Asta (1810)

Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

mar 30 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
danilo.dalf@libero.it
l.durante@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 564 LOTTI
361
ARGENTO, 36,3 MM ORDINI E MEDAGLIE - MONTENEGRO... NASTRO ORIGINALE
362
BRONZO, ARGENTO, MISURE DIVERSE ORDINI E MEDAGLIE - ITALIA, REGNO... LOTTO COMPOSTO DA OTTO MEDAGLIE, UNA DEL [..]
363
BRONZO, MISURE DIVERSE ORDINI E MEDAGLIE - ITALIA, REPUBBLICA... LOTTO DI SEI MEDAGLIE DI REGGIMENTI DI CAVAL [..]
364
BRONZO DORATO, 57 MM ORDINI E MEDAGLIE - ITALIA, REPUBBLICA... INSEGNA DI CAVALIERE IN BRONZO DORATO CON NASTRO [..]
365
METALLI E MISURE DIVERSE ORDINI E MEDAGLIE - ITALIA, REPUBBLICA... MEDAGLIE DI OPERAZIONI DI PEACEKEEPING, COMMEMORATIVE, [..]
366
BRONZO DORATO E SMALTI, 50,4MM ORDINI E MEDAGLIE - ITALIA, REGNO... CROCE DELLA QUARTA ARMATA, ANONIMA, MOLTO [..]
EUR 60,00 / 70,00
367
BRONZO, ARGENTO, MISURE DIVERSE ORDINI E MEDAGLIE - ITALIA, REGNO... MEDAGLIA REPUBBLICA ITALIANA IN ARGENTO [..]
368
BRONZO, 29,7 MM ORDINI E MEDAGLIE - ITALIA, REGNO... LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE CONIATE NEL BRONZO NEMICO, TUTTE [..]
369
ARGENTO, 28 MM ORDINI E MEDAGLIE - ITALIA, REGNO... MEDAGLIA A RICORDO DELLA GRANDE GUERRA, DONATA DALL'ASS. [..]
370
BRONZO, ARGENTO, MISURE VARIE ORDINI E MEDAGLIE - ITALIA, REGNO... LOTTO DI DIECI MEDAGLIE DI VARIE MISURE E [..]
EUR 130,00 / 160,00
371
BRONZO ARGENTATO, 40,5 MM ORDINI E MEDAGLIE - ITALIA, REGNO... MEDAGLIA NON PORTATIVA CONIATA IN OCCASIONE DEL [..]
EUR 50,00 / 70,00
372
METALLO ARGENTATO 50 MM, METALLO DORATO ORDINI E MEDAGLIE - ITALIA, REPUBBLICA... MEDAGLIA NON PORTATIVA CONIATA [..]
EUR 30,00 / 50,00
373
ORDINI E MEDAGLIE - ITALIA, REGNO... MEDAGLIA COMMEMORTIVA LA MORTE DEL DUCA EMANUELE FILIBERTO DUCA D’AOSTA, [..]
374
ARGENTO, 28 MM ORDINI E MEDAGLIE - ITALIA, REGNO... IN ASTUCCIO CON TARGHETTA DI DEDICA AL GENERALE EUGENIO B [..]
375
ORDINI E MEDAGLIE - ITALIA, REGNO DELLA... Croce di benemerenza per il giubileo (anno santo) del 1925. Conferita [..]
376
MATERIALI E DIMENSIONI VARIE ORDINI E MEDAGLIE - Francia... LOTTO DI QUINDICI MEDAGLIE E DISTINTIVI DI VARIE [..]
377
metallo argentato, bronzo ORDINI E MEDAGLIE - REGNO UNITO... lotto di due medaglie per l'indipendenza dell'india [..]
EUR 50,00 / 70,00
378
BRONZO, 39,6X40 MM ORDINI E MEDAGLIE - AUSTRIA-UNGHERIA... MEDAGLIA RETTANGOLARE PER IL XVI CONGRESSO MEDICO [..]
379
argento dorato, 37,6 mm ORDINI E MEDAGLIE - spagna... bella medaglia concessa in occasione del campionato europeo [..]
380
MATERIALI E MISURE DIVERSE ORDINI E MEDAGLIE - REGNO UNITO... INTERESSANTE MEDAGLIERE IN CORNICE DEL SOLDATO [..]
EUR 600,00 / 700,00
381
MATERIALI E MISURE DIVERSE CROCE ROSSA - GERMANIA... COPIA DI MEDAGLIA DELLA DRK III REICH, CROCE IN ASMALTO [..]
EUR 60,00 / 70,00
383
Francia... XX secolo, in bronzo, di varii teatri bellici. Nastrini originali. 37,7 mm. Buono stato.
384
Francia, II Impero... in buone condizioni, smalti integri, nastrino originale. 26,8 mm x 42,8 mm
385
Francia, III Reppublica... in argento parzialmente dorato e smalti, 27 x 48 mm, nastrino originale, danni e d [..]
EUR 40,00 / 50,00
387
Francia, II Impero... cognata in metallo argentato, con firma delll'incisore Barre, 30 mm, nastrino originale, [..]
388
Francia, III Reppublica... in argento, con barette Madagascar, Cote d'Ivorie, Africe Occidentale Francaise, Campagna [..]
389
Regno Unito... in argento, con barrette Afganista N.W.F. 1919, attribuita a 825RF MN.IE K BAHARADUR GURUNG P.P. [..]
390
Sud Africa... con nastro originale, attribuita a 283639 A.J. NIENABER, sul fronte marcchi del fabbricante FN
361 - 390  di 564 LOTTI