Close
 
Asta (1723)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Gioielli

Gioielli

mar 21 -  mer 22 NOVEMBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Protagoniste dell'asta che si terrà per l'ultima volta negli spazi di Via Paolo Sarpi 6 (prima di tornare nella storica sede di Piazzetta Bossi), saranno le grandi Maison della gioielleria, dall’iconico orologio Tubogas di Bulgari alle intramontabili spille animalier firmate Van Cleef & Arpels fino all'importante collana Mario Buccellati che trovate sulla copertina del catalogo.
 
Una rassegna di quasi 1.000 lotti che spaziano dai monili antichi ai preziosi contemporanei: da un bracciale in platino e diamanti anni '30, passando per una collana con smeraldo e diamanti anni '40 fino ad arrivare agli anni '80 con una parure in pietre colorate e diamanti.

Tra i top lot un anello con diamante di 6 carati e un anello con zaffiro di più di 5 carati entrambi firmati Bulgari. L’eccellenza dell’oreficeria italiana è rappresentata dalla collana di copertina firmata Mario Buccellati e da due bracciali sempre Buccellati, uno a foglia e uno con tormalina verde.
Di Van Cleef & Arpels saranno invece battuti in asta un bracciale e un sautoire in ametiste e corallo.
Un’ampia selezione di gioielli che accontenteranno ogni gusto.
Esposizione
Dal 17 al 19 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
241 - 270  di 991 LOTTI
1110
in oro giallo 18k, Peso g 112,30 mm 57,00 tripla cassa, quadrante chiaro con numeri arabi in smalto nero, secondi [..]
Offerta Libera
1112
in oro giallo 18k, Peso g 7,75 cm 1,70x5,50 di forma stilizzata con diamanti taglio brillante per totale ct 0,70 [..]
Offerta Libera
1113
in oro bicolore 18k, Peso g 63,30 diametro interno cm 6,00 rigido con al centro inserto ovale in diamanti taglio [..]
Offerta Libera
1114
in oro giallo 18k, Peso g 6,20 misura 12 al centro diamante taglio vecchio di ct 2,00 circa.
Offerta Libera
1115
in oro giallo 18k, Peso g 48,20 cm 5,60x6,20 di gusto liberty con diamanti taglio brillante per totale ct 3,00 [..]
Offerta Libera
1117
in oro bicolore 18k, Peso g 276,30 cm 85,50 a maglia groumette con diamanti taglio huit-huit a decoro.
Offerta Libera
1104
in oro bianco 18k, Peso g 9,48 misura 15,5 al centro zaffiro Burma taglio cuscino di ct 19,76 su montatura impreziosita [..]
Offerta Libera
1105
in oro bianco 18k, Peso g 22,80 misura 15 al centro smeraldo Colombia di ct 16,52 (caratura incisa), diamanti [..]
Offerta Libera
1106
in oro bianco 18k, Peso g 4,50 misura 14 a solitario, con diamante taglio brillante di ct 9,49, colore P/Q, purezza [..]
Offerta Libera
1107
in oro giallo 18k, Peso g 14,50 cm 2,20x2,70-1,90x2,80 raffiguranti barboncino e cavallo, diamanti taglio huit-huit [..]
Offerta Libera
1108
in oro giallo 18k, Peso g 81,50 cm 4,20x20,00 1950 circa realizzato in oro scatolato con decoro floreale.
Offerta Libera
1109
in oro giallo 18k, Peso g 20,00 cm 1,50x3,50 diamanti taglio vecchio per totale ct 0,40 circa, inserti circolari [..]
Offerta Libera
1097
in oro bianco 18k, Peso g 76,40 cm 6,00 rigido, con centrale stilizzato impreziosito da diamanti taglio brillante [..]
Offerta Libera
1098
in platino, Peso g 9,55 misura 7 sommità quadrata, decorata in filo d'oro ritorto, quattro diamanti taglio vecchio [..]
Offerta Libera
1099
in oro bianco 18k, Peso g 6,27 misura 19 di forma ovale con diamanti taglio brillante per totale ct 2,40 circa [..]
Offerta Libera
1101
in oro bianco 18k, Peso g 20,10 misura 15 a fascia ondulata con diamanti taglio brillante.
Offerta Libera
1102
in oro bianco 18k, Peso g 13,70 cm 1,00x1,70 montatura bombata, impreziosita da diamanti taglio princess per totale [..]
Offerta Libera
1103
in oro bianco 18k, Peso g 7,05 misura 14,5 al centro zaffiro Kashmir taglio ovale di ct 6,11, color blue, entro [..]
Offerta Libera
1091
in oro bianco 18k, Peso g 3,00 cm 42,00 maglia ad anelli con al centro motivo realizzato in onice, smeraldo taglio [..]
Offerta Libera
1092
in oro bianco 18k, Peso g 17,78 cm 17,50 con smeraldi Colombia taglio rotondo per totale ct 10,50.
Offerta Libera
1093
in oro bianco 18k, Peso g 6,70 misura 13 a contrariè, smeraldi taglio rettangolare a contorno ottagonale per totale [..]
Offerta Libera
1094
in oro bianco 18k, Peso g 25,90 cm 40,00 con smeraldi taglio ovale per totale ct 15,00 circa e diamanti taglio [..]
Offerta Libera
1095
in platino e oro giallo 18k, Perso g 9,94 misura 16 al centro smeraldo Zambia taglio ovale di ct 4,96 entro contorno [..]
Offerta Libera
1096
in oro bianco 18k, Peso g 20,10 cm 1,50x4,20 maglia morbida, smeraldi taglio rotondo per totale ct 3,00 circa [..]
Offerta Libera
1085
in oro bianco 18k, Peso g 5,20 cm 1,70x8,00 parte superiore a farfalle, diamanti taglio brillante per totale ct [..]
Offerta Libera
1086
in oro bianco 18k, Peso g 11,20 cm 17,50 percorso da smeraldi taglio ovale per totale ct 6,33 (caratura incisa) [..]
Offerta Libera
1087
in platino, Peso g 11,00 misura 15 montatura bombata, al centro smeraldi taglio rettangolare a contorno ottagonale [..]
Offerta Libera
1088
in oro bianco 18k, Peso g 28,50 cm 43,00 interamente percorsa da diamanti taglio brillante disposti a degradé [..]
Offerta Libera
1089
in oro bianco 18k, Peso g 6,00 cm 11,00 con diamanti taglio brillante e navette disposti su due file per totale [..]
Offerta Libera
1090
in oro bianco 18k, Peso g 4,10 misura 13 con tre motivi a fiore in diamanti taglio brillante per totale ct 0,99 [..]
Offerta Libera
241 - 270  di 991 LOTTI