Asta (1777)

Asta 432 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Tradizionale

mer 13 -  gio 14 DICEMBRE 2023
Brescia
ESPOSIZIONE:
DA SABATO 09 DICEMBRE 2023 A MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 13 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MERCOLEDÌ 13 DICEMBRE 2023 dal lotto 92 a 180 (incluso). Dalle ore 17:00
3) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2023 dal lotto 181 a 231 (incluso). Dalle ore 14:30
4) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2023 dal lotto 232 a 289 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 278 LOTTI
289

MANIFATTURA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO

Provenienza: già collezione Milva Biolcati.
288

NEWTON & SON'S, LONDRA, 1843

Difetti e restauri. Provenienza: Collezione privata, Milano.Il globo terrestre riporta la didascalia 'NEWTON'S [..]
287

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO

Con cartiglio riportante la descrizione della cartografia, la firma di Willem Jansz Blaeu e la data Venezia MD [..]
284

STELLETSKY DIMITRI (1875 - 1947)

Firmato sotto la base. Marchio 'Jérôme Massier Vallauris Nice'.
283

MANNUCCI GIANNETTO (1911 - 1980)

Restauri, lievi mancanze. Firmato e datato 1936. Dimensioni base in legno: 6x31x26,5 cm. Provenienza: Collezione [..]
282

FIASCHI EMILIO (1858 - 1941)

Restauro a una zampa del gatto.
281

GAMBOGI GIUSEPPE (1862 - 1938)

Restauri. Dimensioni con base: 47,8x14,5x19,5 cm.
280

MINERBI ARRIGO (1881 - 1960)

Firmato sul bordo.
279

D'AFFRY, DUCHESSA DI CASTIGLIONE-COLONNA, DETTA 'MARCELLO' ADÈLE (1836 - 1879)

Firmato e datato 1867. Provenienza: Palazzo Ruspoli, Roma (come da etichetta di inventario al retro).
278

SCULTORE ITALIANO DEL XIX-XX SECOLO

Restauri.
277

Tracce di firma sul lato.
276

JANNIOT ALFRED AUGUSTE (1889 - 1969)

Firmata sulla base, con marchio'Berloren Was. D DE GROOVE/NEVELE-BELGIUM' e 'Epreuve d'artiste / Cire perdue'. [..]
275

MAZZOLANI ENRICO (1876 - 1968)

Firmato sulla base. Provenienza: Collezione privata lombarda.
274

273

DE MATTEIS FRANCESCO (1852 - 1917)

Firmato sulla base e con timbro Fonderia Laganà. Dimensioni base in marmo: 2,5x73,2x18,1 cm.
272

PELLINI EUGENIO (1864 - 1934)

Firmato sulla base.
271

BIAGINI ALFREDO (1886 - 1952)

Firmato sulla base.
270

REGOSA ACHILLE (1886 - 1917)

Firmato e datato 1902 sulla base.Esposizioni (del modello): VIII Esposizione Internazionale d'Arte della Citta [..]
269

CADAIX NICOLAS CONSTANT (1840 - 1895)

Firmato sulla base.
268

VEDANI MICHELE (1874 - 1969)

Firmato sulla base. Dimensioni con la base in legno: 41x55,5x35 cm. Provenienza: Collezione privata lombarda.Bibliografia [..]
267

PICAULT EMILE LOUIS (1833 - 1915)

266

LEVEQUE EDMOND (1814 - 1874)

Firmato sulla base.
265

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firmato. Dimensioni base in marmo: 16x15,6x15,6 cm.
264

263

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

Restauri. Dimensioni base in marmo giallo: 3,6x50x26 cm.
262

TAMBURLINI ACHILLE (1873 - 1958)

Firma sulla base.
261

BARYE ANTOINE LOUIS (1796 - 1875)

Firmato sulla base.Bibliografia di riferimento: A. Richarme e M. Poletti, 'Catalogue raisonné des sculptures', [..]
260

BRONZISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO

1 - 30  di 278 LOTTI