Close
 
Asta (1732)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Old Masters

Old Masters

gio 30 NOVEMBRE 2023
Genova Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
Nella prestigiosa sede genovese di Castello Mackenzie, Cambi Casa d’aste presenta l'esclusiva asta live Old Masters, uno straordinario evento e che coinvolge opere di pittura antica di diverse epoche provenienti da importanti collezioni private. 

Quello di Dipinti e Disegni Antichi è uno dei dipartimenti storici della casa d’aste ed è ormai diventato un importante punto di riferimento per i collezionisti italiani e internazionali sia in fase di affidamento sia di acquisto di opere. L’obiettivo perseguito è infatti quello di dedicare la massima cura e serietà nella ricerca e valorizzazione di dipinti inediti o pubblicati, proponendo sempre un’ampia e varia selezione di opere, di ambito italiano ed europeo, che spazia dal XIV secolo sino al Settecento inoltrato.
Esposizione
Da venerdì 24 novembre a lunedì 27 novembre. Orario 10-19
 
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 90  di 105 LOTTI
260

Sebastian Stoskopff, Cerchia di

olio su tela, Largh. 75 - Alt. 64 Cm
EUR 6.000,00 / 8.000,00
261

Willem van Aelst

olio su tela, Largh. 58 - Alt. 70,5 Cm
EUR 10.000,00 / 15.000,00
262

Jan van Huysum, Attribuito a

olio su tela, Largh. 41 - Alt. 52 Cm
EUR 4.000,00 / 5.000,00
EUR 10.000,00 / 15.000,00
264

Bartolomeo Ligozzi

olio su tela, Cm 72X100
EUR 5.000,00 / 6.000,00
265

Elisabetta Marchioni

olio su tela, Largh. 176 - Alt. 109 Cm
EUR 10.000,00 / 12.000,00
266

Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori

olio su tela, Cm 73X60
EUR 15.000,00 / 20.000,00
EUR 4.000,00 / 5.000,00
EUR 5.000,00 / 6.000,00
269

Gio Raffaele Badaracco

olio su tela, Cm 74X98
EUR 2.000,00 / 3.000,00
270

Daniel Seiter

olio su tela, Cm 90X120
EUR 5.000,00 / 6.000,00
271

Antonio Travi detto il Sestri, Attribuito a

olio su tela, Largh. 218 - Alt. 172 Cm
EUR 10.000,00 / 15.000,00
272

Antonio Travi detto il Sestri, Attribuito a

olio su tela, Largh. 218 - Alt. 172 Cm
EUR 6.000,00 / 8.000,00
273

Antonio Travi detto il Sestri, Attribuito a

olio su tela, Largh. 218 - Alt. 172 Cm
EUR 6.000,00 / 8.000,00
274

Antonio Travi detto il Sestri, Attribuito a

olio su tela, Largh. 218 - Alt. 172 Cm
EUR 10.000,00 / 15.000,00
275

Antonio Travi detto il Sestri

olio su tela, Cm 58X78
EUR 4.000,00 / 5.000,00
277

Domenico Fiasella detto il Sarzana

olio su tela, Largh. 148 - Alt. 135 Cm
EUR 30.000,00 / 40.000,00
278

Valerio Castello

Largh. 120 - Alt. 100 Cm
EUR 20.000,00 / 30.000,00
279

Gregorio De Ferrari

Largh. 110 - Alt. 85 Cm
EUR 50.000,00 / 60.000,00
280

Alessandro Magnasco detto il Lissandrino

olio su tela, Largh. 32,5 - Alt. 46 Cm
EUR 20.000,00 / 25.000,00
281

Giovanni Maria Delle Piane detto il Mulinaretto

olio su tela ovale, Cm 74X50
EUR 4.000,00 / 5.000,00
282

Hyacinthe Rigaud, copia da

olio su tela, Largh. 72 - Alt. 91 Cm
EUR 5.000,00 / 7.000,00
EUR 4.000,00 / 5.000,00
284

Giacomo Ceruti detto il Pitocchetto

olio su tela, Largh. 71 - Alt. 91 Cm
EUR 10.000,00 / 15.000,00
285

Luigi Desio

olio su tela, Largh. 102 - Alt. 75 Cm
EUR 25.000,00 / 30.000,00
286

Giovan Battista Pittoni

olio su tela, Cm 98X75
EUR 20.000,00 / 30.000,00
287

Gaspare Diziani

olio su tela, Largh. 196 - Alt. 118 Cm
EUR 50.000,00 / 60.000,00
288

Giovanni Antonio Guardi

olio su tavola, Altare: cm 65x46; Dipinto: cm 38,5x20
EUR 10.000,00 / 15.000,00
289

Giovanni Angelo Borroni

olio su tela, Largh. 100 - Alt. 220 Cm
EUR 8.000,00 / 12.000,00
61 - 90  di 105 LOTTI