Asta (1723)

Gioielli

Gioielli

mar 21 -  mer 22 NOVEMBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Un’ampia selezione di gioielli che accontenteranno ogni gusto.
Dal 17 al 19 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 991 LOTTI
575

Gismondi

in oro rosa 18k, Peso g 1,88 misura 13 collezione Essenza, con zaffiri rosa taglio goccia per totale ct. 1,00 [..]
576

Gismondi

in oro bianco 18k, Peso g 1,98 misura 13 collezione Essenza, con smeraldi taglio goccia per totale ct. 0,80 circa [..]
683

Zorab

in oro bianco e giallo 18k, Peso g 24,00 misura 16 al centro motivo decorato da diamanti e topazi blu taglio ovale, [..]
718

Sterlé

in oro bicolore 18k, Peso g 31,90 cm 2,50x3,00 realizzati a foglie, diamanti taglio brillante per totale ct 4,00 [..]
900

Lucia Giovannetti

in oro giallo 18k, Peso g 111,00 cm 45,00 realizzata a bavaglino, maglia ad anelli con inserti in metallo su perno [..]
904

Lucia Giovannetti

in oro giallo 18k, Peso g 29,20 cm 5,70x11,00 realizzato a ramo e impreziosito da diamanti taglio brillante per [..]
902

Deambrogi

in oro giallo 18k, Peso g 15,70 cm 2,80x5,30 al centro grande inserto in corallo rosso mediterraneo taglio goccia [..]
1116

Giò Caroli

in oro giallo 18k, Peso g 16,40 cm 2,70x3,20 in onice, pietra verde e diamanti taglio huit-huit.
226
in oro giallo 18k, Peso g 43,70 cm 40,00 a catena con maglie rettangolari.
227
in oro giallo 18k e argento, Peso g 34,50 cm 4,40x4,70-2,10x3,00-3,00 una con palme decorate da due diamanti taglio [..]
228
in oro giallo 18k, Peso g 20,30 cm 18,50 a maglie intrecciate in oro lucido e satinato.
229
in oro giallo 18k, Peso g 25,60 cm 45,50 realizzata con maglia a doppi anelli ovali.
230
in oro bicolore 18k, Peso g 16,60 pendenti di varie forme e raffigurazioni e coppia di polsini in oro bianco.
231
in oro bicolore 14k e 18k, Peso g 45,80 diametro cm 2,60 misure 17 e 20 un anello a fascia con motivi a goccia, [..]
1196
in oro bianco 18k, Peso g 9,35 misura 14 al centro un diamante taglio brillante di ct 5,46, colore I, purezza [..]
1196 c
in oro bianco 18k, Peso g 5,58 misura 17,5 solitario con diamante taglio brillante di ct 6,10 (caratura incisa) [..]
1198
in oro rosa 18k, Peso g 4,20 cm 3,30 realizzati con quattro diamanti taglio goccia per totale ct 8,00 circa prob. [..]
1199
in oro giallo 18k, Peso g 18,65 misura 13 al centro un rubino taglio cuscino di ct 7,50 circa (non sono visibili [..]
1187
in oro bianco 18k e platino, Peso g 7,00 cm 2,20x40,00 a forma di gatto con inserto in madreperla taglio ovale, [..]
1188
in oro giallo 18k, Peso g 5,55 misura 13,5 al centro zaffiro Burma taglio cuscino di ct 5,19 e ai lati due diamanti [..]
1189
in oro bianco 18k, Peso g 2,80 misura 8 con al centro un rubino Burma taglio cuscino di ct 1,63 con ai lati diamanti [..]
1190
in oro bicolore 18K, Peso g 10,40 misura 10 al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct [..]
1191
in platino, Peso g 46,30 cm 2,30x16,80 1920 circa a nastro interamente traforato, decoro a milligrano e diamanti [..]
1193
taglio marquise di ct 3,09, prob. colore L/M, purezza P3, difetti (piccola mancanza di materiale sul padiglion [..]
1181
in oro bianco 18k, Peso g 29,18 cm 45,00 realizzata a un filo con sessantatre perle naturali di acqua salata color [..]
1182
in platino e argento, Peso g 28,50 diadema cm 11,00, supporto cm 30,00 inizio XX secolo con motivo a volute in [..]
1183
in platino, Peso g 16,50 cm 1,60x1,70 realizzati a fiore con rubini taglio ovale per totale carati 7,00 circa [..]
1184
in oro bassa caratura e argento, Peso 47,80 cm 42,00 XIX secolo realizzata con decoro floreale in turchesi taglio [..]
1185
in oro giallo 18k e argento, Peso g 5,50 cm 2,40x3,30 XIX secolo a quadrifoglio, in diamanti taglio vecchio per [..]
1186
in argento e oro giallo 9k, Peso g 31,40 diadema cm 15,00, supporto cm 30,00 inizio XX secolo con motivo a corona [..]
151 - 180  di 991 LOTTI