Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre 9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre 9:30-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 426 LOTTI
576

Bruno Cassinari

1978. Acquerello e penna e inchiostro di china nero su carta. mm 700x495. Firmato e datato al margine inferiore. [..]
EUR 240,00
577

Sergio Ceccotti

1994. Olio su tela. cm 35x30. Monogramma d'artista e data di realizzazione al centro dell'opera. Firma, titolo [..]
EUR 300,00
578

CORNEILLE [PSEUD. DI GUILLAUME CORNELIS BEVERLOO]

1974. Litografia a colori. mm 675x500. Foglio: mm 696x500. Firma, data, titolo e numero di tiratura a matita [..]
EUR 100,00
579

1969. Litografia. mm 425x315. Firmata e datata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. [..]
EUR 150,00
580

1988. Acquaforte a colori. mm 390x250. Foglio: mm 805x600. Firma e data a matita in basso a destra, titolo al [..]
EUR 100,00
581

GIORGIO DANTE

2015. Olio su tela. cm 50x70. Firma, data e timbro della Fondazione Archivio Storico all'angolo inferiore sinistro. [..]
EUR 2.000,00
582

Jean Deyrolle

Litografia. mm 705x500. Firma e "Bon a tirer" a matita in basso a destra e titolo in basso a sinist [..]
EUR 100,00
583

PIERO DORAZIO

1962. Acquatinta. mm 200x220. Foglio: mm 348x447. Firmata e datata a matita in basso a destra, numero di tiratura [..]
EUR 150,00
584

Jean-Michel Folon

Anni '80 del XX secolo. Gommapiuma, ferro, cappello, cappotto, camicia, pantaloni, scarpe, gesso, cemento e colore. [..]
EUR 20.000,00
585

LUCIO FONTANA

1964. Acquaforte. mm 250x210. Foglio: mm 647x460. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 300,00
586

LUCIO FONTANA

1963. Acquaforte, goffratura e buchi su carta Fabriano. ruhé-rigo, e-19. mm 635x500. Firma, data e "visto [..]
EUR 1.000,00
587

LUCIO FONTANA

1966. Acquaforte con buchi. mm 350x245. Foglio: mm 480x335. Ruhé-Rigo E.55 . Firma a matita in basso [..]
EUR 600,00
588

LUCIO FONTANA

1967. Penna e buchi su carta autoadesiva verde. mm 280x280. Firmato in basso a destra. L'opera unica è [..]
EUR 15.000,00
589

Johnny Friedlaender

Acquatinta. mm 590x393. Foglio: mm 660x500. Firmato a matita in basso a destra, titolato a matita in basso a [..]
EUR 50,00
590

Ivanhoe Gambini

1951. 1) Raccolta di 3 bozzetti progettuali . Matita, pastello colorato, penna e inchiostro di china nero, carboncino [..]
EUR 800,00
591

Ivanhoe Gambini

1990. 1) Ritratto . 1990. Tecnica mista su cartoncino rosso. mm 140x88. Firmato e datato a penna e inchiostro [..]
EUR 150,00
592

Ivanhoe Gambini

Anni '90 del XX secolo. Coppia di ritratti a matita e penna e inchiostro di china blu campita a pennarello pantone [..]
EUR 100,00
593

Alberto Giacometti

1965. Acquaforte. mm 255x192. Foglio: mm 370x253. Foglio proveniente da Paroles Peintes .
EUR 200,00
594

Marcello Guasti

1978. 1) Progetto n. 1, "14 Parti" . 1978. Pastelli colorati su carta millimetrata. mm 750x830. Titolo [..]
EUR 120,00
595

Piero Guccione

1967. Litografia a colori. mm 610x535. Foglio: mm 675x600. Firmata e datata a matita in basso a destra. Meravigliosa [..]
EUR 90,00
596

Keith Haring

1985. Tempera su carta. cm 21x29,5. Firma in basso a destra a pennarello nero. Al verso timbro del certificato [..]
EUR 6.000,00
597

Keith Haring

1989. Tempera su carta. cm 29,5x20,5. Firma in basso a destra a pennarello nero. Al verso timbro del certificato [..]
EUR 5.000,00
598

Keith Haring

1985. Tempera su carta. cm 20,5x29,5. Firma in basso a sinistra a pennarello nero. Al verso timbro del certificato [..]
EUR 5.000,00
599

Keith Haring

1986. Tempera su carta. cm 29,6x20,9. Firma in basso a destra e, al verso , timbro a inchiostro blu di certificato [..]
EUR 4.000,00
600

Keith Haring

1984. Tempera su carta. cm 29,5x21. Firma in basso a destra e, al verso , timbro a inchiostro blu di certificato [..]
EUR 4.000,00
601

Keith Haring

1983. Tempera e pennarello su carta. mm 205x295. Firma e data in basso a destra. Al verso tre timbri: "Authorized [..]
EUR 4.000,00
602

HANS HARTUNG

Litografia. mm 350x350. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. A fianco della tiratura [..]
EUR 400,00
603

CHRISTO JAVASEV

2016. Offset e stoffa. mm 120x165 e cm 7x7. Firma a pennarello nero al margine inferiore sinistro dell'offset. [..]
EUR 120,00
604

KAWS [PSEUD. DI DONNELLY BRIAN]

2019. Offset. mm 400x300. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 426/750 [..]
EUR 1.000,00
605

Plastica dura. cm 30x13x7. Sotto ai piedi stampato: "Kaws 2.0 share Medicom Toy". Tiratura non autorizzata [..]
EUR 200,00
301 - 330  di 426 LOTTI