Close
 
Asta (1732)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Old Masters

Old Masters

gio 30 NOVEMBRE 2023
Genova Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
Nella prestigiosa sede genovese di Castello Mackenzie, Cambi Casa d’aste presenta l'esclusiva asta live Old Masters, uno straordinario evento e che coinvolge opere di pittura antica di diverse epoche provenienti da importanti collezioni private. 

Quello di Dipinti e Disegni Antichi è uno dei dipartimenti storici della casa d’aste ed è ormai diventato un importante punto di riferimento per i collezionisti italiani e internazionali sia in fase di affidamento sia di acquisto di opere. L’obiettivo perseguito è infatti quello di dedicare la massima cura e serietà nella ricerca e valorizzazione di dipinti inediti o pubblicati, proponendo sempre un’ampia e varia selezione di opere, di ambito italiano ed europeo, che spazia dal XIV secolo sino al Settecento inoltrato.
Esposizione
Da venerdì 24 novembre a lunedì 27 novembre. Orario 10-19
 
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 105 LOTTI
230
olio su tela, Largh. 34 - Alt. 76,5 Cm
EUR 3.000,00 / 4.000,00
EUR 3.000,00 / 4.000,00
232

Leandro Da Ponte detto Leandro Bassano

olio su tela, Cm 92X123
EUR 15.000,00 / 20.000,00
EUR 8.000,00 / 12.000,00
236

Pietro Paolo Rubens, Seguace di

olio su tela, Cm 90X111
EUR 3.000,00 / 4.000,00
237

Antoon van Dyck, copia da

olio su tela, Largh. 148 - Alt. 118 Cm
EUR 5.000,00 / 6.000,00
238

Jacob Jordaens, Bottega di

olio su tela, Cm 102X46
EUR 6.000,00 / 7.000,00
239

Giulio Cesare Procaccini

olio su tela, Cm 130X130
EUR 50.000,00 / 60.000,00
241
olio su tela, Largh. 230 - Alt. 175 Cm
EUR 3.000,00 / 4.000,00
243

Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona, copia da

olio su tela, Largh. 120 - Alt. 150 Cm
EUR 5.000,00 / 7.000,00
244

Giuseppe Ghezzi

olio su tela, Largh. 185 - Alt. 185 Cm
EUR 14.000,00 / 16.000,00
245

Leonello Spada

olio su tela, Cm 92X80
EUR 7.000,00 / 8.000,00
246
olio su tela, Largh. 89 - Alt. 64 Cm
EUR 8.000,00 / 12.000,00
247

Jan Rutgers Niwael

olio su tela, Largh. 60 - Alt. 75 Cm
EUR 4.500,00 / 5.500,00
248

Antoine Mathieu

olio su tela, Largh. 90 - Alt. 118 Cm
EUR 5.000,00 / 6.000,00
249

Jacob Ferdinand Voet

olio su tela, Largh. 135 - Alt. 225 Cm
EUR 8.000,00 / 12.000,00
250

Paolo De Matteis bottega di

olio su tela, Largh. 205 - Alt. 151 Cm
EUR 20.000,00 / 25.000,00
251

Francesco Cairo

olio su tela, Cm 77X63
EUR 5.000,00 / 7.000,00
252

Francesco Curradi, Attribuito a

olio su tela, Largh. 137 - Alt. 173 Cm
EUR 6.000,00 / 8.000,00
253

Baldassarre de Caro

olio su tela, Largh. 180 - Alt. 130 Cm
EUR 10.000,00 / 15.000,00
254

Abraham Brueghel, Attribuito a

olio su tela, Largh. 96 - Alt. 71,5 Cm
EUR 8.000,00 / 12.000,00
255

Antonio Molinari

olio su tela, Largh. 400 - Alt. 280 cm
EUR 25.000,00 / 30.000,00
256

Giovanni Domenico Lombardi dello l’Omino

olio su tela, Largh. 174 - Alt. 124 Cm
EUR 50.000,00 / 60.000,00
257

Pieter Mulier detto il Tempesta

olio su tela ovale, Largh. 70 - Alt. 56 Cm
EUR 4.000,00 / 5.000,00
258

Pieter Mulier detto il Tempesta

olio su tela, Largh. 33 - Alt. 27 Cm
EUR 1.500,00 / 2.000,00
259

Pieter Mulier detto il Tempesta

olio su tela, Largh. 100 - Alt. 72 Cm
EUR 4.000,00 / 5.000,00
31 - 60  di 105 LOTTI