Asta (1765)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 DICEMBRE 2023
Worldhotel Cristoforo Colombo Milano / Corso Buenos Aires, 3
Sabato 9 e domenica 10 dicembre
dalle ore 10:00 alle 20:00
Lunedì 11 e martedì 12 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 402 LOTTI
l tot. cm 9,8 Cina, dinastia Qing, XIX secolo La fibbia è scolpita a traforo e raffigura pipistrelli tra rami [..]
h cm 125 x l cm 39 Cina, inizio XX secolo Applicati sul legno laccato oggetti antichi in giada, legno e pietre [..]
h cm 3,8 x d cm 11,8 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Il corpo è costituito da petali lobati e inciso con disegni [..]
h tot cm 14 Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo Il vaso è raffigurato con manici di fiori di peonia che [..]
h cm 5,2 x l cm 5,6 Cina, periodo Liao - Yuan La placca ovale è scolpita con uno sfondo trafora che imitano [..]
h max cm 25 Cina, dinastia Qing (1644-1911) Il taglia carte col manico in giada a forma di fibbia scolpita con [..]
h cm 6 x l cm 9,5 Cina, XIX / XX secolo Intagliata raffigurante un elefante con due bambini, poggia sulla sua [..]
h cm 9 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Abbellita con smaltature e pietre dure e due anelli in giada a forma di [..]
EUR 650,00 / 750,00
h cm 26,5 Cina, XIX / XX secolo L'argento finemente decorato con pietre dure e con smalti rappresentanti pipistrelli [..]
h tot cm 17 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Intagliata sul corpo con maschere taotie e ai lati con anse [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
l cm 7,5 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Raffigurante un animale mitologico.
h cm 4,5 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Intagliata a forma di bambino con doppia zucca.
EUR 800,00 / 1.500,00
l max cm 6,5 Cina, XX secolo Raffiguranti due cani, un maialino con tracce di russett e un felino.
h max cm 6 Cina, dinastia Qing, XIX / XX secolo Intagliate e raffiguranti saggi e discepoli.
l max cm 13,5 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949)
l max cm 5,6 Cina, XX secolo Raffiguranti una scimmietta, un'oca, due cani e due felini.
l max cm 13 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949)
h max cm 5,4 Cina, dinastia Qing, XIX / XX secolo Intagliate raffiguranti saggi, una dama e discepoli. 玉雕像一组五件,中国,清朝,十九世纪/二十世纪 [..]
h max cm 4,5 Cina, XX secolo Raffiguranti saggi.
l max cm 5,5 Cina, XX secolo Raffiguranti un coniglio in agata e tre felini in giada.
h cm 13,5 Cina, prima metà del XX secolo Scolpito con viticci di fagioli e doppie zucche che vi si arrampicano [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
h cm 24,5 Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo L'alto vaso, di forma ottagonale sfaccettata, è decorato [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
h con base cm 25 Cina, XX secolo Scolpite raffiguranti una dama con fiori e una cicogna; poggiano sulle loro [..]
h cm 21,8 Cina, XX secolo Raffigurante figura femminile stante con spada. Poggia sulla sua base in legno.
h cm 25 Cina, XX secolo Raffigurante dama stante con vaso di fiori. Poggia sulla sua base in legno.
h cm 21 Cina, XX secolo Dalla forma allungata con coperchio, è intagliata sul corpo con rose e anse con all'interno [..]
h cm 25 Cina, XX secolo Il corpo globulare schiacciato si regge su tre zampe che fuoriescono da bocche di leone, [..]
h cm 7 Cina, XIX / XX secolo Intagliata sul corpo con fiori.
31 - 60  di 402 LOTTI