Asta (1778)

mar 19 DICEMBRE 2023
Milano Via San Marco 22

Da venerdì 15 dicembre a lunedì 18 dicembre
Orario 10-19

GERARDO DOTTORI DA UNA COLLEZIONE PRIVATA PERUGINA: LOTTI 5 - 10
UNA SELEZIONE DI OPERE DALLA COLLEZIONE LUIGI PROFENNA: LOTTI 48 - 73
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 171 LOTTI

Edoardo Rubino

scultura in bronzo, Largh. 57 - Prof. 58 - Alt. 91 Cm 1902 firma e data incise alla base

Georges Braque

china e tecnica mista su carta applicata su cartoncino, Largh. 19 - Alt. 14,3 Cm 1918 siglato in basso al centro [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

FORTUNATO DEPERO

matita e carboncino su cartoncino, Largh. 58 - Alt. 44 Cm 1923 circa firmato in basso a destra Timbro al retro [..]

Julius Evola

olio su cartone su entrambi i lati, Largh. 62,3 - Alt. 75 Cm 1919-1921 circa firmato in alto a sinistra
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Gerardo Dottori

olio su tela, Largh. 23,5 - Alt. 30 Cm 1908 firmato e datato in basso a destra

Gerardo Dottori

tempera e tecnica mista su cartone, Largh. 49 - Alt. 35 Cm 1926 firmato in basso a destra

Gerardo Dottori

distacco di pittura murale, Largh. 170 - Alt. 90 Cm 1922 firmato e datato in basso a sinistra
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Gerardo Dottori

distacco di pittura murale, Largh. 98 - Alt. 47 Cm 1932 firmato in basso a destra

Gerardo Dottori

distacco di pittura murale, Largh. 104 - Alt. 57 Cm 1932 siglato in basso a destra
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Gerardo Dottori

distacco di pittura murale, Largh. 61 - Alt. 32 Cm

Gino Severini

olio su tavola, Largh. 26 - Alt. 18,5 Cm 1945-1946 firmato in basso a destra
EUR 28.000,00 / 35.000,00

Giorgio de Chirico

scultura in bronzo, Largh. 17 - Prof. 25,5 - Alt. 27 Cm 1987 es. 2/9 su una tiratura di 9 esemplari e tre prove [..]

Giorgio de Chirico

olio su tela, Largh. 18 - Alt. 25 Cm
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Piero Marussig

olio su tela, Largh. 32,5 - Alt. 41 Cm 1915 circa firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria [..]

Felice Casorati

scultura in terracotta tinta color bronzo scuro, Largh. 15 - Prof. 15,5 - Alt. 27,7 Cm

Giacomo Balla

olio su tela, Largh. 100 - Alt. 81 Cm 1949 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato, intitolato e [..]
EUR 28.000,00 / 35.000,00

Alberto Magnelli

olio su tela, Largh. 42 - Alt. 32 Cm 1922 firmato in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.500,00

OTTONE ROSAI

olio su tavoletta, Largh. 32,5 - Alt. 25,8 Cm 1956 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria [..]

ADRIANO SPILIMBERGO

olio su tela, Largh. 60 - Alt. 80 Cm 1960 firmato in basso a destra Etichetta e timbri al retro della Galleria [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00

MICHELE CASCELLA

olio su tela, Largh. 70 - Alt. 50 Cm

Umberto Lilloni

olio su tela, Largh. 65 - Alt. 50 Cm 1946 firmato e datato in basso a destra

Francesco Messina

scultura in bronzo, Largh. 15 - Prof. 16 - Alt. 50 Cm anni '30 firma incisa sulla base

Francesco Messina

scultura in bronzo, Largh. 20 - Prof. 57 - Alt. 45 Cm

Antonio Ligabue

olio su faesite, Largh. 70,2 - Alt. 43,2 Cm 1954 firmato in basso a destra dichiarazione di autenticità al retro [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00

Xavier Bueno

olio e tecnica mista su tela, Largh. 100 - Alt. 140 Cm
EUR 22.000,00 / 25.000,00

Antonio Bueno

olio su tela, Largh. 105 - Alt. 85 Cm 1958 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Mostra [..]
EUR 22.000,00 / 25.000,00

Trento Longaretti

olio su tela, Largh. 40 - Alt. 30 Cm 2008 firmato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro
EUR 1.600,00 / 2.000,00

Vanessa Bell

olio su tela applicato su tavola, Largh. 40 - Alt. 29 Cm 1955 Etichetta al retro della The Bloomsbury Workshop, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Giuseppe Migneco

olio su tela, Largh. 40 - Alt. 50 Cm

OTTONE ROSAI

olio su tavola, Largh. 47,2 - Alt. 15,5 Cm 1956 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
1 - 30  di 171 LOTTI