Asta (1765)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 DICEMBRE 2023
Worldhotel Cristoforo Colombo Milano / Corso Buenos Aires, 3
Sabato 9 e domenica 10 dicembre
dalle ore 10:00 alle 20:00
Lunedì 11 e martedì 12 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 402 LOTTI
h cm 27,2 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) Ben modellata e ricoperta da un bello smalto color avorio, raffigura [..]
h cm 23,5 Cina, periodo k Dalla classica forma gu è completamente ricoperto da uno smalto color avorio; sulla [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
h cm 11,5 Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo Il corpo semi-globulare finemente inciso con taotie si regge [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
h cm 7,5 x l cm 14 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) Ben modellata a forma di nuvola, è ben decorata a rilievo [..]
d cm 17 Cina, Cinque Dinastie (907-960) Il piatto è elegantemente modellato e decorato in uno smalto bianco-avorio [..]
h cm 21 Cina, marchio e periodo Qianlong, datato 1770 In posizione seduta su un piedistallo alla cui base reca [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
h cm 15 Cina, dinastia Qing (1644-1911) A forma di luohan seduto, la veste è abbellita a sbalzo e a cesello [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
h cm 18,3 Tibet - Nepal, XIX secolo Raffigurante Tara Verde seduto su un doppio fiore di loto in posizione di [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
h cm 14 Tibet, XVIII / XIX secolo Raffigurante il Buddha Shakyamuni seduto in padmasana su una base a doppio [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
h cm 12 Tibet - Nepal, XVIII secolo Fuso in posizione seduta in dhyanasana su una base a doppio fiore di loto, [..]
h cm 10 Tibet, XVIII secolo Finemente fuso, raffigura il Buddha Shakyamuni, seduto in padmasana su una base [..]
h cm 13,9 Tibet, XVII / XVIII secolo Raffigurante il bodhisattva Avalokitesvara a quattro braccia (chaturbhuja). [..]
h cm 16,3 Tibet, XVIII secolo Finemente lavorata raffigura la forma iconografica del Buddha storico seduto in [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
h cm 17,8 Tibet, XVIII secolo Ben fuso in posizione eretta è finemente cesellato e decorato con castoni di pietre [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
h cm 66 Tibet, XVIII / XIX secolo Raffigurante Mahakala, uno degli otto dharmapala difensori del buddhismo tibetano, [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
h cm 23 Cina, dinastia Ming (1368-1644) Raffigurante un bodhisattva seduto su un fiore di loto in posizione di [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
h cm 51 Cina, dinastia Ming (1368-1644) Raffigurante un personaggio in armatura seduto su di un leone.
h cm 33 Cina, dinastia Ming (1368-1644) Raffigurante un saggio in posizione seduta, la veste è abbellita da [..]
h cm 39 Cina, dinastia Ming (1368-1644) Dalla possente forma gu, è ben cesellato su tutto il corpo con greche [..]
h cm 18,2 Cina, Dinastia Yuan (1279-1368) Il corpo a forma di pera si innalza verso un collo svasato con orlo [..]
h cm 12 Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo Poggiante su tre alte gambe e dal corpo globulare, che culmina [..]
h cm 3,2 x d cm 17,4 Cina, XVII / XVIII secolo Poggiante su tre piedi a forma di ruyi, il corpo corto è finemente [..]
h cm 18 x l cm 22 Cina, dinastia Qing, XVIII secolo Dalla possente forma a sezione rettangolare che si regge [..]
EUR 1.400,00 / 2.200,00
h cm 8 Cina, dinastia Qing, XVIII secolo Il corpo globulare lobato in sei petali è ben decorato con riserve [..]
h cm 35 Cina, dinastia Ming (1368-1644) Ben fuso a forma di cane di pho con la testa che si ribalta.
h cm 7 x d cm 11,5 Cina, XVII / XVIII secolo A fondo blu come anche all'interno, è ben decorata con fiori, alberi [..]
h cm 12,5 Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo Dal piede rialzato, corpo piriforme e corto con bordo svasato, [..]
h max cm 9 x l max 15 Cina, dinastia Qing, XVIII secolo Di forma rispettivamente tri-lobata e quadri-lobata con [..]
h cm 49,5 Cina, inizio XX secolo A forma di colonna di balaustra a sezione quadrata sono decorati su fondo giallo [..]
h cm 32,5 Cina, XX secolo Sorretto da una base tripode con teste di drago in bronzo, il corpo è smaltato con [..]
121 - 150  di 402 LOTTI