Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre 9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre 9:30-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 426 LOTTI
336

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 155x160. Foglio: mm 347x245.   BABONI- MALESCI , CLXXIII.  Iscritto: "Fattori" [..]
EUR 100,00
337

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 155x155. Foglio: mm 347x244. BABONI- MALESCI , CLXXI.  Iscritto: "Fattori" [..]
EUR 100,00
338

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 210x150. Foglio: mm 347x250.   BABONI- MALESCI , CLXX.  Iscritto: "Fattori" [..]
EUR 100,00
339

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 178x90. Foglio: mm 342x220.  BABONI- MALESCI , XXIV. Firmata in lastra all'angolo inferiore [..]
EUR 100,00
340

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 175x80. Foglio: mm 353x220.  BABONI- MALESCI , LI . Firmata in lastra all'angolo inferiore [..]
EUR 150,00
341

Gianfranco Ferroni

1967-79. Acqueforti. mm 138/345x125/315. Foglio: mm 500/530x390/450. Tutte firmate e datate a matita in basso [..]
EUR 280,00
342

MARIANO FORTUNY Y MARSAL

1861 ca. Acquaforte. mm 95x71. Foglio: mm 240x170. Vives i Pique/Cuenca Garcia , 17. Esemplare in prima tiratura [..]
EUR 300,00
343

TSUGOUHARU FOUJITA

1926. Litografia a colori. mm 1020x410. Foglio: mm 1100x740. Firma, monogramma e numero di tiratura a matita [..]
EUR 300,00
344

Achille Funi

Acquaforte. mm 205x155. Foglio: mm 575x435. Firmata a matita in basso a destra e numero di tiratura a matita [..]
EUR 100,00
345

TULLIO GARBARI

1930. Litografie. mm 230x330 cad. Foglio: mm 345x475. Tutte le incisioni sono firmate in lastra al margine inferiore. [..]
EUR 300,00
346

NATAL'JA SERGEEVNA GON?AROVA

1926. Puntasecca su carta vergellata con filigrana. mm 140x95. Foglio: mm 275x285. Dati anagrafici dell'artista [..]
EUR 100,00
347

ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL

1900 ca. Monotipo. mm 125x190. Foglio: mm 135x200. Oltre all'attività di pittore e disegnatore, Hirémy [..]
EUR 280,00
348

RUDOLF JETTMAR

1902. Acquaforte. mm 280x395. Foglio: mm 290x405. Hofstaetter 76.
EUR 120,00
349

MOÏSE KISLING

Litografie. mm 160/310x225/280. Foglio: 380x280 cadauna. Tutte firmate in lastra al margine inferiore. Compongono [..]
EUR 150,00
350

Max Klinger

1896. Mezzatinta. mm 270x150. Foglio: mm 310x190. SINGER, N. 226. Iscrizione recante il nome dell'artista a [..]
EUR 140,00
351

Wifredo Lam

Litografia. mm 405x495. Foglio: mm 535x655. Firma e numero di tiratura a penna a sfera blu al margine inferiore. [..]
EUR 150,00
352

EUGÈNE MODESTE EDOUARD LE POITEVIN

1832. Litografia in coloritura coeva ad acquarello. mm 290x400. Foglio: mm 365x550. Tavola n. 4 dall'album  [..]
EUR 260,00
353

Achille Lega

1916. Acquaforte. mm 150x190. Foglio: mm 259x295. Firmata a matita in basso a destra, iscritto: "858" [..]
EUR 300,00
354

Fernand Léger

Serigrafia. mm 380x557. Siglato in lastra in basso a destra, tiratura a matita sotto. Sopra alla tiratura è [..]
EUR 400,00
355

René Magritte

1968. Acquatinta su carta Japon nacrè . mm 175x145. Foglio: mm 280x220. kaplan-baum, 17. Firma stampata [..]
EUR 1.000,00
356

Marino Marini

Acquaforte. mm 245x210. Foglio: mm 300x240. Siglato in lastra in alto a sinistra, firmato a matita in basso a [..]
EUR 100,00
357

Marino Marini

Acquaforte a colori su carta Giappone. mm 300x250. Foglio: mm 557x380. Firmata a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 200,00
358

BRUNO MARSILI (DETTO BRUNO DA OSIMO)

1932. Xioografia su velina applicata su cartoncino. mm 195x135. Foglio: mm 220x150. Iscrizione incisa in basso [..]
EUR 120,00
359

Francesco Mennyey

Acquatinta. mm 325x345. Foglio: mm 485x393. Titolata e firmata a matita in basso ai lati.
EUR 140,00
360

Joan Miró

1965-66. 1) Joan Miró exhibition. Japan, 1966. mourlot, 436. Litografia. mm 395x575. Manifesto per [..]
EUR 300,00
361

KOLOMAN MOSER

1895. Litografia a due colori. mm 300x225. Foglio: mm 440x350. Da "Gerlach's Allegorien Neue Folge", [..]
EUR 300,00
362

EDVARD MUNCH

1905. Acquaforte. mm 175x125. Foglio: mm 315x238. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata in lastra [..]
EUR 200,00
363

FRANCESCO NONNI

1913-14. Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x490. Foglio: mm 500x695. dirani , 113. Firmata a matita in basso [..]
EUR 400,00
364

MANLIO PARRINI

1935. Litografia su carta. mm 113x150. Firmata in lastra al margine destro. Timbro ad inchiostro verde di PASTOMERLO [..]
EUR 150,00
365

GIORGIO PIANIGIANI

1924-25. 1) Colosseo . 1925. Xilografia a tre legni. mm 240x193. Foglio: mm 300x240. Monogrammata nella matrice [..]
EUR 120,00
61 - 90  di 426 LOTTI