Asta (1810)

Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

mar 30 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
danilo.dalf@libero.it
l.durante@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 564 LOTTI
301
METALLI E MISURE DIVERSI CROCE ROSSA - INTERNAZIONALE... LOTTO DI 24 TRA MEDAGLIE E DISTINTIVI DI DIVERSE NAZIINALITA' [..]
530
prima metà XX sec. in metallo argentato, al verso spillone con marchi del fabbricante, in buono stato
Lotto di 4 stampe acquarellate raffiguranti la prima un ufficiale superiore del 3° reggimento ed un ufficiale [..]
EUR 40,00 / 40,00
390
Sud Africa... con nastro originale, attribuita a 283639 A.J. NIENABER, sul fronte marcchi del fabbricante FN
536
prima metà XX sec. copertina in pelle sigillata con decorazioni tipiche del ventennio, all'interno dedica e numerose [..]
Militaria... bronzo, alt. 90 cm, manifattura Wilhelm Schiller & Sohn, firmato: WS&S 59
Miscellanea... furono parte della decorazione dello studio di Aldo Soligo, buono stato
55x62 cm Inizi XIX secolo Antica carta topografica acquarellata  raffigurante la Calabria Citra olim Magna [..]
EUR 60,00 / 60,00
Grande ricamo in cotone su supporto in seta raffigurante l'aquila Imperiale tedesca, metà del XIX secolo.
EUR 500,00 / 500,00
Miscellanea... in ferro , alt 165 cm, base in legno, alt. 28 cm, antica e buona manifacture, difetti e mancan [..]
508
primo quarto XX sec. bell'asprit conservato in scatola di pelle con impressa in oro dedica degli ufficiali di [..]
483
metà XX sec. in lana caki, confezionato in quattro pezzi con giro di bitta e fregio del genio, ottimo stato
Napoleonica... porcellana, alt. 18 cm
Risorgimento... litografia, in cornice, 43 x 50 cm
403
Miltaria e Ordini Cavalereschi... Argento e smalti, nastro coevo, conservata in astuccio.   38X70 mm Discrete [..]
294
BRONZO, 37 MM ORDINI E MEDAGLIE - ITALIA, REGNO... FIRMATA GIORGI, NASTRO ORIGINALE, NON INCISA
261
primo quarto XX sec. in lana grigio verde, filettature rosse, bel fregio di lana nero con croce al tondo, visiera [..]
459
primo quarto XX sec. castorino di lana blu scuro, gradi a lastra, bel fregio ricamato di canottiglia dorata,interno [..]
455
prima metà XX sec. tamburo in panno di lana blu scuro, telino di cotone caki, visiera marrone,fregio in canottiglia [..]
481
primo quarto XX sec. cotone verde oliva con fregio metallico, all'interno marchi di accettazione con data di [..]
263
primo quarto XX s confezionato in tela bigia con applicato frontalmente fregio ricamato bianco su fondo nero [..]
266
primo quarto XX sec. in panno di lana con greca in ricamo di cotone su panno rosso, aquila in filo, visiera di [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
474
prima metà XX sec. Bel berretto da ufficiale dell'esercito degli Stati Uniti, in gabardina di lana con visiera [..]
446
primo quarto XX sec. fusto rigido ricoperto di panno di lana nero filettato giallo arancio, fregio di canottiglia [..]
1 - 30  di 564 LOTTI