Close
 
Asta (1732)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Old Masters

Old Masters

gio 30 NOVEMBRE 2023
Genova Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
Nella prestigiosa sede genovese di Castello Mackenzie, Cambi Casa d’aste presenta l'esclusiva asta live Old Masters, uno straordinario evento e che coinvolge opere di pittura antica di diverse epoche provenienti da importanti collezioni private. 

Quello di Dipinti e Disegni Antichi è uno dei dipartimenti storici della casa d’aste ed è ormai diventato un importante punto di riferimento per i collezionisti italiani e internazionali sia in fase di affidamento sia di acquisto di opere. L’obiettivo perseguito è infatti quello di dedicare la massima cura e serietà nella ricerca e valorizzazione di dipinti inediti o pubblicati, proponendo sempre un’ampia e varia selezione di opere, di ambito italiano ed europeo, che spazia dal XIV secolo sino al Settecento inoltrato.
Esposizione
Da venerdì 24 novembre a lunedì 27 novembre. Orario 10-19
 
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
91 - 105  di 105 LOTTI
290

Giovanni Angelo Borroni

olio su tela, Cm 40X58
EUR 4.000,00 / 5.000,00
291
olio su tela, Largh. 43 - Alt. 36 Cm
EUR 3.000,00 / 4.000,00
292

Fedele Fischetti

olio su tela, Cm 68X73
EUR 5.000,00 / 6.000,00
293

Anton Von Maron

olio su tela, Largh. 150 - Alt. 200 Cm
EUR 25.000,00 / 30.000,00
294

Ubaldo Gandolfi

olio su carta, supporto originario: mm 260x350; controfondatura: mm 270x370
EUR 40.000,00 / 60.000,00
295

Giovanni Battista Lampi

olio su tela, Largh. 67 - Alt. 90 Cm
EUR 18.000,00 / 20.000,00
296

Vittore Ghislandi detto Fra Galgario

olio su tela, Cm 48X35
EUR 12.000,00 / 14.000,00
297

Pietro Della Vecchia

olio su tavola circolare, diam cm 35,5
EUR 20.000,00 / 25.000,00
298

Giovanni Battista Cipper detto il Todeschini

olio su tela, Largh. 145,5 - Alt. 177 Cm
EUR 12.000,00 / 15.000,00
299

Philips Wouwerman

olio su tavola, Largh. 42 - Alt. 33,5 Cm
EUR 25.000,00 / 30.000,00
300

Andrea Locatelli

olio su tela, Largh. 76 - Alt. 62 Cm
EUR 4.000,00 / 5.000,00
301

Francesco Battaglioli, Attribuito a

Largh. 76 - Alt. 62 Cm
EUR 6.000,00 / 8.000,00
302

Vittorio Amedeo Cignaroli

olio su tela, Largh. 92 - Alt. 100 Cm
EUR 20.000,00 / 25.000,00
303

Giovanni Grubacs

olio su tela, Largh. 92 - Alt. 71 Cm
EUR 10.000,00 / 15.000,00
304

Giovanni Grubacs

olio su tela, Largh. 92 - Alt. 71 Cm
EUR 20.000,00 / 30.000,00
91 - 105  di 105 LOTTI