Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre 9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre 9:30-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 426 LOTTI
306

Marc Chagall

1927-30. Acquaforte. mm 300x240. Foglio: mm 420x335. vollard , 140. Firma a matita in basso a destra, controfirma [..]
EUR 240,00
307

Fabrizio Clerici

1941. Litografie. mm 275x220. Fogli: mm 350x285 (una 340x273). Due firmate a matita. Tratte da Bestiario , Milano, [..]
EUR 100,00
308

JEAN-BAPTISTE-CAMILLE COROT

1866. Acquaforte. mm 280x205. Foglio: mm 416x306. Timbro a secco al margine superiore.
EUR 200,00
309

Romeo Costetti

Monotipo. mm 505x420. Foglio: mm 593x460. Firmato a matita in basso a destra, titolato a matita in basso a sinistra. [..]
EUR 500,00
310

Romeo Costetti

Monotipo. mm 483x400. Foglio: mm 570x450. Firmato a matita in basso a destra, iscritto: "Monotipo" [..]
EUR 500,00
311

Romeo Costetti

Monotipo. mm 477x398. Foglio: mm 635x485. Firma a matita in basso a destra e titolo e "monotipo" in [..]
EUR 400,00
312

Romeo Costetti

Monotipo. mm 565x465. Foglio: mm 650x500. Titolato e firmato a matita in basso ai lati.
EUR 400,00
313

Romeo Costetti

Monotipo. mm 465x565. Foglio: mm 500x665. Titolato e firmato a matita in basso ai lati.
EUR 360,00
314

PIETRO D'ACHIARDI

1920 ca. Acquatinta. mm 250x400. Foglio: mm 470x610. Titolata e firmata a matita in basso ai lati.
EUR 100,00
315

Salvador Dalý

1971. Acquaforte a colori su carta Giappone. mm 356x286. Foglio: mm 650x505. Firma a matita in basso a destra [..]
EUR 200,00
316

ADOLFO DE CAROLIS

1908. Xilografia  a quattro legni. mm 140x475. Foglio: mm 205x530. Amadio/Papetti , 60-61. Conti , 50. [..]
EUR 280,00
317

Giorgio de Chirico

1969. Litografia. mm 456x587. Foglio: mm 503x700. Firma a matita in basso a destra, titolo al centro e tiratura [..]
EUR 300,00
318

LUIGI FILIPPO TIBERTELLI DE PISIS

1944. 1) La bottiglia nera . 1944. Litografia. mm 460x345. Foglio: mm 635x467. Siglato, firmato e datato in [..]
EUR 200,00
319

KARL WILHELM DIEFENBACH

Wien, Verlag von V. A. Heck,1893. In-4° (mm 330x250), Pagine [4] di testo e 34 tavole illustrate a silhouettes [..]
EUR 500,00
320

BENVENUTO DISERTORI

1917-18. 1) Roma. Il Ninfeo della Villa di Papa Giulio . 1917. Acquaforte su carta vergellata. mm 224x216. Foglio: [..]
EUR 200,00
321

BENVENUTO DISERTORI

1913. Acquaforte su carta vergellata. mm 199x200. Foglio: mm 310x310. BELLINI, ALBERTI. 17. Firmata e titolata [..]
EUR 140,00
322

BENVENUTO DISERTORI

1913. Acquaforte sabbia. Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 495x347. bellini-alberti, 63 . Alberti [..]
EUR 200,00
323

BENVENUTO DISERTORI

1921-22. 1) Veduta I . Acquaforte e bulino su carta vergata tabacco con filigrana Roma. Inciso: mm 422x319. [..]
EUR 200,00
324

BENVENUTO DISERTORI

1911-13. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 173x220. Lastra: mm 201x273. Foglio: mm 495x697. bellini-alberti, 3 [..]
EUR 200,00
325

Raoul Dufy

1927 ca.  Acquaforte. mm 395x280. Foglio: mm 500x450. Titolata in basso al centro. Al verso a matita firma [..]
EUR 140,00
326

Max Ernst

1971. Litografia su carta China. mm 178x136. Foglio: mm 335x255. Firma a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 200,00
327

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 168x288. Foglio: mm 435x590. BABONI- MALESCI , CLIII . Firmata in lastra all'angolo inferiore [..]
EUR 600,00
328

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 167x95. Foglio: mm 335x265. baboni-malesci, XI . Esemplare in tiratura coeva. Così [..]
EUR 360,00
329

Giovanni Fattori

1871. Acquaforte su zinco. mm 210x138. Foglio: mm 365x280. BABONI- MALESCI, LXXVII . Stampa in tiratura [..]
EUR 200,00
330

Giovanni Fattori

1883-1885. Acquaforte. mm 340x214. Foglio: mm 395x245. Baboni - Malesci, CLX. Bonagura , 61. Franconi , [..]
EUR 900,00
331

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 150x195. Foglio: mm 295x425. Baboni-Malesci, LXVIII . Firmata nella lastra in basso [..]
EUR 400,00
332

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 320x194. Foglio: mm 422x280. Baboni-Malesci , CLIV. Bonagura , 60. Timpanaro , 382-383. [..]
EUR 450,00
333

Giovanni Fattori

Ante 1888. Acquaforte su zinco. mm 196x101. Foglio: mm 365x273. baboni-malesci, LXVI . Meraviglioso esemplare [..]
EUR 480,00
334

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 158x104. Foglio: mm 310x240. FRANCONI, 124. Firmata nella lastra in basso a destra. [..]
EUR 400,00
335

Giovanni Fattori

EUR 100,00
31 - 60  di 426 LOTTI