Asta (1770)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità L'argenteria - I

mar 5 -  mar 12 DICEMBRE 2023
Asta a tempo
1 - 12 dicembre
offerte solo online

9 - 10 e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 261 LOTTI
242
gr 430, h cm 8x12x12,5
EUR 120,00 / 150,00
gr 380, saliere h cm 5,5x8x5,5, vassoio cm 20x28 (3) XVIII secolo di forma ovale, bordo sbalzato con motivi floreali, [..]
EUR 120,00 / 150,00
EUR 120,00 / 150,00
EUR 120,00 / 150,00
gr 400, cm 21x30 interamente sbalzato con volute e girali
EUR 120,00 / 150,00
gr 380, h cm 18x16x10 incisa con stemma gentilizio e motto
EUR 120,00 / 150,00
EUR 120,00 / 150,00
EUR 120,00 / 150,00
gr 440, h cm 8, diam cm 26,5
EUR 120,00 / 150,00
gr complessivi netti 450, h da cm 4 a cm 17,5 (10) tra cui una piccola fioriera, una scatolina portagioie cesellata [..]
EUR 140,00 / 150,00
gr netti 520, cornice cm 20x15 (7)
gr 460, h da cm 3x17,5x13 a cm 6x25x22,5 (2) uno con bordo traforato con motivo a grata e sbalzato con rose, Germania, [..]
gr 510, h cm 9,5, diam cm 30,5
gr 590, h cm 11,5x20x13
gr 480, h cm 18,5 di forma cilindrica, lievi difetti
gr 330, h cm 3x14x10 Russia finemente istoriata con intreccio di racemi e volatili
gr 500, h cm 15x36x16 Germania, inizio del XX secolo realizzato come un cestino traforato ed ornato da motivi [..]
h cm 28 sbalzati a volute, base appesantita con interno in legno, alcuni difetti
specchio a mano lungh cm 27, h da cm 4,5 a cm 11,5 inizio del XX secolo completo di specchio a mano, spazzole, [..]
121 - 150  di 261 LOTTI