acquaforte. mm 245x210. Foglio: mm 300x240. Siglato in lastra in alto a sinistra, firmato a matita in basso a [..]
EUR 100,00
529

ALIGI SASSU

Bassorilievo in bronzo. cm 31,5x26,5x20. Firma e titolo incisi alla base. Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 100,00
550

FORTUNATO DEPERO

1929. Litografia. mm 171x120. Così nell'invito: "Guarino Gallery of Contemporary Italian Art. Depero, [..]
EUR 100,00
551

FORTUNATO DEPERO

1934. Litografia. mm 140x95. Cartolina pubblicata dall'editore Morreale. Sitografia: http://www.arengario.it/opera/liriche-radiofoniche-199/. [..]
EUR 100,00
552

FORTUNATO DEPERO

1921. Litografia. mm 96x140. Così al verso : "Grande Mostra di Arazzi e Cuscini di Fortunato Depero [..]
EUR 100,00
553

FORTUNATO DEPERO

Post 1940. Miniaturizzazione di un manifesto del 1940. Firma in lastra in basso a destra. Foglio applicato a [..]
EUR 100,00
335

Giovanni Fattori

EUR 100,00
1 - 30  di 426 LOTTI