Asta (1810)

Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

mar 30 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
danilo.dalf@libero.it
l.durante@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 564 LOTTI
421
Ordini Cavallereschi e Medaglie... placca in argento gettato, inciso, traforato, parzialmente dorato, con applicazione [..]
422
Ordini Cavallereschi e Medaglie... argento parzialmente dorato e inciso a bulino, manifactura Cravanzola, ottimo [..]
423
Ordini Cavallereschi e Medaglie... bellissima insegna del primo quarto del XX secolo, in argento e smalti pol [..]
424
Seconda metà XX sec... argento dorato, 55 x 40 mm
427
Vaticano In argento dorato con smalti policromi, senza nastro. 55 x 98 mm. Buono stato.
EUR 80,00 / 90,00
428
primo quarto XX sec. eccezionale ed unica uniforme da cameriere segreto di Sua Santità, composta da tunica in [..]
429
prima metà XX sec. insieme composto da bellissima giubba in lana turchino scuro, con paramani amaranto ornati [..]
430
Primo quarto XX sec. rarissima uniforme del comandante della Guardia Palatina, in castorino di lana turchino [..]
431
Primo quarto XX sec. lotto composto da due cinturoni, uno per l'alta uniforme e uno per l'ordinaria, cordoni [..]
432
Bronzo cromato, acciaio Italia, Regno, Pugnale d'onore donato all'artista Tiziano Piccagliani dall'amico scultore [..]
435
30X90 cm prima metà XX sec. Bassorilievo in metallo tipo duralluminio
436
prima metà XX sec. Medaglia coniata in argento, ottimo stato
438
metà XX sec. Bellissimo elmo m. 1933 con fregio frontale di M saettante caricate di fascio e scudetto laterale, [..]
439
prima metà XX sec. rarissimo elmo dei reparti chimici, fregio in metallo bianco su elmo grigioverde, il fregio [..]
441
prima metà XX sec. elmo tipo Adrian in acciaio con fregio in ottone dell'artiglieria alpina, completo di soggolo [..]
442
prima metà XX sec. rarissimo casco coloniale in sughero ricoperto di tela bianca, bel fregio da governatore ricamato [..]
443
primo quarto XX sec. fusto di foglie di palma ricoperto di tela di cotone trapuntata, fregio su coccarda di un [..]
444
prima metà XX sec. sughero ricoperto di tela caki, fregio metallico su coccarda tricolore, interno caki, manca [..]
445
fine XIX sec. elmo da dragone con coppo e croce bombata in ferro, cimiero con olivetta riportante le cifre reali [..]
446
primo quarto XX sec. fusto rigido ricoperto di panno di lana nero filettato giallo arancio, fregio di canottiglia [..]
447
primo quarto XX sec. castorino di lana nero con montanti argento e filettature rosse,fregio da mitragliere Fiat, [..]
448
prima metà XX sec. fusto rigido ricoperto con panno di lana grigio verde, fregio e gradi in argento su panno [..]
449
SECONDA META' XIX SEC. fusto rigido ricoperto di panno turchino scuro, fregio, cappio e nappina in metallo argentato, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
450
primo quarto XX sec. fusto rigido ricoperto di panno, con gradi da sottufficiale e nappina di lana, completo [..]
421 - 450  di 564 LOTTI