Asta (1770)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità L'argenteria - I

mar 5 -  mar 12 DICEMBRE 2023
Asta a tempo
1 - 12 dicembre
offerte solo online

9 - 10 e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 261 LOTTI
gr complessivi netti 210, h da cm 9,5 a cm 12 (5)
gr 240, cm 19,5x27,5 sbalzato agli angoli con volute e melagrane, centrato da cartiglio, difetti ad un angolo
gr 230, h cm 3x11x8,5, h cm 3x9x12
gr netti 200, h cm 5,5x6x7, h cm 6x23x10 (2)
cm 51x36 inizio del XX secolo cornice baccellata centrata a cartiglio, specchio molato, alcuni difetti
212
gr 120, h cm 4,5, diam cm 12,5 di forma ovale, sbalzata con motivi floreali
gr 92, h cm 6, diam cm 18,5 (2) New York, inizio del XX secolo bordo sbalzato con frutti di mora, base appesantita, [..]
257
gr netti circa 170, da cm 15,5x10,5 a cm 17,5x21,5 (5)
243
gr 120, da cm 8x8 a cm 2,5x3,5 (3) abbinata ad portacerini e ad un portafotografie da taschino
specchio a mano lunh cm 32,5 (5)
214
gr 170, h cm 9x9x7,5 bordo a cordonetto
prima metà del XX secolo finali a foggia di chicco in legno, entro cofanetto originale, gr complessivi 94; abbinati [..]
gr 80 (7) Londra, 1901 completi di pinzetta per zollette, manico cesellato con motivo a rombi e monogramma, entro [..]
gr 90 (12) Paesi Bassi, inizio del XX secolo manici tortili con finali sagomati, entro cofanetto
gr zuccheriera 270, h da cm 11 a cm 22 (3)
211 - 240  di 261 LOTTI