Asta (1770)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità L'argenteria - I

mar 5 -  mar 12 DICEMBRE 2023
Asta a tempo
1 - 12 dicembre
offerte solo online

9 - 10 e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 261 LOTTI
gr 670, h cm 11,5x27x20 di forma ovale, cesellata con motivo di penne di pavone, bordo a cordonetto, interno v [..]
219
cm 58x41 di forma ovale, cornice sagomata interamente sbalzata a bassorilievo, cimasa centrata con motivo a conchiglia [..]
gr 730, scatola h cm 4x18x13 (8)
gr 700, diam cm 27,5 e cm 25
gr 730, il più grand h cm 6x30x24
EUR 220,00 / 250,00
EUR 240,00 / 280,00
gr 800, h cm 49 Anni Trenta tre luci modellate a foggia di testa di ariete, lievi difetti
gr 860 , h cm 20 manici in legno ebanizzato, nel loro scrigno originale
gr 600, h cm 16 sbalzata con bordo a cordonetto, presa a foggia di foglia, lievi difetti
gr 780, h cm 30x22x15 realizzata in stile Impero, presa centrale ad anello con finali a teste di cane contrapposte [..]
gr 1.000, il più grande h cm 7x27x23
EUR 280,00 / 320,00
gr 980, cm 33x24, diam cm 28
gr complessivi netti esclusi i coltelli 990 (18)
cm 48x34 XVIII secolo interamente sbalzata con volute vegetali e amorini a incorniciare il nomen sacrum IHS, [..]
181 - 210  di 261 LOTTI