Asta (1777)

Asta 432 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Tradizionale

mer 13 -  gio 14 DICEMBRE 2023
Brescia
ESPOSIZIONE:
DA SABATO 09 DICEMBRE 2023 A MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 13 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MERCOLEDÌ 13 DICEMBRE 2023 dal lotto 92 a 180 (incluso). Dalle ore 17:00
3) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2023 dal lotto 181 a 231 (incluso). Dalle ore 14:30
4) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2023 dal lotto 232 a 289 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 278 LOTTI

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 450,00 / 650,00

DIAMANTINI GIUSEPPE (1621 - 1705)

Firmato in basso a destra.

FANCELLI PIETRO (1764 - 1850)

Si ringrazia la Prof.ssa Donatella Biagi Maino per aver confermato l'attribuzione dell'opera dopo visione dal [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00

FANCELLI PIETRO (1764 - 1850)

FANCELLI PIETRO (1764 - 1850)

FANCELLI PIETRO (1764 - 1850)

FANCELLI PIETRO (1764 - 1850)

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

PALMIERI PIETRO GIACOMO (1737 - 1804)

ARTISTA FRANCESE DEL XVII SECOLO

L'opera Ŕ accompagnata dalla scheda a cura della Dottoressa Arabella Cifani.Le due pregevoli pergamene raffigurano [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Monogramma L.J. al centro.Provenienza: Pietro AntichitÓ, Torino. Collezione Emma Maspes, Rivarolo.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

In alto al centro monogramma H.L.

MALATESTA ADEODATO (1806 - 1891)

Dedicato, firmato e datato 1840 in basso a destra.

RULLMANN LUDWIG (1765 - 1822)

Firmato in basso a destra.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
EUR 18.000,00 / 28.000,00

VENETO BARTOLOMEO (1480 - 1540)

L'opera Ŕ accompagnata da expertise a cura di Roberto Pancheri, Trento 2021, che di seguito riprendiamo.Lucrezia [..]

BONVICINO DETTO IL MORETTO (1490/98-1554) ALESSANDRO

ARTISTA DEL XVI SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA DEL XVI SECOLO

RIZZO DA SANTACROCE FRANCESCO (1508 - 1545)

Per confronto si veda un'opera simile dello stesso artista: Fototeca Zeri, inv. 113999, busta 539, scheda 5664 [..]
EUR 15.000,00 / 30.000,00

ARTISTA DEL XVI SECOLO

Al retro timbro in ceralacca.
EUR 15.000,00 / 25.000,00

ARTISTA DEL XVI SECOLO

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

Provenienza: Collezione privata lombarda.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA FIAMMINGO DEL XVI SECOLO

EUR 2.500,00 / 4.500,00
1 - 30  di 278 LOTTI