Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre 9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre 9:30-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 426 LOTTI
656

YAYOI KUSAMA

EUR 200,00
657

YAYOI KUSAMA

EUR 200,00
500

Renato Natali

1967. Olio su masonite. cm 30x40. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato ai piedi della dedica iscritta e [..]
EUR 180,00
295

Massimo Campigli

1958. Litografia a colori. mm 375x500. Foglio: mm 440x565. Firma apocrifa e data a matita in basso a destra, [..]
EUR 180,00
296

Massimo Campigli

1957. Litografia a colori. mm 380x360. Foglio: mm 630x465. Firma apocrifa e data a matita in basso a destra.& [..]
EUR 180,00
297

Massimo Campigli

1964. Acquaforte e vernice molle. mm 318x270. Foglio: mm 650x465. Firmato e datato in lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 180,00
432

Antonio Bueno

Pastelli su carta. mm 450x332. Firma a matita in basso a destra.
EUR 180,00
574

Arturo Carmassi

1980. Olio su tavola. cm 72,5x89,5. Firmato e datato a gesso verde al margine inferiore del verso . Opera accompagnata [..]
EUR 180,00
496

Pompeo Mariani

1893. Acquerello su cartone. cm 18,5x30,5. Firma e data in basso a destra. Al verso doppio timbro dello Studio [..]
EUR 180,00
485

LUIGI LANZA

Acquerello su carta. Firmato nell'angolo inferiore destro.
EUR 180,00
617

ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATTA

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 160x130. Foglio: mm 450x320. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
EUR 180,00
279

GINO BARBIERI

1) Il fante . Xilografia ad inchiostro verde su carta vergellata. mm155x907. Foglio: mm 290x225. Monogrammata [..]
EUR 180,00
479

Edoardo Gioja

Olio su cartone. cm 33x41,5. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
679

Banksy

2015. Serigrafia su tela. mm 115x265. Timbro a sinistra: "Dismaland Bemusement Park. Banksy". Al verso [..]
EUR 180,00
461

EUGENIO DE BLAAS

Acquerello e matita su carta greve. mm 315x225. Firmato a penna e inchiostro di china bruno all'angolo inferiore [..]
EUR 180,00
434

Gianni Cacciarini

Olio su tavola. cm 40x60. Firmato in basso a destra. Durante tutto l'operato di Cacciarini risalta un certo occhio [..]
EUR 180,00
493

Antonio Marasco

Carboncino su carta. mm 500x350. Firmato in basso a destra. Sul verso del foglio troviamo un ulteriore studio [..]
EUR 180,00
441

SALVATORE CARELLI

Matita ed acquerello su carta. mm 260x460. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 180,00
385

RICHARD TESCHNER

1914 Acquaforte e acquatinta. mm 320x248. Foglio: mm 420x350. Titolata e dedicata a matita in data 1944. Firmata [..]
EUR 180,00
378

MAX ROEDER

1908. Acquaforte. mm 485x640. Foglio: mm 500x650. Firmata a matita in basso a destra. Pubblicata in Max Roeder, [..]
EUR 180,00
399

ENRICO VANNUCCINI

1945-79. Acqueforti. mm 80/135x75/100. Foglio: mm 130/200x94/142. Tutte le opere sono firmate in lastra, alcune [..]
EUR 180,00
467

ERCOLE DREI

1935. Matita e carboncino su carta filigranata. mm 295x210. Firmato in basso a sinistra, data e luogo iscritti [..]
EUR 180,00
627

JOHN RATNER KULBERG

EUR 180,00
624

RICHARD ORLINSKI

2022. Resina. cm 10x9x23. Tiratura del 2022 ed esaurita dopo pochi giorni. Conservato entro la sua scatola originale [..]
EUR 160,00
427

Giuseppe Bisi

1828. Acquerello e matita su carta. mm 145x210. Firmato e datato al margine inferiore sinistro.
EUR 160,00
443

VITTORIO CASETTI

1952. Olio su tavola. cm 38,3x47,5. Firmato e datato all'angolo inferiore destro. Controfirmato, controdatato [..]
EUR 160,00
372

Umberto Prencipe

1917.  Vernice molle e acquatinta. mm 377x515. Foglio: mm 502x690. Spinazzé 1998, n. 84. Titolata [..]
EUR 160,00
558

Vieri Nannetti

1933. Acquerello su carta antracite. mm 245c160. Titolato, firmato e datato con la numerazione dell'era fascista [..]
EUR 160,00
548

ENZO BENEDETTO

Carboncini colorati, acquerello e pastello grasso su carta turchese filigranata. mm 245x330. Firmato in basso [..]
EUR 160,00
400

ITALO ZETTI

1947-66. Raccolta di 8 xilografie. mm 70/115x50/77. Foglio: mm 90/152x72/106. Molte opere sono firmate a matita [..]
EUR 160,00
271 - 300  di 426 LOTTI