Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre 9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre 9:30-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 426 LOTTI
489

MINO MACCARI

Tempera su tavola. cm 47x27,5. Al verso timbro della Galleria Pace con il numero di archivio 33 e timbro della [..]
EUR 400,00
658

YAYOI KUSAMA

2010. Offset. mm 396x397. Al verso dati dell'opera e copyright dell'artista.
EUR 600,00
308

JEAN-BAPTISTE-CAMILLE COROT

1866. Acquaforte. mm 280x205. Foglio: mm 416x306. Timbro a secco al margine superiore.
EUR 200,00
478

Vincenzo Gemito

Bronzo a cera persa. cm 55,5x21x13,5. Firma nello stampo sul retro della base insieme al timbro della fonderia [..]
EUR 380,00
589

Johnny Friedlaender

Acquatinta. mm 590x393. Foglio: mm 660x500. Firmato a matita in basso a destra, titolato a matita in basso a [..]
EUR 50,00
358

BRUNO MARSILI (DETTO BRUNO DA OSIMO)

1932. Xioografia su velina applicata su cartoncino. mm 195x135. Foglio: mm 220x150. Iscrizione incisa in basso [..]
EUR 120,00
633

KUMI SUGAI

1957. Olio, tempera, carboncino, pastello e matita su base litografia. mm 550x410. Foglio: mm 660x505. Firma [..]
EUR 2.200,00
413

MICHEL FINGESTEN

molto raro, 1941-43. Linoleografia. mm 180x145. Foglio: mm 195x150. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 435 . Firma [..]
EUR 80,00
361

KOLOMAN MOSER

1895. Litografia a due colori. mm 300x225. Foglio: mm 440x350. Da "Gerlach's Allegorien Neue Folge", [..]
EUR 300,00
412

MICHEL FINGESTEN

1941-42. Linoleografia. mm 112x115. Foglio: mm 125x120.  MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 438.  Firmata [..]
EUR 80,00
415

MICHEL FINGESTEN

Molto rara, 1942. Linoleografia. mm 108x130. Foglio: mm 116x132. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST,  95. [..]
EUR 80,00
290

Umberto Boccioni

1908. Acquaforte. mm 107x136. Foglio: mm 176x248. BELLINI, 23. Firmata a matita in basso a destra. Proveniente [..]
EUR 600,00
348

RUDOLF JETTMAR

1902. Acquaforte. mm 280x395. Foglio: mm 290x405. Hofstaetter 76.
EUR 120,00
482

Vincenzo Irolli

Inizio del XX secolo. Olio su tela. cm 15,5x27. Firmato in basso a sinistra. Meraviglioso bozzetto preparator [..]
EUR 400,00
538

Gino Tommasi

Olio su tavola. cm 32x23,5. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 100,00
310

Romeo Costetti

Monotipo. mm 483x400. Foglio: mm 570x450. Firmato a matita in basso a destra, iscritto: "Monotipo" [..]
EUR 500,00
402

MICHEL FINGESTEN

Acquatinta a colori. mm 432x300. Firmata a penna e inchiostro di china nero in basso a destra. Controfirma, tecnica [..]
EUR 150,00
305

Leonardo Castellani

1948. Acquaforte. mm 470x375. Foglio: mm 510x415. Firmata a matita in basso a sinistra. Titolata e annotata a [..]
EUR 200,00
369

Pablo Picasso

1947. Litografia. mourlot, 98; cramer, 60. mm 315x242.
EUR 150,00
436

GIACOMO CAMPI

1876. Olio su tavola. cm 22,8x34. Firmato all'angolo inferiore destro. Iscritto al verso : "Pittore Campi [..]
EUR 300,00
699

LEDIESIS

Offset. mm 690x490 (visibili). Firmata a pennarello nero in basso a sinistra. L'originale di questa opera era [..]
EUR 150,00
547

Giacomo Balla

Fine degli anni '10 del XX secolo. Cartolina litografica. mm 90x142. Stupendo autoritratto futurista dell'artista. [..]
EUR 150,00
627

JOHN RATNER KULBERG

EUR 180,00
697

BLUB

Offset. mm 340x340 (visibili). Firmata in basso a sinistra a pennarello nero. Al verso bollino adesivo de [..]
EUR 120,00
343

TSUGOUHARU FOUJITA

1926. Litografia a colori. mm 1020x410. Foglio: mm 1100x740. Firma, monogramma e numero di tiratura a matita [..]
EUR 300,00
313

Romeo Costetti

Monotipo. mm 465x565. Foglio: mm 500x665. Titolato e firmato a matita in basso ai lati.
EUR 360,00
435

GUIDO CADORIN

1943. Olio su tavola. cm 40,5x57. Firmato e datato all'angolo inferiore destro. Etichetta recante artista, titolo [..]
EUR 800,00
468

GIOVANNI DUPRÈ

Gesso. cm 16x23x2. L'opera è stata realizzata dall'artista in collaborazione con la figlia Amalia. Giovanni [..]
EUR 200,00
654

MARIO SCHIFANO

1990-97. Fotografia ritoccata a smalto. cm 13x18. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su [..]
EUR 280,00
497

Francesco Messina

1989. Bronzo. cm 44x15x15. Firma alla base e, sotto, timbro di "Venturi Arte cera persa Bologna". Multiplo [..]
EUR 400,00
91 - 120  di 426 LOTTI