Asta (1765)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 DICEMBRE 2023
Worldhotel Cristoforo Colombo Milano / Corso Buenos Aires, 3
Sabato 9 e domenica 10 dicembre
dalle ore 10:00 alle 20:00
Lunedì 11 e martedì 12 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 402 LOTTI
h cm 60 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Di sezione esagonale, è dipinto su ogni faccia con scene di cavalieri, [..]
h cm 42 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) A sezione quadrata, sono ben dipinti su ogni faccia con fiori; al [..]
d cm 36 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) Ben dipinto in al centro come un paesaggio con tre figure su di una [..]
h cm 29,5 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Ben dipinto sul corpo con cavalli tra rocce, fiori, onde e oggetti [..]
h cm 45,5 Cina, inizio XX secolo A forma di colonna di balaustra con piede rialzato, è decorato con due riserve [..]
h cm 60 Cina, dinastia Qing, XIX secolo A forma di colonna di balaustra con anse a forma di ramo con melograni, [..]
h cm 16 Cina, dinastia Qing, secolo XIX L'incensiere, di forma globulare schiacciata, si regge su tre piedi a [..]
295
d max cm 35 Cina, periodo Qianlong (1735-1796) Raffiguranti al centro un pavoNe e un fagiano tra peonie e rocce, [..]
368
h cm 40 x l cm 55 Giappone, Periodo Meiji (1868-1912) Raffigurante una coppia di Gru della Manciuria poggiante [..]
362
h cm 13,8 x l cm 10,7 x p cm 8,2 Giappone, inizio secolo XX Finemente intagliata e decorata a motivi floreali [..]
373
h cm 40 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Con leggere nuances di colore verde e rosso raffigurante due cervi [..]
387
h cm 7 x d cm 6,8 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Arricchita con smalti policromi e dettagli in oro a tutto [..]
388
h cm 31,5 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Di forma quadrata decorato sui quattro lati raffiguranti scene [..]
385
h cm 27,5 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Con base quadrilobata e corpo centrale di sezione quadrata decorato [..]
371
h cm 42 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Stanti su basi a quattro piedi a guisa di animali fantastici, raffigurano [..]
299
h tot cm 49 x l cm 49 Cina, fine XIX / inizio XX secolo Dipinta con una scena di dignitari e attendenti in un [..]
h cm 6 x l cm 9,5 Cina, XIX / XX secolo Intagliata raffigurante un elefante con due bambini, poggia sulla sua [..]
h cm 18,9 Cina, prima metà XX secolo Intagliata con dama che regge vaso di fiori. Poggia sulla sua base in legno. [..]
h cm 16 Cina, XX secolo Ben intagliato a forma di vaso con intorno alberi, cicogne e lingzhi.
h cm 19,6 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Dalla forma a colonna di balaustro quadrata, è dipinto con scroll di [..]
d cm 23,5 Cina, dinastia Qing (1644-1911) Di un bel colore verde chiaro con figura di drago a rilievo.
272
h cm 46 x l cm 29 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Ben dipinti, raffigurano diversi personaggi in giardini.
252
h cm 10,9 x l cm 10,6 x p cm 1,6 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Composto da otto pagine, ognuna di esse [..]
h cm 61 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Dalla forma a colonna di balaustro sono decorati su un fondo floreale [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
h cm 16 x l cm 12 x p cm 8,5 Cina, prima metà del XX secolo Scolpita con due galli e due pulcini. Peso: g 34 [..]
EUR 1.500,00 / 1.600,00
h cm 18 x l cm 22 Cina, dinastia Qing, XVIII secolo Dalla possente forma a sezione rettangolare che si regge [..]
EUR 1.400,00 / 2.200,00
h cm 23 Cina, dinastia Ming (1368-1644) Raffigurante un bodhisattva seduto su un fiore di loto in posizione di [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
h cm 23,5 Cina, periodo k Dalla classica forma gu è completamente ricoperto da uno smalto color avorio; sulla [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
281
h cm 61 x l cm 46 Tibet, XIX secolo Dipinto con un Mandala centrale e figure Taoiste lungo il bordo superiore [..]
EUR 1.300,00 / 2.600,00
91 - 120  di 402 LOTTI